Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.М.Озерский.DOC
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

7.2.Сети напряжением 6-35 кВ

Промышленные сети напряжением 6–10 кВ обычно работают в режиме изолированной нейтрали, реже – с компенсированной нейтралью. В этих сетях отсутствует нулевой рабочий проводник и для них следует применять трехпроводные воздушные линии, токопроводы, или трехжильные кабели. Наименьшую стоимость имеют кабели с бумажной, пропитанной маслоканифольной смесью изоляцией, например, марки ААШв. В последние годы многими заводами кабельной продукции освоен массовый выпуск сравнительно недорогих кабелей из сшитого полиэтилена марок ПвВ, АПвВ, ПвПКШ и других на напряжения от 6 до 220 кВ [17] сечениями от 50 до 800 мм2. В отличие от обычного, сшитый полиэтилен, изготовленный с применением технологий вулканизации, имеет более длинные полимерные молекулы, образующие молекулярные связи не только вдоль молекул полимера, но и поперечные связи между полимерами. Такой сшитый полиэтилен отличается повышенной электрической и механической прочностью, при сохранении гибкости, большей допустимой температурой нагрева. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, в силу перечисленных достоинств, постепенно вытесняют кабели с бумажной изоляцией.

Выбор сечений проводов и кабелей в сетях выше 1000 В следует производить по экономической плотности тока [3]

, (36)

где j – экономическая плотность тока [3] (табл.8).

Экономическая плотность тока

Проводники

Экономическая плотность тока, А/мм2, при числе часов использования максимума нагрузки в год

более 1000

до 3000

более 3000

до 5000

более 5000

Неизолированные провода и шины:

- медные

2,5

2,1

1,8

- алюминиевые

1,3

1,1

1,0

Кабели с бумажной и провода с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с жилами:

- медными

3,0

2,5

2,0

- алюминиевыми

1,6

1,4

1,2

Кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией с жилами:

- медными

3,5

3,1

2,7

- алюминиевыми

1,9

1,7

1,6

Значение, полученное по формуле (36), следует округлить до ближайшего стандартного значения и проверить по допустимому току (33) и допустимым потерям напряжения (35).

В сетях выше 1000 В, кроме перечисленных, важнейшим условием выбора сечений изолированных проводов и кабелей является условие термической стойкости изоляции к воздействию токов коротких замыканий [7]. Изоляция провода, или кабеля не должна потерять своих изоляционных свойств, при воздействиях токов КЗ. В сетях выше 1000 В время воздействия тока КЗ зависит не только от времени отключения защитного аппарата вместе с его приводом , но и от дополнительной выдержки времени , в особых случаях специально предусмотренной в схеме релейной защиты. Эта выдержка времени (от долей секунды до нескольких секунд) реализуется с помощью специальных реле времени. Она называется ступенью селективности (избирательности действия защиты по времени, с целью отключения только одного поврежденного элемента сети). Для обеспечения селективности каждая следующая защита (по отношению к защищаемому элементу) должна иметь большую выдержку времени срабатывания, если другим путем селективность действия защиты не может быть обеспечена1. Таким образом, воздействие тока КЗ на изоляцию кабеля зависит не только от значения тока КЗ, но и от времени его отключения.

Принято термическое действие тока КЗ оценивать по так называемому тепловому импульсу

, кА2с, (37)

где , кА – наибольшее значение тока трехфазного КЗ в начале защищаемой линии (проверяемой линии на термическую стойкость); , с – суммарная, расчетная продолжительность воздействия тока КЗ.

Формула (37) оценивает количество теплоты, выделенной в кабеле (проводе) за время воздействия тока КЗ. А тем самым, и конечную температуру нагрева жил и прилегающих к ним изоляционных материалов при адиабатическом нагреве с практически полным отсутствием отдачи тепла в окружающую среду за короткое время воздействия тока КЗ.

При проверке проводников и электрических аппаратов на термическую стойкость в качестве расчетной продолжительности КЗ следует принимать сумму времен действия токовой защиты (с учетом действия АПВ) ближайшего к месту КЗ выключателя и полного времени отключения этого выключателя. При проверке кабелей на невозгораемость при КЗ в качестве расчетной продолжительности КЗ следует принимать сумму времен действия резервной защиты и полного времени отключения выключателя присоединения.

Термически стойкое сечение определяется по формуле [3]

, мм2, (38)

где – эмпирический коэффициент, определяемый допустимой температурой нагрева кабеля при КЗ.

Численные значения для кабелей различных конструкций приведены в табл.9.

Значение параметра для кабелей

Характеристика кабелей

Значение ,

А  с1/2/мм2

Кабели до 10 кВ:

с медными жилами

140

с алюминиевыми жилами

90

Кабели 20-30 кВ:

с медными жилами

105

с алюминиевыми жилами

70

Кабели и изолированные провода с поливинилхлоридной или резиновой изоляцией:

с медными жилами

120

с алюминиевыми жилами

75

Кабели и изолированные провода с поливинилхлоридной изоляцией:

с медными жилами

103

с алюминиевыми жилами

65

Стандартное сечение выбранного кабеля должно быть не менее полученного по формуле (38).

Методы расчетов токов КЗ изложены в дальнейших параграфах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]