Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
60.16 Кб
Скачать

Обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам верховного суда российской федерации за 2008 год

В 2008 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в кассационном порядке рассмотрела 4411 уголовных дел (в 2007 году - 4551 дело) в отношении 454 человек по жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов (судов уровня субъекта Российской Федерации), что на 3,1% меньше, чем в 2007 году.

По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, определения о прекращении дела и о применении мер медицинского характера к невменяемым (т.е. на судебные решения по существу дела) рассмотрено 2599 дел в отношении 5038 человек.

В кассационном порядке проверены обвинительные приговоры в отношении 4672 осужденных, оправдательные приговоры в отношении 324 человек, определения о прекращении дела в отношении 16 лиц, постановления о применении мер медицинского характера к невменяемым в отношении 26 лиц.

Отменены приговоры, определения о прекращении дела и постановления о применении мер медицинского характера к невменяемым в отношении 346 человек, это - 6,9% от числа лиц, в отношении которых приговоры, определения и постановления по существу дела рассмотрены в кассационном порядке, включая лиц, в отношении которых дела прекращены в связи со смертью.

Отменены обвинительные приговоры в отношении 244 осужденных, что составляет 5,2% от числа лиц, в отношении которых дела рассмотрены в кассационном порядке, из них: в отношении 208 лиц - в полном объеме с направлением дела на новое судебное разбирательство (в том числе в отношении 15 лиц - ввиду мягкости назначенного наказания); в отношении 4 лиц - с прекращением дела в полном объеме, в том числе в отношении 3 лиц - по реабилитирующим основаниям.

Частично с оставлением в силе другого, менее тяжкого, обвинения отменены приговоры в отношении 32 осужденных. С прекращением дела частично по наиболее тяжкой статье обвинения отменены приговоры в отношении 17 осужденных, в том числе по реабилитирующим основаниям - в отношении 9 лиц.

Оправдательные приговоры отменены в отношении 87 лиц, что составляет 26,9% от числа всех оправданных, в отношении которых дела рассмотрены в кассационном порядке.

Определения о прекращении дела в первой инстанции рассмотрены в отношении 16 лиц, в том числе в отношении 5 лиц с отменой определения.

Постановления о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемым рассмотрены в отношении 26 лиц, в том числе в отношении 4 лиц с отменой определения.

По данным статистического учета, более половины рассмотренных дел по-прежнему составляют дела о преступлениях против жизни и здоровья - 59,4% (в том числе об умышленном причинении смерти - 57,8%, о причинении тяжкого вреда здоровью - 0,7%); против собственности - 13,7% (в том числе о разбое - 6,9%, о краже - 1,6%, о мошенничестве - 2,8%, о грабеже - 1,2%); против общественной безопасности - 7,5% (в том числе о бандитизме - 3,7%); против государственной власти - 3,9% (в том числе о получении и даче взятки - 3,2%); против половой неприкосновенности и половой свободы личности - 2,4% (в том числе об изнасиловании - 2,2%); против правосудия - 3,5%; незаконные действия с наркотическими средствами - 4,9%; против порядка управления - 2,5%; против свободы, чести и достоинства граждан - 1,1% (в том числе о похищении человека - 0,9%).

Из числа рассмотренных Судебной коллегией по существу уголовных дел приговоры отменены в отношении 184 лиц, привлеченных к ответственности за убийство, что составляет 6,3% от числа лиц данной категории, которые были предметом рассмотрения в кассационной инстанции Верховного Суда РФ; в отношении 8 лиц - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (18,6%); в отношении 4 лиц - за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (23,5%); в отношении 8 лиц - за изнасилование (7,3%); в отношении 4 лиц - за похищение человека (9,1%); в отношении 68 лиц - за преступления против собственности (9,9%); в отношении 13 лиц - за преступления против общественной безопасности (3,5%), в том числе в отношении 7 лиц - за бандитизм (3,8%); в отношении 17 лиц - за преступления против государственной власти, интересов государственной службы (8,8%), в том числе в отношении 15 лиц - за получение взятки (9,4%); в отношении 17 лиц - за преступления против правосудия (9,7%); в отношении 14 лиц - за преступления против порядка управления (10,9%).

Изменены приговоры в отношении 435 осужденных, что составляет 8,6% от числа лиц, в отношении которых приговоры рассмотрены по кассационным жалобам и представлениям на приговоры (определения и постановления) по существу дела, из них в отношении 69 осужденных - с изменением квалификации преступления (в том числе в отношении 57 лиц - со смягчением наказания); в отношении 366 осужденных - со смягчением наказания без изменения квалификации.

В отношении 245 лиц вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговоров в части квалификации или меры наказания (отмена или изменение приговора в части менее тяжкого обвинения, исключение эпизода, изменение законодательства и т.п.).

Приговоры в отношении 4012 лиц оставлены без изменения.

Таким образом, в кассационном порядке отменены и изменены приговоры в отношении 775 осужденных. Процент лиц, в отношении которых приговоры отменены и изменены, сократился и составил 15,4% от числа лиц, дела которых были рассмотрены в кассационном порядке (в 2003 году эта цифра составляла 15,1%, в 2004 году - 17,9%, в 2005 году - 20,4%, в 2006 году - 22,3%, в 2007 году - 15,9%).

Основаниями отмены и изменения приговоров в 2008 году были нарушения уголовно-процессуального закона - 30,6% приговоров, неправильное применение уголовного закона - 38,3%, несоответствие назначенного по приговору наказания тяжести совершенного преступления, личности осужденного (несправедливость приговора) - 9%, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - 21,8%.

Судебной коллегией рассмотрено в кассационном порядке 460 дел в отношении 964 человек, приговоры по которым вынесены судами с участием присяжных заседателей, что на 16,3% меньше, чем в 2007 году. Эти дела рассмотрены в отношении 724 осужденных, 234 оправданных, одного лица, в отношении которого дело прекращено, и 5 лиц, в отношении которых были постановлены другие определения и постановления.

Отменены приговоры в отношении 66 осужденных, 70 оправданных и одного лица, в отношении которого дело прекращено.

Отмененные обвинительные приговоры, постановленные судами с участием присяжных заседателей, составляют 9,1%, без участия присяжных - 4,7% (от числа осужденных, в отношении которых дела рассмотрены в кассационном порядке).

Отмененные оправдательные приговоры, вынесенные судами с участием присяжных заседателей, составляют 29,9%, без участия присяжных - 18,9% (от числа оправданных, в отношении которых дела рассмотрены в кассационном порядке).

Приговоры, постановленные судами с участием присяжных заседателей, отменены в отношении 59 осужденных в полном объеме с направлением дел на новое судебное разбирательство (в том числе в отношении 13 лиц - с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжными заседателями).

Изменены приговоры, постановленные судами с участием присяжных заседателей, в отношении 68 осужденных.

В кассационном порядке по жалобам и представлениям на определения (постановления), вынесенные в стадии судебного производства, в порядке судебного контроля и в порядке исполнения приговора, рассмотрено 1812 дел в отношении 2416 лиц. Удовлетворены жалобы и представления в отношении 348 человек.

Из них рассмотрены: заключения о наличии признаков преступления в действиях депутата или судьи - в отношении 77 лиц, в том числе в отношении 20 лиц с удовлетворением жалобы или представления (26%); о возвращении дела прокурору - в отношении 303 человек, в том числе отменены 125 (41,3%); о продлении срока содержания под стражей - в отношении 1354 человек, в том числе с удовлетворением жалобы или представления в отношении 63 человек (4,7%); об экстрадиции - в отношении 134 человек, в том числе в отношении 10 человек с удовлетворением жалобы или представления (7,5%).

Из числа всех рассмотренных в кассационном порядке уголовных дел с нарушением сроков, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, рассмотрено 43,8% кассационных дел.

По рассмотренным кассационным делам вынесено 54 частных определения (в том числе по 3 делам - о нарушениях закона, допущенных при производстве следствия, по 39 делам - о нарушениях закона, допущенных при рассмотрении дел судом).