Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорная лк Микро (продвинутый ур).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 7. Экономическая теория институтов

В седьмой теме раскрывается экономическая теория институтов. На экономическую систему оказывают влияние не только протекающие в ней экономические процессы, но и социальные, культурные, правовые, политические и другие. Все эти факторы образуют институциональную среду. В институциональной теории выделяют множество направлений. Одним из основных считается теория прав собственности, родоначальником которой являются А. Алчиан, Р. Коуз, Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон, Э. Фуруботн. Права собственности рассматриваются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, возникающие по поводу существования благ и их использования. Права собственности разделяются на различные правомочия (теория пучка прав собственности), которые были выделены английским юристом Э. Оноре: право владения, пользования, управления, право на доход, на капитальную стоимость вещи, на безопасность, на переход вещи по наследству или по завещанию, на бессрочность, запрет вредного использования, право на ответственность в виде взыскания, право на остаточный характер. Субъект может обладать несколькими правами на собственность.

В институциональной теории выделяют следующие правовые режимы собственности: частная, государственная, общая, коммунальная собственность. Для теории прав собственности характерна идея о том, что любой акт обмена представляет собой обмен пучками правомочий. Невозможно передать больше правомочий, чем их имеется. Расширение или сужение набора прав собственности приводит к изменению условий и масштабов обмена. Р. Коуз выдвинул теорему, согласно которой если права собственности точно специфицированы и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства останется неизменной вне зависимости от изменений в распределении прав собственности. Под трансакционными понимают издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, спецификацией и защитой прав собственности, а также отчуждением и присвоением прав собственности. Выделяют следующие типы трансакционных издержек: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки оппортунистического поведения (моральный риск, вымогательство).

Тема 8. Экономическая теория общественного сектора

В восьмой теме рассматривается экономическая теория общественного сектора. Под общественным сектором понимают совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства, органов местного самоуправления и общественных организаций. Предметом отношений в общественном секторе являются общественные блага. Недостатки рыночного механизма определяют функции общественного сектора. К ним относят: институциональную (создание и поддержание общих условий существования экономической система), стабилизационную (поддержание устойчивого экономического роста при полной занятости и стабильных ценах), аллокационную (корректировка распределения ресурсов в экономике) и распределительную (перераспределение доходов и богатства) функции.

Ряд благ, которые рыночные агенты предоставляют в недостаточном количестве либо вообще не предоставляют и потребность в которых невозможно установить через рыночный спрос, относят к общественным. Общественные блага обладают двумя характеристиками – неконкурентностью (добавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных) и неисключаемостью (невозможно исключить кого-либо из потребления). Если благу свойственны оба параметра, то его относят к чистым общественным благам. Спрос на общественные блага определяется путем суммирования предполагаемых предельных выгод (в стоимостном выражении) от различных дополнительных единиц блага, которое в равной степени доступно множеству лиц для одновременного потребления. Под предельной общественной выгодой понимают дополнительную полезность, получаемую обществом от каждой дополнительной единицы данного блага. Общество (посредством государственных институтов) принимает решение о производстве общественного блага на основе сопоставления предельных общественных выгод и предельных общественных издержек (дополнительные издержки общества, связанные с производством каждой последующей единицы общественного блага). Оптимальный объем производства общественного блага определяется равенством спроса и предложения, т.е. равенством предельных общественных выгод и предельных общественных издержек.

При производстве любых благ могут возникать внешние эффекты (экстерналии), под которыми понимают ситуацию, когда потребление (производство) одного блага влияет на потребление (производство) другого, т.е. субъект наносит себе ущерб в процессе деятельности или приносит выгоду другому. Негативное воздействие участвующих в сделке экономических агентов на третьих лиц относится к отрицательным внешним эффектам, а положительное воздействие – к положительным.

Финансирование общественного сектора производится за счет выделения средств из государственного бюджета и внебюджетных фондов. Основным источником дохода этих источников являются налоги. Распределение налогового бремени между продавцами и покупателями осуществляется на основе соотношений наклона линий спроса и предложения. Если наклон линии спроса больше, чем линии предложения, то большая часть налогового бремени ложиться на покупателей, и наоборот. Если в обществе возникают избыточные потери по сравнению с суммой налоговых поступлений от косвенных налогов, то такая ситуация называется избыточным налоговым бременем. Избыточное налоговое бремя является потерей эффективности для общества в результате введения налога.