Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.М.Озерский.DOC
Скачиваний:
109
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

6.Определение расчетных токов и выбор защитной аппаратуры

Для линий, питающих отдельные электроприемники, расчетный ток определяется по формуле (11). Для линий, питающих распределительные пункты, шинные сборки или шинопроводы напряжением 220/380 В, – по формуле (18).

Расчетный ток в линиях, питающих трансформаторы ТП 10(6)/0,4 кВ, определяется по полной нагрузке ТП со стороны обмотки ВН трансформаторов, с учетом мощности компенсирующих устройств 0,4 кВ и потерь в трансформаторах ТП

, (24)

где , – расчетная активная и реактивная нагрузки 0,4 кВ ТП; – активные и реактивные потери мощности в трансформаторах ТП; , – номинальная мощность и число трансформаторов на ТП; , – потери холостого хода и короткого замыкания трансформаторов; , – ток холостого хода и напряжение короткого замыкания (по каталогу или справочнику [1, 2]); – коэффициент фактической загрузки трансформатора с учетом установленной мощности компенсирующих устройств на шинах 0,4 кВ ТП; – суммарная мощность компенсирующих устройств на шинах 0,4 кВ ТП.

В формуле (24)

, ,

.

Расчетные токи следует определить для нормального и длительного послеаварийного режимов работы схемы электроснабжения.

Длительный послеаварийный режим возникает при плановом или аварийном отключении одного из взаиморезервируемых трансформаторов ТП, двухцепных или кольцевых ЛЭП и т.п.

Ток нормального режима

. (25)

Ток послеаварийного режима

. (26)

Пиковый ток кратковременной перегрузки в линии, питающей одиночный двигатель, определяется по формуле

, (27)

где , – кратность пускового тока и номинальный ток двигателя.

Для линии, питающей узел нагрузки

, (28)

где – расчетный ток линии; - номинальный ток и кратность пускового тока наибольшего из двигателей, питаемого по данной линии; – его коэффициент использования.

Кратность пускового тока для асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором следует принимать по справочным данным (для двигателей серии 4А  6 ÷ 7), а для двигателей с фазным ротором, или для двигателей постоянного тока, питаемых через выпрямитель, можно принимать  2 ÷ 2,5.

Защитные и коммутационные аппараты (масляные выключатели, выключатели нагрузки, разъединители напряжением 6–10 кВ, автоматические выключатели, плавкие предохранители и магнитные пускатели напряжением 220/380 В) выбираются по номинальному напряжению и наибольшим расчетным токам в линиях, исходя из условий

, (29)

где – номинальные напряжение и ток аппарата; – напряжение и наибольший расчетный ток в линии, в которой установлен данный аппарат.

Для плавких предохранителей напряжением 220/380 В следует дополнительно выбрать ток плавкой вставки. Плавкая вставка не должна перегорать при кратковременных перегрузках. Для этого необходимо выполнить условие

, (30)

где – номинальный ток плавкой вставки; - коэффициент, принимаемый 2 – 2,5 при легком пуске двигателя (практически без нагрузки, без существенных моментов инерции и т.п.), 1,6–2 при тяжелом пуске и 1,6 для ответственных двигателей.

Для автоматических выключателей напряжением 220/380 В следует выбрать уставки тепловых расцепителей и проверить уставки электромагнитных расцепителей на несрабатывание при кратковременных перегрузках. Для теплового расцепителя (с обратно зависимой от тока характеристикой) должно выполняться условие

, (31)

где – ток уставки теплового расцепителя.

Для электромагнитного расцепителя (мгновенно действующего) должно выполняться условие

, (32)

где – ток уставки электромагнитного расцепителя; - коэффициент запаса, равный 1,25 для нормальных помещений, 1,5 - для взрывоопасных зон всех категорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]