Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИМФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать
  1. Платон. Диалектика.

Главным методом познания Платон называет диалектику, которую он определяет как познание самих сущностей вещей. В диалоге «Государство» собеседники приходят к выводу, что занимается диалектикой лишь тот, кто, «делает попытку рассуждать, он, минуя ощущения, посредством одного лишь разума, устремляется к сущности любого предмета и не отступает, пока при помощи самого мышления не постигнет сущности блага. Так он оказывается на самой вершине умопостигаемого, подобно тому как другой взошел на вершину зримого».

В обыденном понимании диалектика — это лишь искусство рассуждать в общении, особенно во время спора. Для Платона в обыденном значении слова важно было подчеркнуть момент всеобъемлющего рассмотрения вещи.

  1. Платон. Учение об идеях и материи. Теология Платона.

«ТЕОЛОГИЯ ПЛАТОНА» - сочинение Прокла, единственная в своем роде систематическая сводка платонизма в его схоластической разработке. Рассматривая корпус платоновских сочинений как единый «священный текст», Прокл группирует эпитеты богов в соответствии с последовательностью посылок второй части «Парменида», поскольку для тех, кто сплотился вокруг платоновского очага этот диалог содержит Полноту и целостность платоновской теологии, а его изложение во второй части соответствует иерархии богов и воспроизводит их разряды от самого первого вплоть до последнего

В начале трактата Прокл излагает его замысел и план: сначала - все относящиеся к богам общие понятия с рассмотрением сил и достоинств богов; в середине - все чины богов с указанием их особенностей; и, наконец, сводка разбросанных по разным сочинениям характеристик надкосмических и внутрикосмических богов и ИХ классификацию.

Второй раздел представлен в сохранившихся:

  • первый бог, единое

  • генады, или вышебытийные единицы-боги

  • умопостигаемые боги

  • умопостигаемо-мыслящие боги

  • мыслящие боги

  • надмирные боги

отсутствует завершение второй части (описание остальных разрядов: внутрикосмические боги, всеобщие души, высшие существа - ангелы, демоны, герои) и третья часть.

  1. Платон. Учение об идеальном государстве.

Происхождение государства вполне правдоподобно: разделение труда приводит к обмену между людьми, а обмен удобен, если жить вместе. Мысль о разделении труда и лежит в основе платоновской утопии.

Всё не так в мире идей. Разделение труда порождает необходимость различных добродетелей в каждой из профессий. Изначально это добродетели земледельца, строителя и ткача (вытекают из первичных по Платону потребностей в еде, доме и одежде). Затем с ростом государства-полиса возникают конфликты с другими государствами, формируется профессиональная общность воинов. Итак, два класса уже есть: производители и воины. Ну и третий, правители-философы, создают наилучшие законы для недопущения круговорота государственных форм — аналогия с «правлением знающих» Сократа. Так что политический идеал Платона — это стабильность государства. Чтобы оно было стабильным, требуется стабильность в обществе, каждый выполняет собственную работу — это справедливо. Неравенство сословий — это тоже нормально, ведь счастье отдельного человека для счастья полиса не значит ничего.