Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

4. Сдача курсовой работы для проверки и рецензирования. Защита

Курсовая работа сдается непосредственно руководителю либо лаборанту кафедры и регистрируется.

Научный руководитель, в срок не более 10 дней со дня сдачи работы для проверки, пишет краткий отзыв на курсовую работу, в котором отмечает ее сильные и слабые стороны, степень самостоятельности автора и качество работы, насколько она соответствует стандартам и требованиям научного исследования.

Курсовая работа не может быть допущена к защите, если:

1) полностью отсутствуют элементы самостоятельности;

2) нет анализа нормативного материала, научной литературы и правоприменительной практики;

3) выполнена путем дословного переписывания из учебного материала либо без ссылок на источники;

4) тема курсовой работы не соответствует перечню тем, утвержденных кафедрой и не согласована с научным руководителем;

5) содержание темы не соответствует плану либо не раскрывает тему полностью или в основной ее части;

6) содержит фактические и нормативные неточности;

7) не указаны источники или указаны не те, из которых произведено заимствование, или они описаны библиографически не точно;

8) в работе содержится множество грамматических, орфографических, синтаксических ошибок, зачеркиваний, поправок и исправлений.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность оформления курсовой работы.

Курсовую работу студент защищает перед научным руководителем, который может пригласить на защиту других преподавателей и аспирантов кафедры. В работе по защите курсовой работы может принимать участие заведующий кафедрой или декан факультета.

Защита курсовой работы заключается в следующем: предварительно ознакомившись с письменным отзывом научного руководителя, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, обосновывает свои выводы дополнительными аргументами.

Окончательная оценка курсовой работы включает в себя три основных критерия: содержание, оформление и результат защиты. Научный руководитель определяет оценку и соответственно баллы, проставляя их в ведомость и зачетную книжку студента. Кроме того, в зачетной книжке студента преподавателем фиксируется тема курсовой работы для последующего ее закрепления в приложении к диплому.

Неудовлетворительная оценка за курсовую работу, либо отсутствие курсовой работы в установленный срок, является основанием для недопуска студента к теоретическому экзамену по соответствующей дисциплине.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве института.

С разрешения декана факультета, студент может повторно (до момента допуска к государственным экзаменам) выполнить курсовую работу для получения более высокой оценки. Для этого он обращается с письменным заявлением на имя декана факультета и, получив разрешение, уведомляет об этом заведующего соответствующей кафедрой.

С заведующим кафедрой студент согласовывает тему повторной курсовой работы по соответствующей дисциплине учебного плана. Тема курсовой работы в таком случае не должна совпадать с первоначальной темой. Заведующий кафедрой решает вопрос о назначении научного руководителя и составляет график отчетности по выполнению курсовой. Вновь создаваемая курсовая работа должна отвечать всем требованиям обычной курсовой работы.