Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИМФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать
  1. Атомизм и космология Демокрита.

Сознательный материализм.

Демокрит, враждовал с Платоном. Существует легенда, что Платон уничтожил все работы Демокрита, поэтому до нас дошли только отрывки. Демокрит из города Абдеры (460-370), западное побережье средиземноморья, ионийское побережье. Акмэ - зрелость, меняется со временем. Считается, что у Демокрита был учитель - Левкип, но о нем ничего неизвестно, единственное Демокриту приписывают малый мирострой, а так же великий мирострой, который приписывают его учителю. Демокрит был разносторонне одаренным гением, Маркс назвал его первым энциклопедичиским умом до Аристотеля (первый Аристотель до Аристотеля по выражению Маркса). Не осталось ни одного цельного произведения. Он был замечательным математиком, идея составления плоскости из линий, а линии из точек - его идея, атомарная геометрия. Он был великим философом, который написал множество великих произведений. Идэа - род, вид бытия, Демокрит написал сочинение об идеях. Писал о чувствах, разуме, душе, добродетелях, поэзии, земледелии.

Демокрит прекрасно понимал, что постижение природы крайне сложно. Натурализм и атомарный материализм.

Он выдвинул эпохальное понятие атома (атомос - неделимый), полагал, что бытие надо отождествлять с атомами, а небытие с пустотой, в которой ничего не движется. Этим понятием он стремился выделить принцип сохранения материи. Манос - ум, на земле зачастую источник зла, в отличие от божества.

Расширение и уменьшение тел, явление проницаемости, наблюдение за пылинками в лучах света, но главное - умозрение в попытке решить проблему неуничтожимости - привели его к атомарной теории атомов, как частиц недоступных глазу. Атомы материальны, вечны, неуничтожимы, неизменны, качественно однородны, бесконечны, различны по форме, величине, весу и положению пространству. Человеческую душу составляют округлые атомы огня, он поимал единство мира в атомах, а множества мира в вещах.

Демокрит очень интересовался космосом. Ему было мало земли. Тяжелые атомы земли скапливаются в центре космоса, он был геоцентристом. Говорил об эволюции самого космоса, миров и существ, из первозданного хаоса выделяются четыре стихии, становятся вязеобразными, а потом под влиянием солнца из них появляются животные и люди.

Был античным атеистом, считал что мир существует по собственным законам, а не реализует какую-то цель. Считал что все связано по каузальной зависимости.

Учение о человеке и его душе. Он занимался проблемой биологической эволюции человека и эволюции культур. Учил о человеческом счастье. Учил о явлении эвтюмия (гармония, безмятежность, уравновешенность). Говорил, что детей надо не рожать, а брать у хороших друзей. Основой воспитания считал совесть. Благоговение перед высшим - как человеческое качество.

  1. Софисты и Сократ.

Сократ  Мифический образ Сократа был сформирован благодаря дошедшим до нас диалогам Платона и "Воспоминаниям" Ксенофонта. К сожалению теперь трудно отделить философию Сократа и идеи самого Платона, высказанные в диалогах. Мысли Сократа послужили основой для развития большинства последующих философских школ, которые основывали его ученики, в том числе и Академии Платона. Суть собственной философии Сократ объяснял одной фразой: "Я знаю только одно, что я ничего не знаю." В своих беседах Сократ не отвечает на вопросы, он ставит их, искуссно побуждая собеседника к самостоятельному поиску истины. А когда тот казалось бы близок к ней, Сократ находит новые аргументы и доводы, чтобы показать тщетность этих попыток. В этом подходе Сократ являлся противником софистов, пытавшихся приобретать знания и умения в результате обучения. Софисты Появление школы софистов явилось ответом на потребность демократии в образовании и науках. Странствующие учителя за деньги могли обучить любого искусству речи и др. Их главная целью было подготовить молодежь к активной политической жизни. Платон в последствии обвинял софистов за подобную торговлю знаниями.