Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИМФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать
  1. Учение Будды о бессамости и бессущностности.

Бессамость - означает, что ни один предмет, ни одна вещь, не существуют самостоятельно и не зависимо от условий, законов и явлений.

Например мы воспринимаем каждого человека, как совершенно самостоятельно существующего. Но достаточно изменить хотя бы одно условие существования, допустим убрать атмосферу земли, и человек перестанет существовать.

Так же и планета наша, достаточно изменить одно условие, допустим траекторию движения по орбите, и планета приблизиться вплотную к Солнцу и сгорит...Само Солнце тоже существует благодаря ряду условий и законов.

То есть если бы человек, планета, Солнце, и все вещи во вселенной имели самостоятельное, независимое существование, то какие бы условия, законы и события не происходили, эти вещи были бы неуничтожимы, и не меняли бы своих характеристик. Однако, как видим это не так. Нет ни одной известной нам вещи, которая имела бы абсолютное постоянное существование, и не зависила бы от кучи различных факторов. Поэтому все вещи во вселенной относительны и зависимы от чего либо. Вот это и есть "бессамость" всех вещей во вселенной.

Для чего же буддистам нужно понятие этой бессамости? А что б понять, что ум цепляется за вещи, ни одна из которых, не является самостоятельно существующей. То есть ум цепляется за временое, относительное и не устойчивое, пытаясь из относительных понятий и привязанностей, создать абсолютную, устойчивую базу своего существования...На самом же деле природа ума - Пустота... Не забудьте сделать пассы руками и загадочное лицо.

  1. Основные пути йоги в Бхагавадгите (карма-йога, бхакти-йога, джняна-йога, раджа-йога) и их цель. Другие разновидности йоги.

Элементы йоги:

  • Сдерживание дыхания

  • Прекращение деятельности органов чувств

  • Размышление

  • Сосредоточение на едином объекте в размышлении

  • Созерцание

  • Полное слияние с объектом медитации

Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.

Карма-йога основана на учении «Бхагавад-гиты» — священного индуистского писания насанскрите, и её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без привязанности к плодам труда. В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти). Это происходит посредством выполнения предписанных обязанностей без эгоистических мотивов с единственной целью удовлетворения Всевышнего.

Бха́кти-йо́га 

Практика бхакти-йоги направлена на установление и культивацию личностных взаимоотношений с одной из форм или проявлений Бога посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью. Отношения с Богом как с возлюбленным.

Ра́джа-йо́га («царская йога»), также известна как классическая йога или просто йога — одна из шести ортодоксальных школ в философии индуизма, которая базируется на «Йога-сутрах»Патанджали. Основная цель раджа-йоги — контроль ума посредством медитации (дхьяна), осознание разницы между реальностью и иллюзией и достижение освобождения. Так как практика раджа-йоги делится на восемь этапов, её также называют аштанга-йогой «восьмиступенчатой йогой».

Джна́на-йо́гаджняна-йога или гья́на-йо́га «путь знания» — один из видов йоги вфилософии индуизма. В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида, или всанскритской терминологии атмана, с безличным аспектом Абсолютной Истины — Брахманом. В адвайте джнана-йога выступает как первичный путь к достижению мокши. Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом. Полностью осознав это, индивид достигает стадии мокши.

Айенгар-йога (правильнее говорить Йога Айенгара, по принадлежности к основателю школы[1]) — разновидность йоги, основанная йогином Айенгаром. Айенгар-йога основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему. Айенгар-йога предполагает изучение асан и пранаямы, которые в айенгар-йоге включает в себя все остальные высшие ступени йоги, вплоть до самадхи. Важным аспектом йоги Айенгара является последовательность асан. Айенгар-йога может быть также использована в лечебных целях.

Кундали́ни-йо́га — одно из направлений современной йоги, система упражнений, призванная заставить энергию кундалини подниматься из основания позвоночника. Она должна поэтапно пройти по всем последующим чакрам вплоть до высшей (сахасрара), где должно произойти её слияние с Шивой, а также и прекращение собственного сознания йогина.

  1. Йога: восемь ступеней классической йоги Патанджали.

Яма  — (в йоге) это этические ограничения или универсальные моральные заповеди. Яма — первая ступень аштанга-йоги (восьмиступенчатой йоги), описанной в Йога-сутрах Патанджали.

«Яма» включает пять основных принципов (по Йога-сутре Патанджали):

  1. ахимса — ненасилие (в том числе вегетарианство);

  2. сатья — правдивость;

  3. астея  — неприсвоение чужого (неворовство);

  4. брахмачарья — воздержание; контроль похоти и сохранение целомудрия до вступления в брак[1]; внутренняя собранность, нераспущенность

  5. апариграха — нестяжательство (неприятие даров), ненакопительство, непривязанность.

Нияма — духовные принципы в дхармических религиях; «принятие, культивирование, выполнение и развитие позитивных добродетелей, добрых мыслей и принятие этих добродетелей как своей системы».

Ступень «Нияма» составляют пять основных принципов:

  1. Шауча — чистота, как внешняя (чистоплотность), так и внутренняя (чистота ума).

  2. Сантоша — скромность, удовлетворённость настоящим, оптимизм.

  3. Тапас — самодисциплина, усердие в достижении духовной цели.

  4. Свадхьяя — познание, изучение духовной и научной литературы, формирование культуры мышления.

  5. Ишвара-пранидхана — принятие Ишвары (Бога) в качестве своей цели, единственного идеала в жизни.

Аса́на(а́сана)— согласно Патанджали, «это положение тела, которое удобно и приятно». Некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки, и едва ли могут быть названы «удобными и приятными». Данный парадокс связан с тем, что асана практикуемая отличается от асаны пройденной, и пребывание в асане по мере её освоения становится все более удобным и приятным.

Пранаяма — это управление праной(жизненная энергия, Ци) с помощью дыхательных упражнений.

Сам термин «пранаяма» состоит из двух санскритских слов — «прана» и «яма». Термин прана обозначает собой «дыхание, жизнь, жизненная энергия». Термин «яма» в переводе с санскрита означает «остановка, контроль, управление». Поэтому пранаяму часто определяют как технику сознательного управления дыханием, которая включает в себя систему дыхательных упражнений.

Пратьяхара («отбрасывание, отрешение») — техника отвлечения чувств от объектов на которые они направлены. Удержание состояния «Здесь и сейчас»; также — название пятой ступени раджа-йоги.

Одно из значений — искусство видеть Бога во всём.

Дха́рана —  «концентрация ума с задержкой дыхания», или как «действие, направленное на поддержание, сохранение, удерживание (в памяти)», или же как «твёрдость», «стойкость», «уверенность» Этот термин родственнен глагольному корнюдхри — «держать», «нести», «поддерживать».

Дхья́на («сосредоточение, созерцание») — медитативное состояние, один из уровней самадхи. Дхьяна является важным понятием в дхармических религиях — индуизмебуддизме и сикхизме. В буддизме дхьяна более известна как дзэн.

Сама́дхи («целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность») — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого. Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь), подводящая человека вплотную к нирване.

Самья́ма — термин йоги, означающий совместную одновременную практику дхараныдхьяны исамадхи. Представляет собой средство познания качеств объекта. Постоянно практикуется йогами таких школ, как раджа-йога. Активируется на сверхсознательном уровне путём медитации на стадии глубокого транса. Самьяма описывается в «Йога-сутрах» Патанджали как три наиболее возвышенные ступени раджа-йоги или аштанга-йоги. Индивидуум, достигший успеха в практике самьямы, достигает полного контроля над своим умом и чувствами, а также обретает мистические йогические совершенства, которые описываются в «Йога-сутрах»

  1. Специфика древнегреческой философии. Герметическая традиция и её значение для становления древнегреческой философии.

Древнегреческая (античная) философия охватывает период с конца 7 в до н.э. до 6 в до н.э. и содержит теории, созданные в Греции и Риме мыслителями прошлого. Отличительные особенности античной философии:

1. античное философское мировоззрение носит космологическо-онтологический характер (в центре космос - всемирный закон, разумный порядок),

2. отсутствует представление о личности как духовной индивидуальности (человек в античной философии понимается как вещь, тело - "сома"),

3. присущ пантеизм (отождествление Бога и природы),

4. вся действительность и ее элементы одновременно мыслились и как реальные и как идеальные.

Согласно традиции, герметизм — это учение о высших законах Природы, подчиняющейся как принципу причинности, так и принципу аналогии. Сторонники герметизма считают, что в силу принципа аналогии понимание той или иной причинной связи может дополнятьсямагическим воздействием на действительность собственных желаний адепта тайного учения.

  1. Поиски первоначала в досократовской натурфилософии: Милетская школа, Гераклит.

Началось все с милетской школы.

Античный материализм.

Начинается с милетской школы, но в качестве стихийной естественно научной позиции. Милетскую школу составляли три философа Фалес (первооснова вода); Анаксимандр (ученик Фалеса, первое философское сочинение - о природе, апейрон первооснова в ней содержатся все противоположности которые есть в мире, из него проистекает все содержание, а мера оформляет это) ввел ключевое эпохальное понятие архо (принцип), придерживался позиции, что первыми появились рыбы, по сути предвосхищал эволюцию; Анаксимен 588-525 (первооснова - воздух). Еще в эту группу можно отнести Гераклита как стихийного материалиста считавшего за первооснову огонь, создал такое учение о диалектике, которое Гегель считал близким своему, в одну реку нельзя войти дважды, единство и борьба противоположностей, вечное повторение всего - круговорот. Анаксагор 500-428, все во всем, самыми несчастными считал тех, кто ненавидит; идея бога из машины, тк механизмы спускают его к людям, считал что жизнь занесена на землю из космоса.