Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Московский государственный университет печати им. Ивана Фёдорова Факультет издательского дела и журналистики Кафедра издательского дела и редактирования

Контрольная работа по дисциплине

«Менеджмент в книжном деле»

Вариант 1.

Выполнила:

Бодрова Юлия Николаевна 4 курс – з/о, Зкир-1

Проверил:

Матрюхин Г.И.

МГУП 2011/2012 уч. год

  1. Организация книжного бизнеса как объект менеджмента…………….3

  2. Сравните социальную и юридическую ответственность организации книжного дела………………………………………………………..….10

  3. Приведите примеры взаимосвязи процессов планирования и контроля………………………………………………………………....13

Список использованной литературы…………………………………………...19

  1. Организация книжного бизнеса как объект менеджмента.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели. Организация имеет относительно определенные границы, которые могут меняться со временем. Члены организации, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей. Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействий работников. Структура определяет, каким образом должны быть распределены задачи, для нее характерны:

*комплексность (степень дифференциации в рамках организации, которая включает уровень специализации, количество уровней иерархии и степень территориального распределения частей организации);

*формализация (заранее разработанные правила, определяющие поведение работников);

*соотношение централизации и децентрализации (определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются решения).

Каждая организация имеет свое предназначение – миссию, во имя которой люди объединяются и осуществляют свою деятельность.

Организация как система.

Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Все организации являются системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы - это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Такая система не является самообеспечивающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде и должна делать это для того, чтобы продолжить свое функционирование. Все организации являются открытыми системами. Выживание любой организации зависит от внешнего мира.

Системные свойства организации:

  • целостность (целое первично, части вторичны;

  • воздействие на любую часть влияет на все остальные и т.п.),

  • эмерджентность (наличие качественно новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей),

  • гомеостазис (восстановление нарушенного равновесия).

Понятие подсистемы это важное понятие в управлении. Посредством подразделения организации на отделы, руководством намеренно создаются подсистемы внутри организации. Системы, такие как отделы, управления и различные уровни управления, - каждый из этих элементов играет важную роль в организации в целом, точно так же как подсистемы вашего тела, такие как кровообращение, пищеварение, нервная система и скелет. Социальные и технические составляющие организации считаются подсистемами.