Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книжный рынок Украины

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Ровно год назад, в апреле 2013 года в украинском кабинете министров одобрили государственную программу поддержки книгоиздания, на которую планировали потратить более двух миллиардов российских рублей в местном эквиваленте в течение четырех лет. Концепция государственной программы была нацелена на «устранение препятствий к распространению отечественной книги».

Программа была рассчитана на осуществление с 2014 по 2018 годы, а потратить на нее планировали более 550 миллионов украинских гривен, причем только 272 миллиона из госбюджета, а остальную часть должны предоставить местные бюджеты и другие, «не запрещенные законом» источники.

Эти деньги должны были пойти на модернизацию государственных полиграфических предприятий, популяризацию местной издательской продукции, мониторинг читательского спроса в библиотеках. Также в бюджет было заложено выделение издательствам грантов для перевода сочинений украинских авторов на иностранные языки и зарубежных авторов — на украинский. Результатом выполнения программы должны были стать, в том числе, создание украинской сети розничной торговли издательской продукцией и установление ограничения торговой наценки на эту продукцию, выпущенную в стране.

Но экономический и политический кризис, охвативший Украину, привел к резкому обострению проблем книжной отрасли. Фактически свернута данная государственная программа поддержки книгоиздания, многие издатели не получили денег за выполненный госзаказ. Программа отменена новыми властями страны из-за хронического дефицита бюджета: даже концепция программы популяризации украинской книгоиздательской продукции и чтения на 2014—2018 годы аннулирована. «Нездоровья» отрасли добавила еще и кредиторская задолженность государства в 21,5 млн. гривен перед издательствами — исполнителями государственной программы «Украинская книга» в 2013 году.

Следующим шагом стало предложение Министерства финансов — с целью экономии бюджетных средств — в первом же пакете антикризисной программы действий правительства ликвидировать налоговые льготы для украинской книги. Эти льготы должны были быть отменены уже в апреле, и лишь коллективное обращение издателей, писателей и других деятелей культуры позволили отсрочить эту меру до 1 января 2015 года.

Проблемы украинского книгоиздания не исчерпываются только отношением государства — значительная их часть связана с самой отраслью. Это, например, широкомасштабная коррупция и разгул «пиратства». Отсутствие решения вышеуказанных проблем в течение долгого времени и привели к серьезному обострению ситуации в стране, в том числе на юге и востоке Украины.

Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин напомнил, что, хотя в 2013 году выпуск книг в стране вырос на 1,1% по названиям и на 12% по тиражам, этот рост был почти полностью обеспечен изданием учебной литературы. В Украине доля этого раздела составляет более половины (51,6%) от всего объема книгоиздательского выпуска, что, по мнению многих экспертов, является тревожным симптомом. Рынок же «общедоступной разножанровой книги» уменьшился за год примерно на 3—3,5 млн. экз., или на 10%.

Не утешает статистика, полученная в ходе исследований читательского спроса. По данным проведенного Research & Branding Group исследования, всего 48,7% украинцев продолжают читать книги, а 50,9% признались, что от чтения совсем отказались.

Среди читающей части опрошенных каждый день обращаются к книге только 17,7% жителей страны, несколько раз в неделю читают 26,5% опрошенных, а несколько раз в месяц — 29,8%. Внушительное количество респондентов, 21,5% , читают лишь несколько раз в год, а 2,3% даже реже.

Самыми востребованными литературными жанрами для украинцев являются исторические произведения, к которым проявляют интерес 36,3% опрошенных, детективы читают 34,3%, любовным романам отдают предпочтения 26,2% респондентов.

Что касается носителей информации, то 86,7% украинцев предпочитают читать печатные книги, в электронном варианте литературу читают всего только 10,4% опрошенных, 2,1% слушают аудиокниги.

Количество читающих мужчин и женщин в Украине примерно одинаковое. Более 40 книг за год прочитали 4,5% мужчин и 7,7% женщин. От 21 до 40 книг за год прочитали 8,6% мужчин и 6,7% женщин. 14,6% мужчин и 17,3% женщин прочитали от 11 до 20 книг за год, 25,8% мужчин и 24,9% женщин прочитали от 6 до 10 книг, в то же время менее пяти книг прочитали 40,2% мужчин и 39,2% женщин.

По официальной информации, в Государственном реестре издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции Украины сейчас зарегистрировано 5400 субъектов издательского дела. Наибольшее количество из них размещены в Киеве – 2141, Харьковской области – 689 и Донецкой – 328. Реальная ситуация далека от озвученных цифр. Александр Кононенко, директор департамента издательского дела и прессы Госкомтелерадио, объясняет это следующим образом: «Из 5400 издательств реально работают и на слуху только 200-400. А все остальные – которые зарегистрировались – пришли, заплатили 400 гривен, принесли уставные документы и все, они есть в реестре, на этом дело заканчивается. У нас разрушена система книгорапространения, у нас нет государственных магазинов, у нас только частные. Украина фактически утратила национальный книжный рынок».

В 2013 году в Украине было издано 26 323 наименований книг общим тиражом 69,58 млн экземпляров.

В 2013 г. в Украине был впервые проведён опросный мониторинг книжного рынка. Согласно его результатам книжной торговлей в стране занимались 1519 книжных магазинов и 8185 книжных киосков и прилавков.

Книжные магазины Украины:

      • Книжный супермаркет. Представлен в 20 городах Украины (в том числе в Киеве, Одессе, Донецке, Херсоне и др) в виде 36 магазинов. Работает с 1991 года. Занимает лидирующие позиции в сфере продаж русской и мировой литературы. Сотрудничает и реализовывает совместные программы с «Читай-Город».

      • Сеть книжных магазинов Є. Первый магазин сети открыт в 2007 году, сейчас их 12 (в Киеве, Виннице, Владимир-Волынске, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Харькове). Магазины этой сети имеют репутацию магазинов с самым большим выбором украинских книг, приятным сервисом (так имеются места для чтения, Wi-Fi), а в киевские точки продаж известны как места культурных встреч, презентаций книг, круглых столов, литературных чтений, детских мероприятий.

  • Буква. Имеет 14 магазинов на территории Украины, в том числе в Киеве, Одессе, Кривом Роге, Львове, Днепропетровске, Чернигове и др.