Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструирование.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
30.74 Mб
Скачать

6. Способы обеспечения узнаваемости журнала среди других аналогичных изданий

Изданию помогает выделиться индивидуальный типографический язык (характерные стили, подбор шрифтов), а так же фирменное сочетание цветов, принципы работы с изображениями (Esquire), необычный формат издания (Interview), концепция обложки (Секрет фирмы, 10), графика логотипа, необычная конструкция (Сноб), цвет и фактура бумаги (Ведомости, Гастрономъ).

7. Обложка журнала: типичные приемы композиции

Обложка это лицо журнала, человек выбирает журнал, глядя на его лицо, оценивая его по все параметрам. Обложка должна привлекать внимание читателей, четко отражать основное направление журнала, быстро расставлять акценты на главных темах журнала.

На всех обложках присутствуют определенные стандарты:

  • название журнала,

  • штрих код,

  • номер,

  • месяц выпуска,

  • текстовые блоки (кавер-лайны),

  • анонсы,

  • изображения.

Важно отметить, что при разработке единого стиля оформления обложки, нужно учитывать композиционные особенности расположения всех элементов, у каждого составляющего должны быть определенные параметры, цветовое решение обложки должно быть выполнено в едином стиле, нужно учитывать психологическое восприятие как композиции, так и цвета, немаловажную роль играют текстовые блоки, несущие в себе короткую, но очень четко сформулированную информацию, шрифт, кегль, фотография или иллюстрация, которая бы привлекала публику. Помимо этого, впечатление от обложки зависит от формата издания, типа бумаги и качества печати.

Большой перегруз информацией в текстовых блоках отпугивает солидную публику, но привлекает массы.

Типичные примеры композиции обложки: логотип сверху, посередине фото, на свободных участках выносы (кавер-лайны). Наверху могут располагаться анонсы.

Нетипичные нарушения этих правил: логотип в необычном месте, шрифтовое (безкартиночное) решение и т.д.

8. Рисованая графика в журнале: как Вы видите ее роль и возможности применения (Ваше личное мнение)

Правильный современный иллюстратор не рисует картинку отдельно на листке бумаги, он рисует «в полосу». Перед глазами обязательно должно быть издание, для которого работаешь.

Художник должен знать названия гарнитур, используемых в издании, он должен помнить цвета плашек, толщину линеек, размеры полей и тому подобные вещи. Это помогает получить картинку, которая органично впишется в макет.

Карандашный рисунок, векторная графика, коллаж — техника не должна быть самоцелью. Ее выбор определяется макетом и конкретной задачей. Рисунок, например, может состоять только из кружочков, если это передает мысль «важное видится на расстоянии». Так же можно обыграть важное цветом (использую один красочный цвет в монохромном изображении).

9. Место рекламы в журнале. Способы расположения и подачи рекламы

Специфика рекламы в журналах состоит в том, что она, для того, чтобы добиться цели формирования образа у реципиента, должна быть замечена читателем среди редакционных и других рекламных материалов, а затем прочитана и воспринята в правильном ключе.

В рекламе образ строится не для эстетического наслаждения реципиента, а для выражения через творческий замысел дизайнера значения ее объекта.

Факторы, определяющие дизайн рекламных обращений в прессе:

  • целевая направленность публикации, которая определяет тип и вид рекламы, диктующие в свою очередь вырод структурных элементов и способ их подачи;

  • характер аудитории (социальные, интеллектуальные, психологические, физиологические параметры и др.);

  • современные тенденции в графическом дизайне, профессионализм и эстетические ориентиры дизайнера;

  • особенности данного средства рекламирования (модель издания и характер репродуцирования).

Реклама в газетах и журналах получила широкое распространение и по объему затрат уступает лишь рекламе по телевидению. Реклама в газетах дешевле телевизионной. Вместе с тем качество воспроизведения рекламных оригиналов в газетах обычно невысокое. Отсюда размещенные в них рекламные объявления, как правило, менее привлекательны, и каждое издание имеет одновременно много таких объявлений, в связи с чем воздействие любого из них в отдельности снижается.

Специфика рекламы в прессе диктует следующие особые подходы к ее созданию и размещению:

  • заголовок должен привлекать потребителя, давать ему новую информацию, содержать основную аргументацию и наименование товара;

  • не следует бояться большого количества слов, т.к. если все они по делу, то длинный заголовок работает даже лучше, чем короткий;

  • потребитель нередко склонен воспринимать информацию буквально, поэтому лучше обойтись без отрицательных оборотов, т.к. у него в памяти могут сохраниться отрицательные моменты, ассоциирующиеся с предметом рекламы;

  • необходимо использовать простые, но положительно действующие на всех слова, например, " бесплатно", "новинка" и т.д.; - в иллюстрациях очень ценна интрига, привлекающая внимание;

  • фотографии работают лучше, чем рисунок, особенно когда они сравнивают состояние до и после появления, использования товара;

  • простой макет с одной большой иллюстрацией формата журнальной полосы идеальный вариант рекламного объявления в прессе;

  • хорошо использовать подрисуночные надписи их обязательно прочтут;

  • не нужно бояться длинных текстов, т.к. если потребитель заинтересован в более детальной информации, он, привлеченный заголовком, будет читать весь текст;

  • текст должен быть легким для восприятия, без хвастовства, представлять факты, а не голословные утверждения;

  • доверие к рекламе повышается, если фото и текст отражают картину реальной жизни, свидетельства очевидцев, авторитетных специалистов;

  • не стоит печатать текст светлыми буквами на темном фоне его трудно читать.

В России, чтобы издание не считалось рекламным, доля платных объявлений в нем не должна превышать 40%. Остальные 60% должны быть заняты авторскими или редакционными материалами.

Наиболее дорогие места в журнале: 1, 2, 3, 4 обложки и «коридор» (первые полосы после обложки, занимаемые только рекламными материалами).

Так же реклама располагается на полосах внутри издания, как отдельными модулями, так и классифайдами (целая полоса рекламных модулей), может быть рекламная накидка-клапан или двойная обложка с реламными местами. Внутри рекламу принято распределять равномерно.

Удобно, когда рекламные модули кратны друг другу и связаны с модульной сеткой (поэтому они и называются модулями), это позволяет легко перемещать их из материала в материал.

В газетах наиболее ценна первая, а потом последняя полоса.

Реклама в печатных СМИ разная, в том числе и по размеру. Есть модули, которые размещают внутри статей, и те, которым отводят специальные страницы - classified. Некоторую рекламу ставят в тематическом поле издания, другую - чисто геометрически, без привязки к полям. Третья выходят за границы журнала, четвертая не доходит до них. Вариантов много. И в каждом случае надо хорошо представлять, какого размера рекламный модуль делать и даже какие элементы где расположить.

При изготовлении рекламы следует придерживаться нескольких важных правил, несоблюдение которых сильно осложнит жизнь издателю и типографии и может стать причиной проблем с воспроизведением самого модуля.

Геометрические размеры. Обычно любое издание указывает размеры всех своих рекламных модулей. Поэтому первое требование - строго соблюдать параметры. Профессиональные компании, занимающиеся изготовлением рекламных модулей, для каждого издания делают свой вариант, если формат журналов хоть чуть-чуть отличается. Дело в том, что даже незначительная разница может потребовать изменения композиции рекламы, а это под силу только специалистам.

Модули дробного размера. Реклама может быть не только размером с полосу, но и меньше: в половину, в треть, четверть, реже - две трети. Модули меньшего размера обычно размещаются только на страницах classified.

У дробных модулей больше вариантов размеров и даже расположения на полосе: горизонтальные, вертикальные, вписанные в геометрию смысловой полосы, уходящие «на вылет». Каждый из этих случаев требует своего подхода. Распространенная ошибка та же - делается модуль размером в половину формата А4. Здесь будет еще больше сложностей: незаметно что-то отмасштабировать не получится. Да и в плане композиции вытянутые (горизонтально или вертикально) модули сложнее «организовать», масштабирование здесь только усугубит ситуацию. А значит, при подготовке дробного модуля просто необходимо тщательно учитывать его размеры.

Более того, надо заранее четко определиться, какого типа будет модуль. Если, например, его планируется вписать в геометрию полосы, то необходимо понимать, что формат этого модуля никак не зависит от формата издания: он зависит от используемого в журнале макета. Точные значения этих размеров можно узнать только в самом издательстве. При этом надо понимать, что указанные параметры условны: по площади рекламный модуль может быть как больше геометрической площади, так и меньше. Чаще последнее, хотя некоторые редакции иногда дают такой своеобразный «бонус» рекламодателям.

Рекламные модули малого размера. Модули, которые размещаются на сборной рекламной полосе (classified), самые простые с точки зрения требований к формату и ориентации. В большинстве случаев их точный размер заранее определен рекламоносителем. Хуже, если рекламный модуль предполагается размещать в нескольких разных изданиях. Единых требований к модулям этого типа не существует, а значит, для каждого отдельного издания придется изготавливать свой собственный.

Наружные припуски (на обрезку). Как уже говорилось, точность резки блоков может несколько меняться, а значит, размеры блока могут в небольших пределах варьироваться: по нормативам, не более чем на ±1 мм. На практике нормой считается 1,5–2 мм. Это говорит о следующем. Если в издании иллюстрации точно размером с полосу, а при резке вышло на 1 мм больше, то будет очень заметна некрасивая тонкая полоска белой бумаги, особенно при печати темной краской. Если в издании много полос с такими иллюстрациями на разных страницах, то дефект будет еще нагляднее, поскольку на разных страницах размер этой полоски будет меняться. То же относится и к любым объектам полосы, которые должны подходить вплотную к обрезу издания.

Чтобы избежать этой проблемы, надо всегда делать все объекты, которые должны уходить «в обрез», заведомо больше формата издания. В Европе технологические требования говорят о необходимом (и достаточном) припуске в 3 мм. У нас пока о величине припусков никто особенно не заботится. Нормальными считаются припуски размером 5 мм.

Внутренние припуски (на зарезку). Принято размеры этих припусков также устанавливать равными 3 мм (а лучше даже 5 мм). А значит, необходимо следить за тем, чтобы важная часть информации была размещена не ближе 3 мм к краю рекламного модуля. Иначе она может быть повреждена. Очень часто случается так, что на рекламном модуле выходные сведения по недопониманию располагают в самом низу полосы (или блока), и они попадают «в рисковую зону» обреза. При грубых ошибках они могут быть обрезаны во всем тираже, в лучшем случае - в какой-то его части.