Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Налоги и налогообложение 2012-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога.

Плательщики (лица, на которых зарегистрированы наземные, водные и воздушные транспортные средства, лица, получившие транспортные средства по доверенности). Объект налогообложения (транспортные средства, подлежащие и не подлежащие налогообложению). Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговый и отчётный периоды. Общий порядок исчисления налога. Специальный порядок исчисления налога (с учетом коэффициента). Налоговые льготы. Порядок и сроки уплаты налога. Налоговая декларация.

  1. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц.

Общая характеристика налога на имущество физических лиц. Плательщики налога и объекты налогообложения. Налоговая база и порядок её определения. Налоговый и отчётный периоды по налогу. Налоговая ставка и налоговые льготы. Порядок исчисления и сроки уплаты налога. Особенности основных элементов налога, действующего на территории г. Орла и Орловской области (ставки, льготы, сроки уплаты).

Литература по дисциплине «региональные и местные налоги и сборы»:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая).

  2. Федеральный закон от 09.12.91 №2003 – 1 «О налогах на имущество физических лиц»

  3. Закон Орловской области от 26.11.02. №289 – ОЗ «О транспортном налоге» (с изменениями и дополнениями)

  4. Закон Орловской области от 25.11.03. №364 – ОЗ «О налоге на имущество организаций» (с изменениями и дополнениями)

  5. Постановление Орловского городского совета народных депутатов от 17.11 2005 № 77 /811 – ГС «Об установлении земельного налога»

  6. Приказ Минфина РФ от 13.04.2006 №65Н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и порядка ее заполнения" (зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2006 № 7874)

«Бухгалтерский управленческий учет» (сд.02)

1. Теоретические основы управленческого учёта.

История выделения управленческого учета из бухгалтерского учета. Управленческий учет как составная часть информационной системы организации. Сходные черты и различия финансового и управленческого учета. Понятие управленческого учета, как информационной системы. Составные части управленческого учета. Функции управленческого учета. Принципы управленческого учета. Предмет и объекты управленческого учета. Метод и способы управленческого учета.

2. Классификация и поведение затрат.

Сущность учета затрат на производство. Классификация затрат на производство по направлениям: в соответствии с целями учета себестоимости; для принятия управленческих решений; для процесса контроля.

3. Распределение затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Понятие себестоимости. Состав и виды себестоимости. Принципы, объект и методы калькулирования себестоимости. Роль калькулирования в управлении производством. Методы калькулирования себестоимости продукции. Калькулирование полной и неполной себестоимости. Фактический и нормативный метод учета затрат и калькулирования. Анализ отклонений от нормативных затрат. Зарубежные методы учета затрат: системы «директ-костинг» и «стандарт-кост».