Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Налоги и налогообложение 2012-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

4. Формы бухгалтерского учёта. Способы исправления ошибочных бухгалтерских записей.

Понятие и особенности применяемых форм организации бухгалтерского учёта. Форма учёта, определяемая структурой учётных регистров, способом записи в них, последовательностью связи между документами и регистрами.

Журнально-ордерная форма. Принципы построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей. «Журнал главная» форма ведения бухгалтерского учёта. Книги учёта хозяйственных операций. Мемориально-ордерная форма как система учётных записей. Сущность и принципы построения мемориальных ордеров. Принципы ведения Главной книги. Принципы построения оборотной ведомости, её контрольное значение. Комбинированная (автоматизированная) форма ведения бухгалтерского учёта. Способы исправления ошибочных записей, возникающих при ведении бухгалтерских документов.

5. Учёт денежных средств.

Принципы организации учёта денежных средств. Учёт операций по расчётному счёту и специальным счетам в банках. Учёт операций по валютным счетам. Учёт операций по кассе и денежных документов.

6. Учёт расчётных операций.

Принципы организации учёта расчётных операций. Расчёты по товарным и нетоварным операциям. Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками. Учёт расчётов с покупателями и заказчиками. Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами. Учёт расчётов с подотчётными лицами. Учёт расчётов с бюджетом. Учёт расчётов по внебюджетным платежам, имущественному и личному страхованию. Учёт расчёт расчётов с дочерними предприятиями. Учёт расчётов по совместной деятельности.

7. Учёт вложений во внеоборотные активы и основных средств.

Учёт вложений во внеоборотные активы. Основные средства, их классификация и оценка. Учёт поступления основных средств. Учёт амортизации (износа) основных средств. Учёт затрат на ремонт основных средств. Учёт выбытия основных средств. Учёт аренды основных средств и лизинговых операций.

8. Учёт нематериальных активов.

Нематериальные активы и их оценка в бухгалтерском учёте. Синтетический и аналитический учёт нематериальных активов. Учёт износа нематериальных активов.

9. Учёт финансовых вложений.

Финансовые вложения, их классификация и оценка в бухгалтерском учёте. Учёт долгосрочных финансовых вложений. Учёт краткосрочных финансовых вложений.

10. Учёт производственных запасов.

Принципы и методы организации учёта производственных запасов. Оценка производственных запасов в бухгалтерском учёте. Первичные документы по движению производственных запасов. Учёт заготовления и приобретения производственных запасов. Учёт материалов в пути. Учёт недостач материальных ценностей. Учёт расхода материалов. Учёт операций по реализации материалов. Организация аналитического учёта материалов на складе и в бухгалтерии.

11. Учёт заработной платы и отчислений на социальные нужды.

Общие положения по учёту заработной платы. Формы и системы оплаты труда. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда. Учёт отчислений от оплаты труда на социальные нужды.

12. Учёт затрат на производство.

Принципы и задачи производственного учёта. Состав производственных затрат и их классификация. Синтетический и аналитический учёт затрат на производство. Методы учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости. Порядок включения материальных затрат в себестоимость продукции и способы распределения материальных затрат между объектами калькулирования. Порядок включения затрат на оплату труда в себестоимость продукции и распределение их по объектам учёта производства.

Учёт общепроизводственных расходов. Учёт общехозяйственных расходов. Учёт потерь от брака и простоев. Учёт затрат вспомогательных и обслуживающих производств. Учёт незавершённого производства.

13. Учёт готовой продукции и её реализации.

Принципы организации учёта готовой продукции и её реализации.

Учёт выпуска продукции. Учёт реализации продукции (работ, услуг). Учёт и распределение коммерческих расходов. Аналитический учёт готовой продукции, её отгрузки и реализации.

14. Учёт финансовых результатов и использования прибыли.

Порядок формирования финансовых результатов. Учёт финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг), имущества предприятия и внереализационных операций. Учёт использования прибыли. Учёт нераспределённой прибыли (непокрытого убытка). Учёт расчётов по налогу на прибыль

15. Учёт капитала, фондов и резервов.

Учёт уставного и добавочного капитала. Учёт резервного капитала. Учёт резервов предстоящих расходов и платежей.

16. Особенности международного бухгалтерского учёта.

Типы систем бухгалтерского учёта: Британо-американская система учёта; Континентальная система учёта; Южно-американская система учёта. Характерные черты данных систем.

Необходимость создания унифицированной системы бухгалтерского учёта. Разработка унифицированных стандартов бухгалтерского учёта на различных уровнях. Принципы учёта, применяемые в международном учёте. Сходства и различия международного и отечественного учёта.