Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2_Лекция 2_Деятельность человека.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
654.85 Кб
Скачать

3.4. Общение, трудовая, игровая и учебная деятельность.

Наконец, существует и еще одна классификация, в которой выделяются виды деятельности, соответствующие общим потребностям, которые можно обнаружить практически у всех без исключения людей. Это такие вилы деятельности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего индивидуального развития. Это – общение, игра, учение и труд. Их можно рассматривать в качестве основных видов деятельности людей.

Общение – первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, т.е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие.

Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-воспитательного влияния людей друг на друга. Общение может быть непосредственным и опосредствованным, вербальным и невербальным. При непосредственном общении люди находятся в прямых контактах друг с другом, знают и видят друг друга, прямо обмениваются вербальной или невербальной информацией, не пользуясь для этого никакими вспомогательными средствами. При опосредствованном общении прямых контактов между людьми нет. Они осуществляют обмен информацией или через других людей, или через средства записи и воспроизведения информации (книги, газеты, радио, телевидение, телефон, телефакс и т.п.).

Общение как деятельность выполняет множество функций:

  1. Функция социализации – состоит в формировании и развитии межличност­ных отношений в качестве условия ста­новления человека как личности.

  2. Познавательная функция проявляется в познании людьми друг друга

  3. Психологическая функция – осуществление определенного воздейст­вия на психическое состояние человека

  4. Функция отождествления/противопоставления проявляется в выражении причастности человека к группе: «Я – свой» или «Я – чужой»

  5. Организационная функция состоит в организации совместной деятельности людей

Игровая деятельность ориентирована не столько на результат, сколько на сам процесс. Игры сопровождают человечество на протяжении всей истории, переплетаясь с магией, религиозным культом, искусством, спортом, военными упражнениями.

Кто не знает, что такое игра? А, тем не менее, единого, признаваемого большинством ученых определения ее нет. Этим словом подчас объединяют очень широкий спектр действий. (Сравните: игры детей, игра на бирже...— этот ряд можно продолжить.)

Ученые спорят о происхождении игры, о том, является ли она деятельностью, специфической для человека, или носит универсальный характер. Другими словами: играют ли животные, машины?

Сторонники биологического происхождения игры утверждают, что игры свойственны многим живым организмам, причем, чем сложнее организм устроен, тем разнообразнее его игровая деятельность. В основе игр животных лежат инстинкты: инстинкт борьбы, власти, попечения; особую роль некоторые ученые придают сексуальным влечениям, а также врожденному стремлению к освобождению, объединению, повторению.

У некоторых животных наблюдаются и игры с вещами. Так, котенок подстерегает движущийся клубок и бросается на него, катает его и хватает, щенок таскает по полу и раздирает найденную тряпку. Поведение молодых животных в процессе игры можно рассматривать, прежде всего, как реализацию потребности организма в активности, разрядке накопленной энергии.

Исследования показывают, что и у ребенка игра служит формой реализации его активности, формой жизнедеятельности. Она связана с функциональным удовольствием. Ее побудителем является потребность в активности, а источником – подражание и опыт. Но игровые действия ребенка с самого начала развиваются на базе человеческих способов употребления вещей и человеческих форм практического поведения, усваиваемых в общении со взрослыми и под руководством взрослых. Это обстоятельство определяет принципиальные особенности игровой деятельности детей, порождает коренные отличия ее форм, источников, механизмов, функций и результатов от игр животных.

Параллельно с предметами-орудиями ребенок сталкивается в своей практике с другим видом вещей – игрушками. Человеческий способ употребления последних – игра, т. е. изображение с их помощью каких-то других, настоящих вещей и действий. Взрослые учат детей этому употреблению игрушек. Они показывают ребенку, как нужно поить куклу, укачивать ее, водить гулять, как кормить игрушечного медвежонка, возить машину и т. п.

К середине третьего года жизни у ребенка возникает противопоставление своих действий чужим, выделяется «я», противостоящее миру и другим людям как носитель деятельности и желаний самого ребенка. Возникают ролевые игры. В ролевой игре ребенок воспроизводит наблюдаемые им общественные функции взрослых, поведение взрослых как личностей.

Так, если двухлетняя девочка, кормя куклу, играет в кормление, то четырехлетний ребенок, кормя куклу, играет в маму, которая кормит дочку.

По мере расширения социального опыта ребенка сюжеты на бытовые темы («мама», «воспитательница», «кино», «детский сад», «зоопарк») обогащаются производственными сюжетами («летчики», «трамвай», «самолет»). При этом содержание игры от воспроизведения предметных действий все больше переключается на изображение отношений людей.

Играя врача, ребенок ведет себя, "как врач". Карандаш он использует, как стетоскоп, куклу укладывает, качая головой и произнося: "Надо тебе сделать укол" и т. д.

Его действия управляются представлением о функциях врача, а не свойствами вещей, которые ребенок в данный момент употребляет. Иными словами, у ребенка формируется способность регулировать свое поведение представлением о социальной роли и соответствующих ей действиях. Уже на развитом этапе ролевых игр ребенок вступает во взаимодействие с другими детьми. Распределяя роли в игре, обращаясь друг с другом в соответствии с принятыми ролями (мать – дочка, врач – больной), дети осваивают социальное поведение, согласовывание действий.

На следующем этапе – игр по правилам – эти черты поведения получают свое дальнейшее развитие. Причем теперь уже действия регулируются требованиями или правилами. Цель самой деятельности перемещается на ее социально подкрепляемый результат – выиграть. Здесь, по существу, начинается уже выход из игры. Оставаясь по общественным признакам игрой (деятельность все еще не дает полезного продукта), по психологической структуре деятельность приближается к труду (целью является не сама деятельность, а ее результат) и учению (целью является освоение игры).

Таким образом, игра в отношении ребенка выполняет важнейшие функции:

  • тренирует ребенка в овладении значениями вещей и явлений, закрепленными языковой практикой, и в оперировании этими значениями;

  • развивает сознавание выполняемых действий именно как операций («понарошку»);

  • учит выполнению таких операций на основе саморегулирования (правила);

  • наконец, расширяет самосознание от восприятия себя как субъекта предметных действий к восприятию себя как носителя социальной роли – субъекта человеческих отношений.

Означает ли это, что игра свойственна только детям, а взрослые люди играют в игры постольку, поскольку им приятно на какое-то время вернуться в безоблачное прошлое? Видимо это не так. Во взрослом мире сложные виды игры вытесняются, с одной стороны, искусством, с другой — спортом. Для людей творческих специальностей игра становится одним из основных видов деятельности человека. Однако, превратившись в главное дело жизни, игра приобретает уже качественно иное содержание, чем прежняя игра ребенка.

Наиболее существенной особенностью игровой деятельности является ее двуплановость. С одной стороны, играющий осуществляет реальное действие, с другой – многие моменты этой деятельности носят условный характер, позволяют отвлечься от реальной ситуации, действовать в воображаемой обстановке.

Все эти условные составляющие игры возможны, поскольку играющий одновременно верит и не верит в то, что разыгрываемая ситуация реальна. Двуплановость такого поведения роднит игру с искусством. Искусство особыми, художественными средствами интерпретирует различные стороны человеческой жизни и деятельности и рассказывает о них людям, заставляя переживать, принимать или не принимать предлагаемое художником понимание смысла жизни. Игра, как и искусство, предлагает некое решение не в практической, а в условной, знакомой сфере, которая, однако, в дальнейшем может быть использована в качестве своеобразной модели поведения.

Выделим основные существенные признаки игры как особого вида деятельности:

  • свободная развивающаяся деятельность, предпринимаемая лишь по желанию, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата.

  • творческая, импровизационная, активная по своему характеру деятельность.

  • эмоционально напряженная, приподнятая, состязательная, конкурентная деятельность.

  • деятельность, проходящая в рамках прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры.

  • деятельность, имеющая имитационный характер. Игра не есть «обыденная» жизнь и жизнь как таковая. Она скорее выход из рамок этой жизни во временную сферу деятельности, имеющую свою собственную направленность. Даже малое дитя прекрасно знает, что оно играет лишь «как будто взаправду», что это все «понарошку».

  • деятельность обособленная от «обыденной» жизни местом действия – игровой зоной и продолжительностью. Она «разыгрывается» в определённых рамках пространства и времени. Внутри игрового пространства царит собственный безусловный порядок.

Специфическими чертами обладает и учебная деятельность, хотя занимаясь любой деятельностью, человек чему-то учится, и, следовательно, изменяет себя самого.

Цель учения – приобретение знаний и овладение способами действий, необходимыми для успешного взаимодействия с миром.

Оно включает в себя:

  1. усвоение информации о значимых свойствах мира, необходимой для успешной организации тех или иных видов идеальной и практической деятельности (продукт этого процесса - знания);

  2. освоение приемов и операций, из которых складываются все эти виды деятельности (продукт этого процесса - навыки);

  3. овладение способами использования указанной информации для правильного выбора и контроля приемов и операций в соответствии с условиями задачи и поставленной целью. Продукт этого процесса – умения.

Таким образом, учение имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить определенные знания, навыки, умения.

Отсюда видно, что учение - специфическая человеческая деятельность. У животных возможно лишь научение. Да и у человека учение возможно лишь на той ступени, когда он овладевает способностью регулировать свои действия сознаваемой целью. Эта способность достигает достаточного развития лишь к шести-семи годам, формируясь на базе предшествующих видов деятельности – игры, речи, практического поведения и др. Первое исходное условие для формирования учебной деятельности - создание у ребенка сознательных мотивов усвоения определенных знаний, умений и навыков.

Обучение как специальная или профессиональная деятельность предполагает наличие двух взаимосвязанных сторон: того, кто учит – учителя и того, кто учится – ученика. Более всего в процессе обучения ученик меняется. Но и на учителя этот процесс оказывает влияние: совершенствуется педагогическое мастерство, обогащается опыт общения, сотрудничества.

Знания, которые преподносятся ученику, составляют содержание образования. Оно включает сведения (информацию) о природе, технике, обществе, человеке, способах деятельности. Кроме того, в содержании образования включаются опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности и определенное ценностное отношение к миру и к деятельности. Овладение этими знаниями помогает человеку добиваться успеха в разнообразных видах практической и познавательной деятельности.

Есть у учения как деятельности и свои особые средства. Это и учебные книги (учебники, пособия, справочники), обучающие компьютерные программы, различные средства наглядности, помогающие сделать учение более интересным и увлекательным.

Результат учения проявляется как в приумножении знаний и умений ученика, так и в развитии его личных качеств, однако достичь ожидаемых результатов этой деятельности невозможно без усилий со стороны обучающегося.

На первый взгляд между общением, учебой, игрой и трудом нет ничего общего. Труд – за этим словом так и слышится: трудно, трудности, которые необходимо преодолевать.

На вопрос, что такое труд, существует несколько точек зрения. Сторонники одной из них понимают труд предельно широко: по их мнению, любая сознательная деятельность человека равнозначна труду. Там, где есть взаимодействие человека с окружающим миром, прежде всего с многообразием предметов, можно говорить о труде.

Сторонники другой точки зрения рассматривают труд как один из видов деятельности, но далеко не единственный. В самом деле, труду присуща такая черта деятельности, как проявление активности в действиях, причем активности целесообразной. Об ином бессмысленном подобии труда приходится слышать обидное: «мартышкин труд». У труда обязательно есть и такие отличительные черты, как практическая полезность, наличие результата. «Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». Если не нужно никому, то и усилия прилагать незачем. Будут ли результатами труда материальные ценности или духовные богатства, их созданию подчинена трудовая деятельность.

Еще одной отличительной особенностью, характерной для трудовой деятельности, является своеобразие ее мотивов: труд всегда нацелен на достижение запрограммированных, заранее ожидаемых результатов. Правда, полученный эффект может быть лучше или хуже, ближе к замыслу или дальше от него, но не может быть абсурдного труда.

Что же дает основание надеяться на то, что запрограммированный результат будет достигнут с оптимальными затратами усилий? Здесь уместно вспомнить народную мудрость «Дело мастера боится». Для успеха трудовой деятельности абсолютно необходимо мастерство, умение, знания. Таких слагаемых требует любой труд – физический, интеллектуальный, труд ремесленника, земледельца, художника, творца. В любой трудовой деятельности ее участники решают какую-то определенную задачу, планируют свои действия, предвосхищают результат. В лучших своих образцах труд не может обойтись без инициативы и творчества.

Труд – это вид человеческой, деятельности, который направлен на достижение практически полезного результата. Он осуществляется под влиянием необходимости и в конечном счете имеет целью преобразование предметов окружающего мира, превращение их в продукты удовлетворения многочисленных и разнообразных потребностей людей. Вместе с тем труд преобразует самого человека, совершенствует его как субъекта трудовой деятельности и как личность.

Целями трудовой деятельности могут быть:

  • вещи, потребляемые людьми (хлеб и машины, мебель и орудия, одежда и автомобили);

  • вещи, необходимые для производства таких потребляемых вещей(станки, оборудование, механизмы)

  • энергия (тепло, свет, электричество, движение);

  • средства информации (книги, чертежи, фильмы);

  • духовные продукты (наука, искусство, идеи);

  • действия, организующие поведение и труд людей (управление, контроль, охрана, воспитание).

При этом несущественно, нужен ли производимый человеком продукт для удовлетворения его собственных потребностей. Достаточно, если продукт этот нужен обществу в целом. Соответственно цели деятельности человека перестают определяться его личными потребностями. Они задаются ему обществом, а сама деятельность принимает форму выполнения определенного общественного задания. Таким образом, трудовая деятельность людей является по своей природе общественной.

Рассматривая основные виды деятельности как условия формирования сознания личности, необходимо учитывать, что в жизни общение, труд, учение и игра часто взаимно переплетаются. Так, в игре немало элементов учения, а в учении – труда. В свою очередь и в труде, как правило, содержатся элементы учения. Но как бы тесно, ни переплетались эти виды деятельности, они все-таки имеют свои существенные различия, которые определяются целями каждого вида деятельности и способами их достижения.

Общим же для общения, игры, учения и труда является то, что для удовлетворения своих потребностей человек должен овладеть отношениями между людьми, вещами и явлениями окружающего мира, спецификой своей деятельности. Кроме того, сходство между ними состоит в том, что в них можно выявить общие структурные элементы, присущие деятельности в целом: субъект, объект, цели, мотивы, средства и результат.