Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оборудование.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.18 Кб
Скачать
  1. Техническое обеспечение.

Мы будем использовать как минимум два сервера - один для базы данных, второй для терминалов. 

Наличие сервера терминалов полагаем обязательным, поскольку управление ПО на таком количестве машин (около 30 ПК, предусматривая дальнейшее расширение) уже начинает становиться сложной задачей, да и одна из слабых клиентских машин может затормозить работу всей системы (виной тому пресловутые "транзакции", более корректно - блокировки). 

Сервер приложений, в зависимости от нагрузки, можно разместить на одном из этих серверов (его расположение в общем-то не существенно, просто нагрузка на серверы может распределяться по-разному в зависимости от конфигурации).

    1. Сервер бд

В качестве сервера базы данных мы будем использовать следующий сервер: E230-M3: 

Trinity Server E230-M3

Большинство предлагаемых на рынке серверов, хотя и имеют мощные процессоры и большой объем ОЗУ, как правило располагают достаточно ограниченной мощностью внутренней дисковой подсистемы, что не всегда достаточно для обработки средних и тяжелых баз данных. Использование же мощных внешних СХД не всегда приемлемо по бюджетным соображениям.

Специально для таких случаев разработан этот сервер.

Два четырехъядерных процессора обеспечивают высокую вычислительную мощность, а 72ГБ оперативной памяти позволяют эффективно кэшировать БД.

Дисковая же система располагает 16-ю быстрыми SAS дисками и мощным RAID контроллером и способна эффективно снабжать данными процессоры при обработке запросов от пользователей и при проведении тяжелых аналитических отчетов.

Технические характеристики

Процессор

Два Intel Xeon 5500 или 5600

ОЗУ

До 72ГБ DDR3 ECC (до 18шт 1ГБ, 2ГБ или 4ГБ Registered или Unbuffered DIMM). При установке более 12 модулей памяти, они должны быть Registered

Чипсет

Intel® 5520 (Tylersburg) chipset ICH10R IOH-36D

Жесткие диски

До 16шт SATA или SAS HDD, или комбинация SAS-SATA.

RAID контроллер

Полноценный аппаратный RAID-контроллер: Adaptec RAID / LSI RAID

Сеть

2 x Gigabit Ethernet (RJ45)

Опционально поставляются дополнительные сетевые карты 2-port Gigabit Ethernet  или 10Gigabit Ethernet

Слоты расширения

PCI-Eх8 - 2шт (занят RAID контроллером) 

PCI-Eх4 - 1шт

PCI-X 133MHz - 1шт

PCI-X 133/100MHz - 2шт (на одной шине)

Питание

Дублированный 800Вт блок питания, 220В 50Гц

Габариты

19" 3U, 437х648х132мм (ШхГхВ)

Управление

SuperDoctorIII, Adaptec Storage Manager

Опционально поставляется карта удаленного управления IPMI AOC-SIMLP3 с функцией KVM-Over-LAN

Интегрированные устройства

DVD-ROM, 2xUSB2.0, 6xSATA, Video, PS/2 KB/Mouse

Основными узкими местами сервера базы данных обычно является дисковая подсистема и связанный с этим объем оперативной памяти. Поскольку размер базы данных в таких компаниях как правило невелик (обычно не более 5-10ГБ), то вполне возможно полное кэширование БД в ОЗУ сервера. В общем-то это не обязательно, особенно если актуальна не вся БД (например в ней присутствуют данные по прошлым годам, нужные лишь время от времени), но как минимум нужно заложить объем ОЗУ не менее 30-50% от размера БД для целей кэширования. Плюс, разумеется, как минимум 1ГБ для нужд ОС.

В нашем случае вместе работает физический сервер и сервер приложений, надо выделить память и ему - от 1ГБ до 2-4ГБ.

Процессоры, как это ни странно, являются не самым главным параметром сервера базы данных. Дело в том, что разница в производительности процессоров одного поколения не превышает 1,5-2 раз (а вот цена растет непропорционально). Пользователи едва ли субъективно заметят ускорение отклика приложения (или уменьшение времени проведения отчета) меньше, чем в полтора раза. Недостаточность же дисковой производительности может вызвать резкий "ступор" во время проведения отчетов или больших документов, причем не у одного пользователя, а у всего офиса разом. Общее правило планирования мощности процессоров - их средняя загрузка не должна превышать 30%, максимум 50%. Это даст достаточный запас для временных всплесков нагрузки.