Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биоэтика.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать
  1. Организационная культура, ориентированная на задачу основана:

А.На централизации власти и четкой структуре подчиненности. В рамках этой культуры руководство от персонала требует безропотного подчинения и не поощряет развитие творческого потенциала сотрудников.

Б. На подчинении иерархической власти процессу выполнения задач предприятия, что предоставляет возможности максимального использования профессионального и творческого потенциала всех сотрудников предприятия.

В.На системе формализованных, четко структурированных правил и инструкций относительно каждого аспекта деятельности предприятия. Инициативность персонала блокируется запретом отступления от этих устоявшихся формальных положений.

Г. Функционировании предприятия на благо интересов людей, и человек является его ключевой ценностью.

  1. Организационная культура, ориентированная на человека основана:

А.На централизации власти и четкой структуре подчиненности. В рамках этой культуры руководство от персонала требует безропотного подчинения и не поощряет развитие творческого потенциала сотрудников.

Б. На подчинении иерархической власти процессу выполнения задач предприятия, что предоставляет возможности максимального использования профессионального и творческого потенциала всех сотрудников предприятия.

В.На системе формализованных, четко структурированных правил и инструкций относительно каждого аспекта деятельности предприятия. Инициативность персонала блокируется запретом отступления от этих устоявшихся формальных положений.

Г. Функционировании предприятия на благо интересов людей, и человек является его ключевой ценностью.

Контрольные задачи

При решении задач студенту необходимо обосновать свой ответ.

  1. Провизор отпустил лекарство, предназначенное для другого больного. Ошибка выявлена через один час после отпуска. Как Вы поступите в этом случае на месте провизора?

  2. Предъявлен рецепт на наркотическое лекарственное средство, срок действия которого истек, а врач, по-мнению больного, не предупредил его о сроке действия рецепта. Как должен поступить провизор?

  3. Провизор работает в аптеке. Пришла женщина с рецептом для больного ребенка с пометкой «cito!». Препарата в аптеке не оказалось, но он есть в соседней аптеке, как должен поступить провизор-технолог?

  4. В аптеку пришел больной с вопросом, какой прогноз у онкологического заболевания, этот диагноз поставил ему врач. Что должен ответить ему провизор? Какая тактика ведения беседы должная быть у провизора.

  5. Какая тактика ведения беседы должна быть с посетителем аптеки, если он постоянно жалуется на своего врача, родственников и говорит, что ему ничего не поможет?

  6. Что должен сделать провизор, если к нему обратился больной с рецептом на очень дорогой лекарственный препарат и больной ответил, что у него нет столько денег?

  7. К провизору обратился посетитель аптеки с просьбой дать ему лекарство (рецептурного отпуска), которое помогло его соседу. Как должен поступить провизор в этом случае?

  8. К провизору обратился посетитель аптеки со словами недоверия к выписанному ему врачом рецепту, утверждая, что лекарство все равно ему не поможет. Какая тактика ведения разговора должна быть у провизора?

  9. Как должен поступить провизор, если к нему без очереди обратился мужчина с просьбой отпустить ему крем для бритья?

  10. Какие должны быть действия администратора аптеки, если в торговом зале, инвалид ВОВ начал скандалить с требованием отпустить ему лекарство, которого нет в аптеке?

12. Женщина заболела гриппом, нужных лекарственных препаратов дома не оказалось, и она попросила дочь купить жаропонижающий лекарственный препарат. Дочь купила в аптеке "Панадол", но вернувшись домой, узнала, что у мамы на парацетамол аллергическая реакция. Так как «Панадол» не был распечатан и сохранен чек, дочь отправилась в аптеку обменять "Панадол" на другой жаропонижающий лекарственный препарат. Как вы думаете, что ей ответили в аптеке?

13. В аптеку пришла мама 4-летнего сына с рецептом, в котором был выписан препарат "Х" с суточной дозой — 5 г, провизор засомневалась в суточной дозе препарата и по справочнику определила, что суточная доза для детей 3-5 лет - 2,5 г. Как дальше поступила провизор?

14. В аптеку вошла пациентка и стала в очередь для приобретения лекарственного препарата. Ей не понравилось, как провизор работает: очень медленно, не внимательно и т.д. Она вслух стала критиковать действия провизора, так продолжалось 10 мин, пока не подошла ее очередь. Но нужный ей лекарственный препарат в аптеке отсутствовал, тогда пациентка стала оскорблять провизора и обвинять ее в непрофессионализме. Как должна поступить провизор в этом случае?

15. В аптеку обратилась плохо слышащая пожилая дама, она задала провизору вопрос. Провизор ответила на ее вопрос. Пожилая дама не расслышала и снова задала свой вопрос. Провизор громко ответила на ее вопрос, но дама и в этот раз не расслышала ответ. Как в этом случае поступить провизору?

16. В аптечное учреждение пришла девочка 12 лет и попросила провизора продать ей "Фарматекс". Провизор, видя юный возраст пациентки, стала громко возмущаться, что дети уже с такого раннего возраста занимаются сексом. Ее слова привлекли внимание всех посетителей аптеки, которые с интересом стали рассматривать эту девочку и обсуждать данную проблему. Девочка, взяв покупку, быстро выбежал из аптеки. Прокомментируйте действия провизора.

17. Какой провизор, с Вашей точки зрения, поступил правильно:

провизор А: отпустила лекарство без объяснений правил приема лекарства;

провизор Б: отпустила лекарство по рецепту, на вопрос пациента: Как принимать данное лекарство? - ответила: "В рецепте все написано";

провизор В: отпустила лекарство, и объяснила устно правила его приема;

провизор Г: отпустила лекарство, и стало подробно объяснять правила приема лекарства, его фармакокинетику, фармакодинамику и т.д.;

провизор Д: отпустила лекарство, и ответила на все вопросы пациента.

18. Как вести себя провизору в аптеке в ситуации, когда покупатель

настойчиво пытается вернуть лекарство обратно?

19. Как вести себя провизору в аптеке, когда человек, насмотревшись телевизионной рекламы, покупает широко рекламированный препарат, а затем обращается в аптеку с претензиями, что лекарство не помогло, и более того, от него стало только хуже?

20. В аптеку обратился плохо (слабо) видящий человек. Как деонтологически правильно обслужить такого посетителя?

21. Поступил рецепт по прописи: раствор атропина сульфата 0,1% -10,0 с сигнатурой при болях. Как должен поступить провизор-технолог, чтобы была соблюдена этика взаимоотношений провизора и врача?

22. По графику в июле месяце положен очередной отпуск двум провизорам, но третий провизор получил на это время санаторно-курортную путевку и просит тоже отпуск. Как выйти из создавшегося положения? Предложите и обоснуйте свои варианты.

23. В рецептурно-производственном (РПО) отделе одновременно заболели два ассистента из четырех, а работа в аптеке двухсменная и аптека дежурная. Производственная необходимость требует перевода из отдела безрецептурного отпуска специалиста в РПО, но фармацевт не желает этого. Как должен поступить заведующий аптекой?

24. Как Вы поступите, если коллега на работе дал неправильный совет больному о способе применения лекарства?

25. Как должен поступить провизор, если постоянно сталкивается с небрежно, неразборчиво, неправильно выписанными рецептами из прикрепленной поликлиники?

26. Какие действия должен предпринять директор аптеки, когда услышал грубые слова провизора к посетителю аптеки?

27. Зав. аптекой пригласила к себе в кабинет заведующего фитобаром за 10 минут до окончания рабочего дня для обсуждения вопроса о закупке лекарственного растительного сырья. Однако, заведующая фитобаром не могла ответить конкретно, какое лекарственное растительное сырье необходимо закупить, нервничала. А через 20 минут после начала беседы попросила у заведующей аптекой разрешения уйти, т.к. спешила в детский сад за ребенком. Зав. аптекой осталась недовольной. Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

28. Заведующая отделом аптечного учреждения заметила, что провизор неправильно таксирует рецепт (определяет стоимость). Заведующая отделом забрала рецепт и стала делать замечания провизору при пациенте, когда пациент ушел зав. отделом продолжила критику в адрес провизора. Правильно ли поступила зав. отделом? Аргументируйте свой ответ

29. Определите ваши действия в ситуациях:

1)- в торговом зале аптеки пациентка упала в обморок

2) Вы идете по улице и на ваших глазах женщина падает в обморок.

30. Провизор Иванова Т.Л, поссорилась с провизором Петровой Л.В. Иванова Т.Л пользовалась авторитетом в аптеке и стала настраивать коллектив против Петровой Л.В. Ситуация обострилась до такой степени, что Петрова Л.В. подала заявление об уходе. Первопричиной ссоры было то, что Иванова Т.Л. выразила негативное мнение о прическе коллеги. Оцените данную ситуацию. Какие взаимоотношения в коллективе Вы считаете для себя приемлемыми?

31. Как правильно обслужить покупателя в аптеке, если он смущается, и боится назвать необходимое ему лекарство?

32. Как Вы думаете, будет ли отличаться тактика обслуживания посетителей аптеки молодого и пожилого возраста, мужчины и женщины, подростка?

33. Молодая мама пришла в аптеку с жалобами, что у ребенка уже второй день высокая температура, что Вы ей ответите?

34. Пришел молодой человек в аптеку и просит обезболивающий лекарственный препарат, жалуется на головную боль, которая у него не проходит уже третий день, а лекарства безрецептурного отпуска ему не помогают. Что Вы ему посоветуете?

35.Как поступить фармацевтическому работнику, если посетитель аптеки требует лекарственный препарат рецептурного отпуска?

36. Как поступить директору, если посетитель аптеки не доволен действиями провизора и требует жалобную книгу.

37. Для клинических испытаний нового препарата «Х» необходимо было 100 человек. Добровольцам гарантировали, что после окончания эксперимента каждый получит по 100 д.е., также им объяснили, что данный препарат безвредный и никакой опасности им не принесет. Согласие на участие в эксперименте было получено в устной форме. 2 добровольца на 10-й день исследования решили дальне не продолжать эксперимент, но организаторы их не отпустили, аргументировав тем, что они не имеют право отказаться от эксперимента, т.к. исследование уже началось. Какие действия организаторов являются незаконными?

38. Препарат «Х» планируется к использованию во взрослой и детской практике. Исследователи решили начать клинические испытания ЛП «Х» в педиатрии. Для этого были приглашены 30 несовершеннолетних из детского дома и 40 несовершеннолетних из полных семей в возрасте 15 лет. Согласие на участие воспитанников детского дома дала их руководитель, остальных несовершеннолетних – их родители. Все согласия были получены в письменном виде. Детей не информировали о планируемом исследовании с их участием. Какие действия организаторов являются незаконными?

38. В правоохранительные органы Республики Башкортостан обратились местные предприниматели. Они рассказали, что приобрели крупную партию ЛС - 1,5 млн. таблеток анальгина и левомицитина, баночки с присыпкой для младенцев в кол-ве 500 тыс.шт., но перед продажей решили провести исследование продукта. В результате проверки экспериментами было установлено, что данная продукция не соответствует ГОСТам и вообще не является ЛС. Сотрудники УБЭПа, проведя следственные мероприятия, обнаружили подпольное производство этих ЛС в Москве. Там найдено более 5 млн. различных таблеток, 2,5 млн. единиц детской косметики. На производстве работали граждане Украины и Молдавии без соответствующих документов. Проведенная экспертиза показала, что таблетки изготавливались из глюкозы и мела, а также других ингредиентов.

Вопросы:

- правильно ли поступили предприниматели, обратившись в правоохранительные органы?

- какой вред могло нанести применение данных ЛС населению, особенно детям?

- производство фальсифицированных ЛС отвечает требованиям GMP?

39. К провизору аптеки обратился пациент с вопросом: «Какой лекарственный препарат Вы посоветуете при ларингите?». Провизор рекомендовал «Йокс». Пациент решил ознакомиться с инструкцией этого препарата, и в разделе «Предупреждения» обнаружил, что препарат «Йокс» при ларингите можно принимать только в исключительных случаях. Оцените действия провизора.

40. К директору аптеки обратилась фармацевтическая фирма с просьбой о реализации ЛП с целью узнать, будут ли они пользоваться спросом у населения или нет. При этом пробная партия лекарств поставлялась бесплатно, документы, подтверждающие качество и регистрацию ЛП обещали привести вместе с ЛП. На следующий день пришла партия данного лекарства, которую сразу пустили в реализацию. Документы, подтверждающие качество и реализацию ЛП так и не поступили в аптеку. Оцените действия директора аптеки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]