Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2_Лекция 2_Деятельность человека.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
654.85 Кб
Скачать

Созидательная

Разрушительная

Созидательная деятельность в качестве своего результат включает весь рукотворный мир. Ее результаты – это города и села, цветущие сады и возделанные поля, изделия ремесленников и машины, книги и кинофильмы, лечение больных и воспитание детей. Разрушительная деятельность – это, прежде всего, войны. Гибель людей, разрушенные жилища и храмы, опустошенные поля, сожженные рукописи и книги — это последствия локальных и мировых, гражданских и колониальных войн.

Но разрушительной может быть и административная деятельность людей, имеющих власть.

Русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин сатирически изобразил начальника, который решил во вверенной ему области сделать как можно больше вреда, чтобы «впоследствии из него польза вышла». Его программа: «Сначала он науки упразднит, потом город спалит, наконец, население испугает». И всякий раз будет при этом слезы проливать и приговаривать: «Видит Бог, что я сей вред для собственной ихней пользы делаю».

И в наше время немало руководителей, которые, говоря о благе народа, разрушают природу: вырубают лес, уничтожают пастбища, разрушают почвы, загрязняют воды и атмосферу. По поводу разрушительной деятельности в народе говорят: «Ломать — не строить». Важно отметить, что разрушение может касаться не только материальных объектов – естественных или созданных человеком, разрушению может подвергнуться сама социальная среда, например, хозяйственные связи, политические отношения, этнические взаимодействия, культурные нормы и т.д.

ПОДУМАЙТЕ: какие вы можете привести примеры разрушительной деятельности человека

Но зачастую разрушительная деятельность порождается не злой волей, а ограниченностью возможностей достичь желаемого положительного результата. «Великий реформатор,— говорил В. Г. Белинский,— приходит не с тем, чтобы разрушать, а с тем, чтобы создать, разрушая».

3.3.Творческая деятельность и репродуктивная деятельность.

По характеру самого процесса деятельности ее можно разделить репродуктивную и творческую.

Особенность репродуктивной деятельности состоит в том, что она предполагает повторение ранее уже отработанного метода достижения заранее известного результата. Изготовить сто болванок за смену, откатать маршрут автобуса 10 раз за смену, пять раз отыграть одну и ту же гамму, и т.д. Каждый из нас может предложить сотни вариантов такого типа действий.

Все они будут характеризоваться наличием вполне конкретной цели, характеризующейся количественным показателем и отсутствием личного образа, которому соответствуют результат таких действий.

Реализация репродуктивной деятельности возможна только в одном случае. Ее результат, является промежуточным шагом, ступенькой на пути достижения личной цели человека.

Например, продажа 1000 ящиков яблок, даст мне 10000 рублей, на которые я смогу приобрести нечто желаемое. Ни яблоки, ни ящики, ни рубли мне лично не нужны. Мне нужно мое желаемое.

Кроме того, характерным признаком репродуктивной деятельности является реализация типовых, стандартных, проверенных, неоднократно повторенных в прошлом действий.

Следовательно, важнейшим признаком репродуктивной деятельности является ее ориентация на память, воспроизводство по образцу.

Однако важно понимать, что такой вид деятельности – непременное условие любой человеческой деятельности, в том числе и творческой.

Например, любой музыкант знает, что творческое исполнение музыкального произведения требует владения «техникой», «музыкальным ремеслом», для чего необходимо тысячекратное упражнение в гаммах. То же самое можно сказать о творчестве фигуриста, танцора журналиста и т.д.

Чем же отличается творческая деятельность? Начнем с примера: попробуйте выбрать виды творческой деятельности из предложенных: приготовление салата, чтение популярного детектива, создание рекламного объявления, решение задачи по физике, составление рассказа на основе прочитанного текста, наложение макияжа. Что у вас получилось? К творческой относятся только те виды деятельности, которые не копируют уже имеющийся образец, и в процессе выполнения которых человек создает новое для себя или для других людей. Таким образом, творческая деятельностьэто процесс создания объективно (для всех) или субъективно (для себя) новых систем. 

Это означает, что творцом может быть назван и Леонардо да Винчи, написавший знаменитую «Джоконду», и трехлетний ребенок, нарисовавший нечто на листе бумаги, что он гордо именует «Портретом любимой мамы».

Это может быть новая цель, новый результат или новые средства, новые способы их достижения. Наиболее ярко творчество проявляется в деятельности ученых, изобретателей, писателей, художников. Иногда говорят, что это люди творческих профессий. На самом деле множество других видов деятельности включает в себя элементы творчества. С этой точки зрения творческой является вся деятельность людей, преобразующая природный мир и социальную действительность в соответствии с их целями и потребностями.

Творчество заключено не в той деятельности, где каждое действие полностью регламентировано правилами, а в той, предварительная регламентация которой содержит в себе известную степень неопределенности. Творчество заключается в деятельности, создающей новую информацию и предполагающей самоорганизацию. Необходимость создания новых правил, нестандартных приемов возникает тогда, когда мы сталкиваемся с новыми ситуациями, отличающимися от подобных ситуаций в прошлом.

Конечно, масштабы и значение создаваемого нового в разных случаях неодинаковы. Например, изобретение книгопечатания опиралось на известный ранее способ размножения рисунков. Здесь была расширена область применения уже существующих знаний. А создание А. Эйнштейном теории относительности означало возникновение совершенно новой концепции, переворот в науке. Но и тот и другой творческие акты имели историческое значение.

Таким образом, творчество может рассматриваться и как особый вид деятельности, и как элемент любого вида деятельности, которые отличается новизной, нестандартностью.

Творчество может осуществляться различными способами и в различных формах. Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, варьирование уже имеющихся знаний, известных способов действий. Это означает, что новое создается из уже имеющегося арсенала средств, материалов, умений и т.д.

Например, индивид, который, освоил абстрактную идею, о том, что величина усилия обратно пропорционально зависит от длины плеча рычага, и на этом основании создал домкрат, действовал, безусловно, творчески. Так же как ребенок, самозабвенно собирающий из конструктора «Лего» свои, не предписанные инструкциями фигуры, постройки и т.д.

Иногда творческую деятельность прочно увязывают с воображением – т. е. отражением в сознании человека явлений действительности в новых, необычных, неожиданных сочетаниях и связях. Воображение позволяет опережать практику, предвидеть возможные изменения. Известно, что «мертвая петля» – первая фигура высшего пилотажа – была выполнена летчиком П. Нестеровым сначала в воображении, а потом на самолете в воздухе.

Отметим несколько существенных черт воображения. Оно возникает в проблемной ситуации, т. е. в тех случаях, когда необходимо отыскать новые решения, отражение действительности. Воображение, осуществляемое в процессах фантазии, происходит в конкретнообразной форме, в виде ярких представлений.

Ценность воображения состоит в том, что оно позволяет принять решения и найти выход в проблемной ситуации даже при отсутствии нужной полноты знаний, которые необходимы для мышления. Фантазия позволяет «перепрыгнуть» через какие-то этапы мышления и все-таки представить себе конечный результат. Необходимость существовать и действовать в среде с неполной информацией привела к возникновению у человека аппарата воображения. И поскольку в окружающем нас мире всегда останутся неизученные области, этот аппарат воображения всегда будет полезен.

Важнейшим механизмом творчества является интуиция – знание, условия получения которого не осознаются. В интуиции проявляется, таким образом, бессознательное в деятельности человека. В этом случае человек может сказать: «Я не могу доказать свою правоту, но чувствую, что действовать нужно так-то». Решение сложной научной проблемы, над которой исследователь бьется подчас годами, нередко приходит как бы внезапно, в неожиданное время, даже тогда, когда мозг человека занят решением совсем других задач. Знаменитый немецкий ученый Г. Гелъмголъц (1821 —1894) говорил: «Мысль осеняет вас внезапно, без усилия, как вдохновение».

Так, например, интуиция играет большую роль в военной деятельности. В ходе сражения полководцу приходится принимать решение мгновенно, от этого нередко зависит победа или поражение. Немецкий военный теоретик К. Клаузевиц (1780—1831) писал: «Умственная деятельность на войне покидает область строгого знания — логики и математики и превращается и искусство в более широком смысле этого слова, то есть в умение интуитивно выбрать из бесчисленного множества предметов и обстоятельств важнейшие и решающие».

Но бессознательное в творчестве тесно связано с сознательными усилиями, направленными на решение возникающих проблем. Прежде чем счастливая мысль «озарит» ученого или полководца, изобретателя или поэта, немало труда бывает затрачено на поиск решения, анализ различных его вариантов, накопление подходящего материала. Психологи считают, что на пути к верному решению происходит сознательное изучение проблемы и бессознательное накопление образов, четкое осознание задачи и бессознательное нахождение ее решения. Открытие не возникает на пустом месте, оно опирается на прошлый опыт и накопленные знания. Но ключом к решению может стать неосознанная часть предшествующего опыта, его «побочный продукт».

Современная наука признает, что любой человек в той или иной мере обладает способностями к творческой деятельности. Однако способности могут развиваться или заглохнуть. Что может сделать молодой человек, чтобы развить в себе творческие способности? Конечно же, овладевать культурой, языком, знаниями, способами деятельности. Опыт предшествующих поколений, запечатленный в культуре, включает в себя и опыт творческой деятельности. Но усвоить его можно лишь через собственное приобщение к такой деятельности. Надо учиться задавать вопросы; решать нестандартные, трудные задачи; обдумывать различные варианты решения; сопоставлять несовпадающие точки зрения; общаться с искусством; развивать воображение, фантазию; не верить любому утверждению, а, сомневаясь, проверять его истинность; применять в решении проблемы различные средства; искать их наилучшую комбинацию и помнить слова великого русского композитора П. И. Чайковского: «Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых».