Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Налоги и налогообложение 2012-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

10. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений.

Система нормативного регулирования общественных отношений. Социальные и технические нормы. Соотношение норм права и иных социальных норм, их сходство и различие, взаимодействие и противоречия. Право, обычаи и традиции. Право и мораль. Нравственные начала в праве и их историческое развитие. Право и религия. Право и нормы общественных объединений. Юридико-технические нормы, их роль и место в нормативном регулировании общественных отношений.

11. Формы (источники) права.

Понятие формы (источника) права. Характеристика основных форм права. Правовой обычай. Юридическая доктрина. Договор нормативного содержания. Международные и внутригосударственные договоры. Общепризнанные принципы и нормы международного права как источник внутригосударственного права. Судебный прецедент.

12. Нормативно-правовой акт.

Закон в системе нормативно-правовых актов: понятие, свойства, виды. Подзаконные нормативно-правовые акты и их виды. Коллизии в действии нормативно-правовых актов. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

13. Правотворчество.

Понятие правотворчества. Принципы правотворчества. Субъекты правотворчества. Виды правотворчества. Способы правотворчества. Прямое правотворчество. Делегированное правотворчество. Санкционированное правотворчество. Правотворчество и законотворчество. Законодательный процесс и его стадии.

14. Систематизация нормативно-правовых актов.

Систематизация нормативно-правовых актов и её виды. Инкорпорация: понятие и виды. Консолидация нормативно-правовых актов. Кодификация законодательства. Виды кодифицированных нормативно-правовых актов. Свод законов государства.

15. Система права.

Понятие системы права, её основные черты и элементы. Отрасли и институты права. Отраслевые и межотраслевые институты права. Право материальное и процессуальное. Право частное и публичное. Соотношение внутригосударственного и международного права. Характеристика современных отраслей российского права.

16. Норма права.

Понятие нормы права и её признаки. Логическая структура нормы права и её элементы. Классификация правовых норм. Виды норм права. Исходные нормы и нормы-правила поведения. Разновидности гипотез, диспозиций и санкций юридических норм. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.

17. Толкования норм права.

Понятие и значение толкования норм права. Уяснение смысла норм права. Грамматическое (текстовое) толкование. Историко-политическое толкование. Результаты толкования норм права. Разъяснение правовых норм. Официальное и неофициальное толкование. Нормативное и казуальное толкование.

18. Правовые отношения.

Понятие правоотношения. Правовые отношения как разновидность и особая форма общественных отношений. Виды правоотношений. Состав (структура) правоотношения. Субъекты правоотношений: понятие и виды. Понятие и виды объектов правоотношений. Содержание правоотношений. Понятие, виды и взаимосвязь прав и обязанностей участников правоотношений. Фактический (юридический) состав.

19. Правосубъектность.

Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Понятие юридических фактов и их классификация. Юридические презумпции: понятие и виды. Юридические фикции.

20. Реализация норм права.

Понятие реализации норм права. Формы реализации норм права. Применение норм права: понятие, субъекты, стадии. Акты применения норм права: понятие, структура, виды. Объективная истина в практике применения норм права. Требования правильного применения норм права.

21. Правосознание и правовая культура.

Правосознание: понятие, структура, функции, виды. Правовая культура: по­нятие, структура, функции, виды. Формирование правосознания и правовой культуры. Правовая культура и правовое воспитание

22. Правомерное поведение и правонарушение.

Правомерное поведение и его сущность. Общественная полезность и социальная необходимость правомерного поведения. Классификация правомерного поведения. Понятие и признаки правонарушения. Социальная природа и юридическая характеристика правонарушений. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений.

23. Юридическая ответственность.

Юридическая ответственность как вид социальной ответственности. Цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания и стадии юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Основания, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

24. Законность: теоретико-правовая характеристика.

Понятие и сущность законности. Значение законности в жизни общества, деятельности государства в механизме правового регулирования. Законность как принцип и метод деятельности государства и его органов. Законность и демократия. Принципы законности. Соотношение законности и целесообразности.

25. Правопорядок: теоретико-правовая характеристика.

Правопорядок: понятие и связь с законностью. Основные черты правопорядка. Субъекты обеспечения правопорядка. Гарантии законности и правопорядка: понятие и виды. Роль правоохранительных органов в обеспечении законности и правопорядка.