Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лк Микро (продвинутый ур).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Микроэкономика (продвинутый уровень). Обзорная лекция (магистратура)

для магистрантов первого года обучения направления 080100.68 «Экономика» Кафедра Теории и истории экономики Авторы: Г.А. Родина, К.Ю. Проскурнова

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная лекция по дисциплине «Микроэкономика (продвинутый уровень)», которая является базовой дисциплиной профессионального цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС) по направлению 080100.68 «Экономика» (магистратура).

Содержание дисциплины позволяет расширить имеющиеся знания по микроэкономике, сформировать и развить следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

  • развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1);

  • самостоятельно осваивать новые методы исследования, изменять научный профиль своей профессиональной деятельности (ОК-2);

  • самостоятельно приобретать (в том числе с помощью информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанные со сферой деятельности (ОК-3);

  • принимать организационно-управленческие решения и быть готовым нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях (ОК-4);

  • владеть навыками публичной и научной речи (ОК-6);

  • обобщать и критически оценивать результаты новейших исследований, полученных отечественными и зарубежными исследователями и опубликованных в ведущих профессиональных журналах по проблемам микроэкономики, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований (ПК-1);

  • обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

  • проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

  • представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статей или докладов (ПК-4);

  • самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ (ПК-5);

  • оценивать эффективность проектов с учетом фактора неопределенности (ПК-6);

  • разрабатывать стратегии поведения экономических агентов на различных рынках (ПК-7);

  • готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микроуровне (ПК-8);

  • анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов (ПК-9);

  • составлять прогноз основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, отрасли, региона, определять тенденции развития конкретных экономических процессов на микроуровне (ПК-10);

  • руководить экономическими службами и подразделениями на предприятиях и в организациях различных форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти (ПК-11);

  • разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности (ПК-12);

  • применять современные методы и методики преподавания дисциплины «Микроэкономика» в высших учебных заведениях (ПК-13);

  • разрабатывать учебные планы, программы и соответствующее методическое обеспечение для преподавания дисциплины «Микроэкономика» в высших учебных заведениях (ПК-14).

Содержание данной дисциплины позволит освоить знания, необходимые для дальнейшего изучения следующих дисциплин: «Теория хозяйства и права», «Макроэкономика (продвинутый уровень)», «Анализ инвестиционных проектов», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Информационные ресурсы и технологии (в соответствующем курсе)», «Экономика общественного сектора», «Экономика отраслей социальной сферы», «Институциональная экономика», «Экономика персонала».

Чтобы добиться хороших результатов в освоении курса, необходимо воспользоваться разработанным кафедрой теории и истории экономики набором (кейсом) учебно-методической литературы по микроэкономике (продвинутый уровень), представленном в Интерент-репозитории. Базовыми учебниками по дисциплине являются:

  1. Экономическая теория: учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Финстатинформ : Проспект, 1997, 1999, 2007, 2008, 2009.

  2. Микроэкономика: учебник для бакалавров / И.Э. Белоусова, Р.В. Бубликова, Е.В. Иванова и др.; под ред. Г.А. Родиной, С.В. Тарасовой. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 263 с.

  3. Микроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 224 с.

  4. Экономическая теория. Микроэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева, Н.А. Поздняков, Ю.А. Поздняков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 440 с.

Заочная форма обучения предполагает отведение большей части учебного времени на самостоятельную работу. В этой связи весьма полезно использовать созданные в институте корпоративные образовательные ресурсы:

  • электронную библиотеку;

  • сетевые учебно-методические комплексы (УМК-С);

  • компьютерные обучающие программы (КОПР);

  • электронные тестовые базы LAN-TESTING и STELLUS;

  • электронные учебные ресурсы в системе STELLUS.

Все указанные ресурсы вы найдёте в Интернет-репозитории образовательных ресурсов ВЗФЭИ. - URL: http://repository.vzfei.ru/ (Доступ по логину и паролю)

Кроме названных источников вам рекомендуется дополнительная литература, электронные ресурсы и программное обеспечение, информационно-справочные и поисковые системы, подробный список которых вы найдёте в Рабочей учебной программе по дисциплине «Микроэкономика (продвинутый уровень)» для магистров, обучающихся по направлениям «Экономика».

Рабочей учебной программой по микроэкономике предусмотрены лекции, практические и интерактивные занятия в виде интерактивных лекций и интерактивных (научных) дискуссий.

Программой курса предусмотрен экзамен. Особо обращаем ваше внимание на то, что на экзамене учитывается не только непосредственный ответ студента, но и результаты его текущей работы по дисциплине в семестре, т.е. активность на практических и аудиторных занятиях.

Рабочей программой изучение дисциплины предусмотрено в рамках 9 тем.

Перейдём к обзору учебного материала раздела «Микроэкономика (продвинутый уровень)».

Тема 1. Введение в современную экономическую теорию (микроэкономику)

В первой теме рассматривается экономическая система и ее элементы. Под экономической системой понимают совокупность социально-экономических процессов в обществе, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и совершающихся на основе действующих организационно-правовых форм собственности.

В развитии экономической системы выделяют три этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Смена каждого этапа связана с происходящими изменениями в технологическом укладе, под которым академик РАН С. Глазьев понимает группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности. В своих работах С. Глазьев выделяет 5 технологических укладов в истории человечества, отмечая, что в настоящее время формируется шестой. Смена технологических укладов происходит каждые 40-60лет. Современный этап характеризуется доминированием микроэлектроники и программного обеспечения.

В современном мире выделяют три основные экономические системы – рыночную, командную и смешанную. Рыночная характеризуется наличием частной собственности, свободой выбора и конкуренции, а также ограничением вмешательства государства в экономику. Командной экономической системе свойственны государственная собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, государственное планирование экономики.

В настоящее время наиболее распространенной экономической системой является смешанная, в которой соединены элементы рыночной и командной: наличие частной и государственной форм собственности, самостоятельное принятие экономических решений хозяйствующими субъектами, вмешательство государства в отдельные экономические процессы.

Новшества, возникающие в технической сфере (технологическом укладе), влекут за собой изменения в элементах экономической системы. Современной экономической системе свойственны новые формы корпораций и производственных объединений – кластеры, сетевые и динамичные компании. Все большую долю в отношениях между хозяйствующими субъектами занимают нематериальные ресурсы – информационно-коммуникационные технологии, интеллектуальный капитал. Результатом такого взаимодействия становятся инновационные продукты – экономического блага, обладающего новыми свойствами, характеристиками, качественно отличающиеся от предыдущих аналогов.

Основу в изучении различных сторон экономической жизни заложила классическая школа политической экономии. В конце XIX века данная школа получила свое развитие и прочно заняла свое место в середине ХХ века уже в рамках неоклассической школы, или мэйнстрима. Основным направлением в изучении является абстрактная модель поведения отдельного индивида, который руководствуется следующими мотивами: реализация собственных интересов («эгоизм»); обладание субъективными предпочтениями (непротиворечивыми и неизменными); рациональность, т.е. максимизация полезности; необходимость делать выбор вследствие ограниченности ресурсов для удовлетворения своих потребностей.

В противовес неоклассическому направлению в ХХ веке стали развиваться другие направления в изучении экономических процессов. Американский экономист и социолог Т. Веблен стал основоположником новой школы – институционализма, в котором основная роль отводится институтам, под которыми понимаются правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми (North D. Institutions, Institutional Change and Economic Performance, 1990). Вследствие междисциплинарности научных исследований в институционализме возникло множество течений и концепций: теория прав собственности (А. Алчиан, Р. Коуз и др.), теория трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон), теория экономических организаций (Ф. Найт, А. Алчиан, Р. Коуз и др.), теория экономики права (Р. Коуз, Р. Познер, Г. Беккер), теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок и др.), теория новой экономической истории (Д. Норт, Р. Фогель), теория эволюционного неоинституционализма (Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон), теория экономики соглашений (Л. Тевено, Л. Болтански и др.).

Последствия Первой мировой войны и мирового экономического кризиса 1929-1933гг. привели к необходимости нового подхода к выявлению причинно-следственных связей в экономике. Одно из направлений получило название кейнсианство, по имени его основоположника Дж.М. Кейнса, считавшего необходимым вмешательство государства в экономические процессы. С середины ХХ века отдельные положения учения Кейнса развивались экономистами различных стран – Э. Хансен, С. Харрис, Дж.М. Кларк, Е. Домар (США), Ф. Перру (Франция), Р. Харрод (Великобритания).

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года Дэниэл Канеман и коллега Амос Тверски в ходе своих исследований пришли к выводу, что человек не склонен поступать в соответствии с положениями неоклассической экономики и часто стремится к абсолютно нерациональному поведению. Последователи данной идеи (Д. Ариели и др.) установили, что иррациональное поведение человека не хаотично, т.к. оно подчиняется определенным моделям и поэтому вполне предсказуемо. Исследования ученых в этой области получило название поведенческой экономики.

В 1960-е гг. в научных изысканиях в области экономики происходит «возврат» к положениям классической школы, что выразилось в идеи о построении модели на основе специфического характера ожиданий экономических субъектов, их способности предсказывать будущее. Данное направление получило название новой классической экономики. К ее основным характеристикам относятся высокая степень абстракции, сознательная ориентация на построение моделей и решение математических задач, стремление с помощью формальных приемов возродить идеи концепции общего равновесия. Представителями данного направления являются Дж.Мут, Р.Лукас, Т.Сарджент, Б.Барро и др.

Альтернативным кейнсианству направлением в экономической мысли стал монетаризм, возникший в 20-е гг. ХХ века и получивший свое развитие в 50-60-е гг (М. Фридмен, Дж. Стиглер, Ф. Найт и др.). Идея, изложенная в монетаристских концепциях, заключалась в том, что государственное вмешательство в экономику должно ограничиваться только проведением жесткой денежной политики.