Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИМФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать
  1. Учение о 4 уровнях сознания и реальности в Мандукья упанишаде. 5 уровней психофизического строения человека (5 коша).

Упанишада - дословно сидение у ног учителя.

Гуру - учитель в Индии.

Живое знание давалось в древней Индии, учитель собирал учеников вокруг себя и вещал.

Различия упанишад и вед:

Акценты упанишад идут на внутренний мир, развиваются идеалистические элементы, культ духовного над материальным. Произошло разделение на человека внутреннего (сердца) и внешного (разума), первичен и главенствует человек сердца.

Заостряется внимание на духовной основе мира, упанишады учат духовности, о духовной основе всего. Внимание к душевным состояниям человека (микрокосмоса) открывает нам огромные знания о макрокосмосе.

Карма - объективная участь рода или человека, результат его дейятельности, это не судьба и не рок, она зависит от нас, но не до конца, есть то, что нам не властно.

Сансара - перерождение души, колесо сансары - куроговорот души, из которого очень сложно выскочить, но выскочив мы достигнем блаженства. Через это действует закон дхарма - награда за деяния, добро за добро и зло за зло.

Индийцы считали, что все таланты и достижения готовятся в прошлых жизнях души, реализуясь в определенном перерождении.

Пристальное внимание уделялось уровням сознания (5 слоёв человека):

- телесный

- жизненный

- интеллектуальный (ум как таковой)

- "развернутое сознание"

- "свернутое сознание" - самый глубинный уровень души, где нет разложения на субъект/объект, где они слиты, сознание не раздвоенно, это неугасимое в сверх человеке.

Стопы Атмана (еще одни уровни сознания):

4. Вайшванара - бодрствующее сознание присущее всем, оно направлено во вне, на телесные объекты, оно жаждет их и воспринимает "ртами" сознания

5. Тайджаса - сны со сновидениями, светящееся сознание, сознание направлено на тонкие объекты (солнце во сне, небо во сне) и воспринимает их темеже ртами сознания

6. Праджня - самополагающее сознание, сон без сновидений, тут нет раздвоения на объект и субъект, поэтому нет жажды тела, это достигнутое блаженство - ананда.

Есть еще особое состояние сознания - нулевое сознание - Турия

Мокша - тоже блаженство, но отличное от ананды, мокши сложнее достичь

Ишвара - мировой дух, мировое сознание, он является к нам во время ананды

В упанишадах есть и элементы материализма, так признается материальная основа мира - Пракрити - вода, воздух, земля и огонь.

Они говорили о материальности мысли. Есть не воплощенный дух и воплощенный дух, так же и брахман, и первый куда более глубинный.

  1. Учение Будды. Четыре «благородные истины». Причины страдания. «Восьмеричный путь».

Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде - в грубой или в утончённой форме - присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние "ниббаной".

Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте - к обретению ниббаны - полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

Благородный Восьмеричный Путь включает в себя следующие факторы:

  • Правильное понимание - это в первую очередь, понимание закона кармы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков. Также это понимание Четырёх Благородных Истин и Восьмеричного Пути.

  • Правильное намерение - это мышление свободное от невежества, недоброжелательности, алчности и жестокости, а также стремление развить чистые и благородные качества ума.

  • Правильная речь - это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности. Это речь, направляющая на Путь и укрепляющая решимость человека жить правильной жизнью. Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие.

  • Правильные действия - это действия, позволяющие накапливать хорошую карму, а не дурную. Для любого буддиста основными методами накопления хорошей кармы является развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума посредством медитации.

  • Правильные средства к существованию обозначают профессии, которые позволяют избегать накопления негативной кармы и создать условия, при которых у человека будет меньшее количество проблем. К неправедным средствам к существованию, помимо различных уголовных способов получения денег, таких, как разбой, грабёж, мошенничество, воровство, относят также профессии, связанные с причинением страданий живым существам - в частности - профессии мясника или торговца оружием, ядами, алкоголем и наркотиками.

  • Правильное усилие направлено на преодоление помех для практики и на взращивание положительных добродетельных качеств, которые помогают в следовании по Пути.

  • Правильная внимательность - это состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным для того, чтобы разрешать возникшие препятствия для практики и следить за тем, чтобы в повседневной жизни и в медитации не развивались негативные загрязнённые состояния сознания.

  • Правильное сосредоточение - это буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.