Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСП ЛЕКЦИЙ РУР_ч1_не СГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Разработка управленческого решения (Конспект лекций) Часть 1. Введение

Поистине, Бог не меняет того,

что с людьми, пока они сами

не переносят того, что с ними.

Коран. Сура 13:12

Каждый миг, осознаем мы это или не осознаем, каждый из нас принимает решение. Принятие решений – это всегда выбор. Управляющие иногда считают принятие решений своим главным делом, поскольку им постоянно приходится выбирать, что надо сделать, кто это должен делать, когда, где, а иногда даже как. Планирование имеет место в процессе управления или в личной жизни всякий раз, когда делается выбор для достижения цели при наличии таких ограничивающих факторов, как время, деньги и желания других людей.

К решениям относится как малозначащий выбор одежды для работы или меню завтрака, так и выбор места работы или спутника жизни. Хотя зачастую альтернатив множество – в меню может быть 50 наименований, в университете – свыше 50 основных специальностей – почти все каждодневные решения мы принимаем без системного продумывания. Что касается других решений, например, о том, куда направиться жить после окончания университета или какой стиль жизни удовлетворил бы нас, то мы принимаем их после размышлений, длящихся дни, месяцы, годы. Иногда в силу неосознанных психологических факторов мы уделяем непропорционально много внимания определенным решениям. Например, некоторые люди терзаются неделями по поводу покупки пары туфель и действуют импульсивно, приобретая автомобиль стоимостью 15 тыс. долларов.

Стереотипное представление об управляющем как о самодержавном властителе, которому достаточно щелкнуть пальцами или нажать кнопку, чтобы все стало по его желанию, исчезает по мере того, как на первый план выдвигается необходимость проведения системных исследований и анализа до принятия решения.

В самом общем виде управленческое решение – это проект действия в виде плана, приказа, распоряжения, задания и т.д. Хороший проект исполнитель может выполнить либо хорошо, либо плохо. “Можно ли выполнить хорошо плохой проект? Можно, – отвечает российский исследователь Юртаев А.Н. (1988). – Но тогда это будет не более чем хорошо воплощенный в жизнь плохой проект”.

Какова роль и место “решения” в системе и организации внутрифирменного управления или менеджмента?

Попробуйте найти кого-нибудь из вашего окружения, кто не принадлежит ни к одной организации, и вы убедитесь, что это не так легко сделать. Подавляющее большинство членов общества входит в одну или несколько организаций: производственных, учебных, исследовательских, государственных или частных, больших или маленьких, временных или постоянных. Перечень можно продолжить и дальше. Отвлекаясь от отдельных частных аспектов, можно сказать, что основными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей. Внутриорганизационные процессы, формируемые и направляемые менеджментом, включают в себя три основных подпроцесса: координация, принятие решений, коммуникация. Для координации менеджмент может сформировать в организации два типа процедур:

  • непосредственное руководство действиями в виде распоряжений, приказов и предложений;

  • координация действий посредством создания системы норм и правил, касающихся деятельности организации.

Процедуры и нормы принятия решений формируются менеджментом в различных организациях по-разному. Широко известен опыт японских фирм, когда принятие решений осуществляется снизу вверх. Есть много организаций, где решения принимаются только на верхнем уровне, существуют организации, в которых широко практикуется система делегирования права принятия решения на нижние уровни иерархии.

Существующие в организации нормы и формы коммуникации оказывают большое влияние на климат внутри организации. В некоторых организациях практикуется преимущественно только письменная форма коммуникаций. В некоторых все контакты, в основном, осуществляются в виде разговора. Многие организации применяют комбинацию этих форм. Важной характеристикой коммуникаций является наличие ограничений на коммуникации.

Люди, работающие в организации, чрезвычайно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В связи с этим работа с кадрами должна строится таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и стараться нивелировать негативные последствия.

Список литературы.

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник. 2-е изд. – М.: Гардарика, 1996. – 416 с.

2. Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хефури Франклин. Основы менеджмента: Пер. с англ. / общ. ред. Л.И. Евенко. – М.: Дело, 1992 или 1994. – 702 с.