Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Налоги и налогообложение 2012-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Литература по дисциплине «специальные налоговые режимы»:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II (по состоянию на 31 января 2011г.) – М.:Омега-Л, 2011 г.-640 с.

  2. Богданов Е.П. Налоги и налогообложение: конспект лекций. – Изд-во: АСТ, 2010 г.

  3. Гончаренко Л.И., Каширина М.В. Налогообложение юридических лиц: Учебное пособие - M.: ИНФРА-М, 2008.- 176 с.

  4. Единый налог на вмененный доход. Глава 26.3 НК РФ: практическое применение с учетом последних изменений / под ред. Касьянова Г. Ю. Изд. АБАК -2010 г. – 176 с.

  5. Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие - M.: КНОРУС, 2009.- 304 с.

  6. Морозова Л. Л., Морозова Е. Л. Упрощенная система налогообложения: практическое руководство. Издательство: Актив -2009 г., - 208 с.

  7. Феоктистов И. А Книга: "Упрощенка": практическое пособие Издательство: Гросс Медиа: 2009 г., 198 с.

  8. Практическое пособие по ЕНВД. СПС Консультант-Плюс.

  9. Практическое пособие по УСН. СПС Консультант-Плюс.

«Региональные и местные налоги и сборы» (сд.05)

  1. Общая характеристика и социально–экономическое значение региональных и местных налогов.

Полномочия представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований по установлению региональных и местных налогов. Общая характеристика региональных налогов: налога на имущество организаций, налога на игорный бизнес, транспортного налога. Общая характеристика местных налогов: земельного налога, налога на имущество физических лиц. Роль региональных и местных налогов в формировании региональных и местных бюджетов.

  1. Характеристика основных элементов налога на игорный бизнес.

Налогоплательщики. Объекты налогообложения. Особенности постановки на учёт объектов налогообложения. Налоговая база, налоговый период, налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Сроки подачи декларации. Порядок и сроки уплаты налога. Особенности налогообложения игорного бизнеса в современных условиях.

  1. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций.

Налогоплательщики, объект налогообложения. Налоговая база, порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества, особенности налогообложения имущества в рамках договора доверительного управления. Налоговый и отчётный период. Налоговые ставки. Налоговые льготы. Порядок исчисления налога и сумм авансовых платежей по налогу. Порядок и сроки уплаты авансовых платежей и налога. Особенности исчисления и уплаты налога по местонахождению обособленных подразделений организации, а также в отношении недвижимых объектов имущества, находящихся вне местонахождения организации или её обособленного подразделения. Порядок и сроки подачи расчётов и деклараций.

  1. Общая характеристика земельного налога.

Общая характеристика земельного налога. Плательщики налога и объект налогообложения. Налоговая база и порядок её определения. Налоговый и отчётный периоды по налогу. Ставки налога и налоговые льготы. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Порядок представления налоговой отчётности по налогу. Особенности основных элементов налога, действующего на территории г. Орла и Орловской области (ставки, льготы, сроки уплаты).