Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструирование.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.74 Mб
Скачать

1. Структура журнала: возможные варианты оформления заголовков различного уровня.

Основное требование к оформлению заголовков – они должны легко читаться. В их системе должна быть заложена ясная логика соподчинения, чтобы читатель легко улавливал степень важности материала, взаимосвязь одних блоков информации с другими, их иерархическую структуру.

Некоторые сведения о материале могут дать внешние особенности заголовков – форма, композиция, типографика. За определенными тематическими блоками могут быть закреплены “свои” шрифты. Т.е. однотипное исполнение нескольких заголовков указывает на то, что они объединены по каким-то признакам, а так же является ориентиром для читателя, облегчающим знакомство с номером.

Композиционно заголовки являются опорными центрами страниц. В журналах могут применяться сложные художественные приемы разработки заголовка, которые стремятся передать не только смысл, содержание текста, но и его “дух”, настроение. В этом случае реализуется не только утилитарная функция заголовка, но и эстетическая.

В зависимости от типа издания дизайн заголовков может колебаться от спокойно-уравновешенных до необычайно динамичных (даже агрессивных) решений.

Стиль, методы, способы оформления заголовков тесно связаны с форматом и объемом издания, количеством материалов на полосе, содержанием и объемом публикаций (в газете – несколько заголовков на полосе, в журнале – один заголовок на несколько полос).

Заголовочные комплексы деляться на 3 типа:

  • простой (только заголовок из 1, 2 ,3 строк);

  • сложный (заголовки нескольких уровней – заголовок, подзаголовок, надзаголовок);

  • составной (заголовок, подзаголовок, врезка, иллюстрация).

Варианты расположения:

  • над материалом (открытая верстка);

  • в оборку (закрытая верска – текст обрамляет заголовок с справа, слева и снизу);

  • утопленный заголовок (глухая верстка - текст обрамляет заголовок со всех сторон);

  • боковик (крупный заголовок справа или слева от текста);

  • под материалом.

Выразительность заголовка во многом зависит от размера (кегля) его шрифта. Общее правило гласит, что одна часть (строка) заголовка должна иметь двойной констраст (по размеру или начертанию) с последующей.

Чем важнее статья или заметка, тем более крупный шрифт используют для набора заголовка. На выбор заголовочных шрифтов влияет и формат страницы.

По количеству гарнитур в заголовках можно выделить виды изданий:

  • моногарнитурные;

  • малогарнитурные;

  • систематизированные многогарнитурные;

  • несистематизированные многогарнитурные.

2. Структура журнала: возможные варианты оформления рубрик (разделов). Навигация в журнале.

Большие объемы информации в периодических изданиях для удобства чтения принято делить на блоки. Схематично структуру газеты или журнала можно представить следующим образом: издание — направление — раздел — подраздел — суперрубрика — рубрика — тема — материал.

В журналах большие блоки могут занимать по несколько разворотов, которые кроме колонтитулов могут оформляться спусками или специальными полосами (заходами, шмуцтитулами), например, с крупной иллюстрацией или фотографией.

Внутри больших блоков (которых может быть 2, 3, 4, 5) в газете и в журнале обычно находятся разделы меньшего ранга — рубрики, часто тоже имеющие свои названия. Часто для удобной навигации названиям рубрик задается единый стиль.

Впрочем, и рубрики тоже могут быть разного порядка, большие и мелкие, поэтому в их оформлении тоже бывает своя иерархия.

Важно: стили для названий разделов и рубрик должны быть взаимосвязаны со стилями заголовков и текстов.

Основные навигационные элементы: колонцифра, колонтитул, отсылки на другие страницы (для газет), рубрикаторы, пиктограммы, знаки окончания текста.

Наиболее распространенные способы разделения этих блоков: активный колонтитул, цвет. Разделы и блоки выделяются на полосе с помощью характерных линеек или рамок, украшений и других деталей оформления.

Колонтитул (весь комплекс элементов указателя: колонтитул, дата выхода, номер выпуска, колонцифра) – неотъемлимая часть стуктуры издания, в состав которого вводится название рубрики, чтобы избежать его столкновения с заголовками материалов, располагающихся вверху полосы.

Размещают колонтитулы либо на полный формат, либо на его часть вверху страницы. Чаще всего они стоят над текстом, но иногда заверстываются частично или полностью в текстовые колонки. Иногда часть колонтитула переносится в нижнюю часть полосы.

Элементы колонтитула могу быть оформлены равномерно, а может быть выделен только один из них – например номер страницы. Колонтитулы могут отличаться на разных полосах, каждый тематических раздел может быть оформлен по-разному. А в некоторых разделах (например в рекламных) может быть использована отдельная нумерация страниц.

Варианты оформления рубрик:

1. Движение рубрики в горизонтальном направлении:

  • «движется» только рубрика, останавливаясь в любой желаемой точке (рис. 1 а);

  • вместе с рубрикой «движется» первая текстовая строка — рубрика берется с отступом, равным абзацному, который задается любого желаемого размера (рис. 1 б);

  • «движется» только первая текстовая строка, при этом совмещаются вертикали конца рубрики и абзацного отступа (рис. 1 в).

2. Выступ за полосу набора

Выступ за полосу набора довольно неудобен при верстке, особенно в случаях выступа форточки.

3. Надпись сбоку полосы

Надпись располагается сбоку от текста (рис. 3), однако следует учитывать, что движение в вертикальном направлении ограничивает возможности рубрикации.

4. Рубрика врезается в набор

5. Косые компоновки

Расположение рубрики под углом к горизонтали относится к акцидентным приемам и на практике применяется очень редко.

Оглавление.

Основные ошибки при наборе сложных оглавлений:

  • обилие отступов (обилие вертикалей), придающих оглавлению неприятный и беспокойный, а следовательно, неудобный для использования вид;

  • малое число строк, идущих без отступа, что при сложном оглавлении (с большим числом отступов и большим числом красных строк) деформирует полосу набора;

  • непродуманное в графическом отношении построение, при котором:

+ оглавление начинается строками с отступом;

+ красные строки снабжаются отточиями, чего следует по возможности избегать путем соответствующего построения оглавления;

+ обильное число ступеней дается красными строками, что создает впечатление нагромождения.

Существуют всего три основных способа установки строк в оглавлении:

  • красная строка;

  • безотступный набор;

  • отступ.

Комбинациям из этих трех способов подчиняются все виды обычного набора оглавления. Дополнительные возможности создает применение цвета, усиление или ослабление шрифта, а также варьирование порядка применения перечисленных приемов. Например, при выделительном начертании шрифта строка с отступом подчиняет строки без отступа.