Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Налоги и налогообложение 2012-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Непредставление налоговой декларации и ответственность за данное правонарушение. Грубое нарушение правил учёта доходов и расходов и объектов налогообложения. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора). Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Порядок взыскания штрафов и пени.

Литература по дисциплине «налоговое администрирование»:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II (по состоянию на 1 апреля 2010г.) – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2011 г.-762 с.

  2. Богданов Е.П. Налоги и налогообложение: конспект лекций. – Изд-во: АСТ, 2010 г.

  3. Гончаренко Л.И., Каширина М.В. Налогообложение юридических лиц: Учебное пособие - M.: ИНФРА-М, 2008.- 176 с.

  4. Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие - M.: КНОРУС, 2009.- 304 с.

  5. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие - M.: КНОРУС, 2009.- 656 с.

  6. Миронова О.А. Налоговое администрирование. – М. Изд-во Омега-Л, 2007.- 408 с.

  7. Налоги и налогообложение. 6-е изд. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской - СПб: Питер, 2009. - 576 с.

  8. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц. Учебное пособие. .- M.: Экзамен, 2008.- 464 с.

  9. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика. – Изд-во: Юрайт, 2011. – (Серия «Основы наук»).

  10. Семенихин В.В. Все налоги России 2009. Издательство: Эксмо, 2009 г.

  11. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение 8-е издание: - М. Академия, 2010 г.

  12. Табаков А.Н., Сибиряков В.В. Прогнозирование и планирование в налогообложении: Учебное пособие - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2008.- 144 с.

  13. Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы как главный администратор (администраторы) налоговых доходов бюджета / Е. А. Федина // Вестник Российской правовой академии. - 2009. -№1.- 0,5 п.л.

  14. Шкунько И.С. Налогообложение. Практикум: учебное пособие. – Изд-во: ИВЦ Минфина, 2010 г.

  15. Справочно-правовая система «Консультант – плюс»

«Федеральные налоги и сборы с организаций» (сд.04)

1. Социально-экономическое значение федеральных налогов и сборов.

Общая характеристика, классификация и нормативно-правовая база федеральных налогов и сборов. Роль и место федеральных налогов в доходах бюджетов различных уровней (динамика удельного веса). Основные функции федеральных налогов. Порядок распределения федеральных налогов в бюджетную систему РФ.

2. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Плательщики налога на добавленную стоимость, порядок освобождения от обязанностей налогоплательщика. Объект налогообложения. Операции, не подлежащие обложению НДС, их классификация, условия освобождения. Налоговая база, особенности определения налоговой базы с учётом сумм, связанных с расчётами по оплате товаров (работ, услуг). Порядок определения налоговой базы при реализации товаров, при совершении операций по передаче товаров для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления. Порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами. Момент определения налоговой базы. Налоговый период, ставки налога, порядок их применения. Порядок исчисления суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет. Налоговые вычеты: экономическое содержание, условия и порядок применения. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров. Восстановление НДС. Порядок и сроки уплаты в бюджет НДС.