Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2_Лекция 2_Деятельность человека.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
654.85 Кб
Скачать

3. Многообразие видов деятельности

Поскольку деятельность многообразна, то и многообразны и классификации видов деятельности. В данной главе мы рассмотрим основные виды деятельности человека, типологизированные по разным критериям

3.1.Материально-преобразующая и духовно-преобразующая деятельность.

В основании этого различения видов деятельности лежит объект, на который преобразовательная направлена активность человека

Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Она включает в себя материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества).

Духовная деятельность связана с изменением сознания людей. В нее входят: познавательная деятельность (отражение действительности в художественной и научной форме, в мифах и религиозных учениях); ценностно-ориентировочная деятельность (положительное или отрицательное отношение людей к явлениям окружающего мира, формирование их мировоззрения); прогностическая деятельность (планирование или предвидение возможных изменений действительности).

Под духовной деятельностью понимают творческий процесс производства и воспроизводства духовных ценностей (идей, знаний, представлений и т.д.), а также их сохранение, распределение, распространение и потребление. В связи с этим духовную деятельность можно разделить на духовно-теоретическую (производство духовных ценностей) и духовно-практическую (сохранение, распределение, распространение и освоение созданных духовных ценностей).

В структуре духовной деятельности выделяют познавательную, ценностно-ориентационную и прогностическую деятельность. Познавательная деятельность направлена на получение знаний о мире, обществе и самом человеке. (Подробнее об этом рассказано в теме «Познание»)

Ценностно-ориентационная деятельность – это определение отрицательного или положительного отношения к окружающему миру, формирование мировоззрения.

Прогностическая деятельность – это предвидение, планирование возможных изменений реальности.

Все эти виды деятельности связаны между собой. Например, проведению реформ (социально-преобразовательная деятельность) должен предшествовать анализ их возможных последствий (прогностическая деятельность). А идеи французских просветителей Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро (ценностно-ориентировочная деятельность) сыграли большую роль в подготовке французской революции XVIII в. (социально-преобразовательная деятельность). Материально-производственная деятельность способствовала познанию природы, развитию наук, т. е. познавательной деятельности, а результаты познавательной деятельности (научные открытия) способствуют совершенствованию производственной деятельности.

3.2.Созидательная и разрушительная деятельность.

В многообразии видов деятельности человека можно выделить также созидательную и разрушительную деятельность.

По результатам деятельность можно разделить на 2 группы.

Деятельность