Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСП ЛЕКЦИЙ РУР_ч1_не СГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

1.1.2. Объект управленческого решения

Объект управления (управленческого решения) – есть система (товар) и операция.

Система – это то, что решает проблему. В качестве системы могут выступать товар, организация, ее части и функции, или, другими словами, система – это множество элементов, объединенных структурно и алгоритмически таким образом, чтобы на некотором множестве условий реализовать некоторое множество функций.

Товар или услуга – это то, что удовлетворяет потребность, нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Нужда – это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-то. Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Операция – это любое мероприятие (или система действий), объединенное единым замыслом и направленное на достижение определенной четко сформулированной цели.

1.1.3. Четырехуровневая модель товара

Модель товара, по мнению Глущенко В.В. и Глущенко И.И. (1997), необходима для упрощенного представления услуги или товара и может быть полезна при решении задач разработки управленческих решений и реализации маркетинговой стратегии.

  • Первый уровень модели составляет основная выгода или прибыль.

  • Второй уровень модели включает свойства, качество, безопасность, внешнее оформление, марочное название, и т.д.

  • Третий уровень модели включает поставки, кредитование, монтаж, гарантию, послепродажное обслуживание.

  • Четвертый уровень модели включает безопасность в процессе производства, экологические затраты на производство и компенсацию последствий воздействия на окружающую среду, возможности модификации товара и затраты на утилизацию.

1.2. Научные методы управления и принятие решений

1.2.1. Наука управления – база для разрешения проблем

Наука управления, как утверждает Мескон М. (1994), зародилась в Англии во время второй мировой войны, когда группа ученых получила задание на решение сложных военных проблем, таких, как оптимальное размещение сооружений гражданской обороны и огневых позиций, оптимизация глубины подрыва противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов. В 50-60-е годы методология была обновлена, преобразована в целый ряд специфических методов и стала все более широко применяться для решения проблем в промышленности и принятии решений в разных ситуациях. Сегодня модели и методы науки управления используются для решения таких задач, как регулирование транспортных потоков в городах и оптимизация графика движения в аэропортах, составление графиков работы классов и аудиторий в университетах, управление запасами в супермаркетах (логистика), разработка новых методов производства продукции, распределение расходов на рекламу различных видов продукции, планирование материального обеспечения, распределение оборудования и трудовых ресурсов для производства разных изделий на заводах, составление графика игр в высшей футбольной лиге на сезон.

Центральный пункт науки управления состоит в том, чтобы "обеспечить руководителей организации научной базой для разрешения проблем, связанных с взаимодействием компонентов организации в интересах последней как целого" (C. West Churchman, R.L. Ackoff and E.L. Arnoff, 1957). Это важно для всех организаций, но особенно трудным может быть применение этого принципа в крупных организациях в силу высокой степени специализации.

В организации каждая функциональная единица (отделение, отдел или сектор) обязана выполнять часть общей работы. Каждая такая часть необходима для достижения общих целей организации. Результат такого разделения труда состоит, однако, в том, что каждое функциональное подразделение разрабатывает собственные цели. Например, производственный отдел обычно занимается целями снижения производственных издержек и увеличением объема производства. Отдел маркетинга старается снизить до минимума расходы на единицу объема сбыта, довести этот объем до максимума. Финансовый отдел пытается оптимизировать политику капиталовложений организации. Отдел кадров прилагает все силы, чтобы нанимать хороших работников при минимальных издержках и удерживать их в организации и т.п. Эти цели не всегда согласуются; по существу, они часто вступают в противоречие друг с другом.

Специалисты штабных служб по моделированию принятия решений и соответствующим методам пытаются оценить компромиссы, возможные в связи с различием целей, и выявить альтернативные решения, обеспечивающие баланс противоречивых целей. Понимание подхода с позиций науки поможет вам более эффективно обращаться со штабными специалистами и работать с ними над формулированием эффективных решений проблем организации.

Возможно условно разделить учения об управлении на две группы: “одномерные” и “синтетические”[2].

“Одномерные” учения концентрируют внимание на решении одной из проблем управления, связанных с задачами, людьми, организацией управленческой деятельности. Наиболее известными “одномерными” концепциями являются: “научное управление”, разработанное Ф. Тейлором, бихивиористские учения, учения об организации, основоположником которых является А. Файоль и М. Вебер.

“Синтетические“ учения об управлении рассматривают управление организацией во всем его многообразии. К таким учениям можно отнести теоретические разработки П. Дракера, концепцию ситуационного управления, концепцию “7-С” и теорию “Z”.