Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лк Микро (продвинутый ур).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 4. Экономическая теория инноваций

Изучению взаимодействия рынка и инноваций посвящена четвертая тема дисциплины. Существующие рыночные структуры определяют инновационное поведение фирмы. В свою очередь инновационная активность отдельных фирм может привести к изменению рыночной структуры в отдельных отраслях.

Рынок создания и внедрения инноваций можно разделить на два сектора – государственный и сектор промышленных предприятий. В государственном секторе могут реализовываться оборонно-ориентированная и приоритетно-ориентированные модели. Оборонно-ориентированная модель предполагает наличие сети государственных структур, которые осуществляют заказ научно-технической продукции оборонной направленности. При приоритетно-ориентированной модели государство финансирует НИОКР на основе государственных приоритетов и программ (необоронных).

Во втором секторе выделяют контрактную, монопсоническую (модель одного заказчика), полипсоническую, конкурентную модели и модель монополии разработчика. Для контрактной модели характерно наличие разработчиков НИОКР, не обладающих четкой специализацией. В монопсонической разработчик научно-технической продукции работает в основном на одного потребителя. При полипсонической модели один разработчик связан с несколькими предприятиями-потребителями. В конкурентной модели существует возможность выбора потребителем разработчиков научно-технической продукции. Для модели монополии разработчика характерна ориентация потребителя на одного разработчика научно-технической продукции.

Согласно классической школе именно свободная конкуренция способствует экономическому развитию, в том числе и развитию инновационной деятельности. По мнению же Й. Шумпетера, монополия больше подходит для стимулирования вложений в исследования и инновации, чем конкуренция, т.к. монополист обладает необходимыми средствами для проведения крупномасштабных научных исследований и впоследствии получает ренту от внедрения результатов исследований.

Й. Шумпетер также утверждал, что крупные фирмы (монополисты) более инновационно активны по причине наличия у них требуемого объема капитала, большей способности распределять риск и присутствия положительного эффекта масштаба в инновационной деятельности. Американский ученый Ф. Шерер в результате своих исследований пришел к выводу, что небольшие компании больше склонны к инновационной деятельности.

В условиях рынка стимулы к разработке инновационных продуктов ниже, чем требуется для развития общества - частных вложений в инновационную деятельность меньше по сравнению с общественно желаемыми. В экономике проводится большое количество исследований и фирма, добившаяся успеха, не учитывает потери других фирм в инновационной деятельности, поэтому вложения в инновационную деятельность превышают оптимальный уровень.

Тема 5. Экономическая теория ресурсов

В пятой теме раскрывается экономическая теория ресурсов. При принятии решения о величине необходимых ресурсов, фирма оперирует предельными величинами – предельной доходностью ресурса. Вклад каждого ресурса в доходы фирмы зависит от количества использованного конкретного ресурса. Необходимое количество ресурса определяется на основе издержек приобретения каждой дополнительной единицы ресурса – предельными издержками ресурса. В зависимости от структуры рынка ресурсов (совершенная или несовершенная конкуренция) у фирмы есть возможность влиять на цену ресурсов. На функционирование рынка труда оказывают влияние профсоюзы. Целью деятельности профсоюза является максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот, для достижения чего они могут ограничивать предложение услуг труда, добиваться повышения обусловленных договором ставок заработной платы, способствовать росту спроса на труд. Для рынка труда также возможна ситуация двусторонней монополии, когда со стороны нанимателя труда действует одно предприятие или союз предпринимателей, а со стороны рабочей силы – профсоюз.

Заключая договор с работником, фирма имеет возможность использовать не только способность к труду (как услугу), но весь человеческий капитал сотрудника. Под человеческим капиталом понимают совокупность накопленных знаний, умений и навыков, приобретенных работником в процессе получения общего и специального образования, профессиональной подготовки производственного опыта. Для повышения конкурентоспособности предприятия следует совершенствовать не только производимую продукцию, но развивать имеющийся человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал разделяют на несколько видов: расходы на образование; расходы на здравоохранение; расходы на мобильность (миграция работников из мест с относительно низкой производительностью в места с относительно высокой производительностью).

Для производства товаров и услуг фирме требуются также вещественные факторы производства – реальные активы, имеющие ценность и используемые в течение длительного периода времени. К ним относят землю и физический капитал. Доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и получаемый владельцем от вещественных факторов производства, называется рентой. На величину вложений в вещественные факторы влияет ставка процента: снижение ставки приводит к увеличению вложений, росту объемов производства продукции и доходов в обществе. Дифференцирование ставки процента позволяет стимулировать развитие отдельных отраслей. Особенность осуществляемых фирмой капиталовложений является то, что затраты осуществляются в настоящий период времени, доход будет получен в будущем. Для принятия решения производят сопоставление текущей стоимости (затрат) с будущей (потенциальными доходами) на основе метода дисконтирования.

Под капиталовложением с целью получения дохода понимают инвестиции. Обоснование экономической целесообразности, сроков и объема вложений, а также составление проектно-сметной документации на объект инвестирования называется инвестиционным проектом. Инвестиционные проекты классифицируют по нескольким признака: по степени обязательности (обязательные, необязательные), по срочности (неотложные, откладываемые), по степени связанности (альтернативные, независимые, взаимосвязанные).

Особенностью рынка капитала является то, что в нем одновременно функционируют собственно рынок капитальных ресурсов и кредитно-финансовый рынок. Процесс реализации инвестиционного проекта связан с рынком материальных ресурсов, а определение необходимого объема инвестиций осуществляется на денежном рынке. Расширение производства фирмы непосредственно связано с бюджетированием капитала – определение соответствия инвестирования и привлечения средств для инвестирования. При вложении собственных средств фирме выгодно принимать все инвестиционные проекты до тех пор, пока их внутренняя рентабельность не станет равной стоимости привлечения капитала. И с другой стороны, фирме следует привлекать внешний капитал для инвестиций, пока стоимость привлечения не будет равной внутренней норме рентабельности самого худшего из рассматриваемых инвестиционных проектов.

Оценка инвестиционного проекта проводится на основе определения чистых денежных потоков. Чистые денежные потоки будут напрямую зависеть от текущей дисконтированной стоимости и затрат на произведенные инвестиции. Также эффективность инвестиционного проекта определяется с помощью внутренней нормы рентабельности, т.е. уровня прибыльности средств, инвестированных в проект.

В современной экономической литературе капитал рассматривают в двух аспектах: как фактор производства и как капитал предприятия. Капитал как фактор производства – это совокупность производственных ресурсов, необходимых для производства экономических благ ради получения прибыли. Под капиталом предприятия понимают стоимостную оценку всех принадлежащих фирме активов. Выделяют множество признаков классификации капитала: по источникам формирования (собственный, привлеченный), по направлениям инвестирования (человеческий, вещественный, интеллектуальный, социальный), по сфере применения (промышленный, ссудный, торговый), по формам функционирования (индивидуальный, коллективный, общественный), по масштабам функционирования (местный, региональный, национальный, транснациональный), по значению в создании и перераспределении дохода (реальный, фиктивный), по инновационной направленности (нерисковый, венчурный).