Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лк Микро (продвинутый ур).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 6. Экономическая теория информации, неопределенности и риска

Влияние информации на экономические процессы рассматривается в шестой теме. Информация является важным ресурсов для функционирования любой фирмы. Только обладая необходимой информацией, фирма может принимать правильные решения о том, какой товар производить, в каком объеме и где реализовывать. Принцип ограниченности ресурсов не полностью относится к информации, т.к. основная часть информации общедоступна; информацией могут пользоваться одновременно несколько субъектов; копирование информации требует минимальных затрат; в результате потребления знания формируются новые знания.

Неполнота информации проявляется в том, что подбор исчерпывающей информации реален, но не выгоден, и полную информацию получить невозможно. Одной из разновидностью неполноты информации является информационная асимметрия, под которой понимают ситуацию, при которой информация доступна только некоторым участникам рынка, а не всем. В информационной асимметрии различают два типа: один из участников сделки более информирован о ее особенностях; оба участника одинаково обладают информацией, но она практически не доступна третьим лицам. Если субъект обладает неполной информацией, то принимаемые им решения имеют степень риска, т.е. действия могут привести как к положительному, так и отрицательному результату. Понятие риска используется, когда известны все возможные исходы ситуации и вероятности их наступления. В случае же, когда имеется бесконечное количество исходов и невозможно установить вероятность наступления события, говорят о неопределенности.

При принятии экономических решений выделяют неопределенность в технологической, внутренней и внешней среде. Под технологической понимают неопределенность, связанную с наукоемкой продукцией и характеризующуюся тем, что в процессе ее использования могут возникнуть непредвиденные побочные действия. Неопределенность внутренней среды подразумевает наличие факторов, обусловленных деятельностью самой фирмы и ее контактов, а внешней – факторами, не связанными непосредственно с деятельностью предприятия и имеющими более широкий социальный, политический, демографический, экономический и другой характер. При классификации рисков выделяют несколько признаков: время возникновения (ретроспективные, текущие, перспективные); основные факторы возникновения (политические, экономические); характер учета (внешние, внутренние); характер последствий (чистые, спекулятивные); сфера возникновения (производственный, коммерческий, финансовый, страховой) и другие. Для предотвращения последствий рисков существует несколько способов: распределение риска; страхование риска; резервирование средств; использование метода частных рисков. Также используется принцип объединения риска, согласно которому каждый участник свою ответственность по несению отдельного риска передает страховщику, на уровне которого происходит объединение всех индивидуальных рисков. Страхование рисков осуществляется на страховом рынке, который является частью финансового рынка.

Одним из распространенных видов деятельности на рынке является спекуляция, под которой понимают деятельность, выражающаяся в покупке с целью перепродажи по более высокой цене. Спекулянты выполняют функцию посредников, доставляя товары и услуги от тех, кто владеет ими с избытком, к тем, кто остро нуждается в них. Делая это с определенной задержкой во времени, они приводит к выравниванию цен и к сдвигу потребления от периода относительного изобилия к периоду относительной ограниченности потребительских благ, выравниваются сезонные колебания.

Одной из разновидностей спекуляции можно считать фьючерс, который представляет собой срочный контракт о поставке к определенной в будущем дате некоторого количества товара по заранее оговоренной цене. Также выделяют опцион, т.е. разновидность срочного контракта, согласно которому одна сторона приобретает право купить или продать что-либо в будущем по заранее оговоренной цене с уплатой комиссионных. Для нейтрализации рисков используется хеджирование — операция, посредством которой рынки фьючерсов и рынки опционов используются для компенсации одного риска другим, т.е. страхование рисков.