Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лк Микро (продвинутый ур).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 3. Экономическая теория фирмы

В третьей теме раскрывается роль фирмы. В зависимости от отношений, возникающих между владельцем и управляющим, выделяют следующие внутрифирменные структуры: унитарную, холдинговую, мультидивизиональную, смешанную и сетевую. Унитарной структуре характерна максимальная централизация властных отношений. Все основные решения принимаются владельцем (принципалом), он же осуществляет и контроль. В холдинговой структуре происходит максимальная децентрализация процесса принятия решений и контроля над действиями управляющих (агентов) со стороны принципала. Принципал сохраняет за собой лишь полномочия по контролю финансовых потоков и финансовых результатов деятельности агентов.

Для мультидивизиональной структуры характерно создание полуавтономных производственных подразделений, функционирующих на основе принципа самоокупаемости и сформированных в зависимости от типа продукта, торговой марки или по географическому признаку. В смешанной структуре одно из подразделений полностью контролируется главным офисом, как в унитарном предприятии, второе подразделение зависит от главного офиса только финансово, как в холдинге, а третье подразделение имеет операционную самостоятельность и действует на принципах самоокупаемости, как в мультидивизиональной структуре. Сетевая организация характеризуется структурой свободно связанной сети принципиально равноправных и независимых партнеров.

В экономической литературе выделяют четыре традиционные рыночные структуры – совершенно конкурентную, монополистическую, олигополистическую и структуру монополистической конкуренции. В зависимости от типа рыночной структуры существуют различные условия формирования отраслевого предложения. Так, на совершенно конкурентного рынке отраслевое предложение будет равно сумме предложения фирм для каждого уровня рыночной цены.

Для оценки условий максимизации прибыли (выбора оптимальной комбинации производственных факторов) фирмы, функционирующей на совершенно конкурентном или несовершенно конкурентном рынке, используют инструменты маржинального анализа. При использовании маржинального анализа возникают определенные сложности. Например, трудности в определении наиболее оптимального (прибыльного) соотношения переменных и постоянных затрат; условный характер разделения затрат на постоянные и переменные составляющие, что искажает точность полученных результатов.

При изменении объема выпуска возникают дополнительные затраты, связанные не только с увеличением или уменьшением использования ресурсов в производстве (предельные издержки), но расходы, связанные с принятием управленческих решений о коррекции объема производимой продукции. К последним относятся инкрементальные издержки. Соответственно, доходы, являющиеся результатом принятия определенного управленческого решения, называются инкрементальными. Применение инкрементального анализа для оценки условий максимизации прибыли позволяет сделать заключение, что при неограниченных ресурсах фирма принять все решения, не исключающие друг друга и приносящие прибыль; при ограниченности имеющихся ресурсов фирма должна одобрить только наиболее прибыльные решения, на реализацию которых имеются необходимые ресурсы.

Помимо максимизации прибыли в своей деятельности фирма может преследовать и альтернативные цели, к которым относится: получение прибыли в долгосрочном периоде; получение удовлетворительной прибыли; максимизация капитализации; увеличение размеров бизнеса; расширение доли рынка; технологическое лидерство; комплексная цель, сочетающая в себе различные цели подразделений.

В неоинституционализме фирма рассматривается как сеть двусторонних долгосрочных контрактов между собственниками ресурсов, которые замещают рынок продуктов и ресурсов. При заключении долгосрочных контрактов снижаются трансакционные издержки, связанные с перезаключением краткосрочных соглашений. Идея неоклассической теории о максимизации полезности трансформируется в неоинституциональную минимизации трансакционных издержек.