Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Вариант III

Задача № 1

15-летний Демин около кинотеатра остановил братьев Васильевых, Володю и Сашу, 13 и 14 лет и, угрожая перочинным ножом, потребовал у них 100 рублей. Получив отказ, Демин обыскал братьев. Найдя в кармане у Саши 50 рублей, забрал их и скрылся.

Квалифицируйте действия Демина.

Задача № 2

Гибадулин изготовил вещество, внешне похожее на гашиш, и продавал его в различных районах города. При обыске на его квартире было изъято 5 гр. опия и 10 ампул морфия, пистолет-ракетница и газовый пистолет.

Квалифицируйте действия Гибадулина.

Задача № 3

Митин, будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений, вооружившись ножом, преследовал жену, которая с ребенком на руках убегала от него. Митин догнал ее, нанес три удара ножом в область шеи, груди и живота. Одним ударом был ранен ребенок, которому был поврежден позвоночник, в результате чего наступил паралич, а через месяц ребенок умер. Жене был причинен тяжкий вред здоровью.

Дайте юридическую оценку содеянному.

Вариант IV

Задача № 1

Рабочие подсобного хозяйства в рабочее время распивали спиртные напитки на берегу реки. Страхов, будучи в тяжелой степени опьянения, направился по деревянному мостику к своей машине. Зиновьев и Кучеров решили искупать его и столкнули в воду, при этом Зиновьев кричал ему: «Плыви под мост!», поскольку там можно было выбраться на берег. Однако Страхов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не сориентировался и утонул.

Дайте юридическую оценку действиям Зиновьева и Кучерова.

Задача № 2

Заведующая муниципальной парикмахерской Желтовская в течении трех лет получала от мастеров деньги, общая сумма составила 20 тыс. рублей. Свидетели показали, что они давали деньги Желтовской, чтобы быть принятыми на работу либо иметь нормальные условия работы. В противном случае, как они заявили, им пришлось бы подыскивать себе другую работу.

Квалифицируйте действия Желтовской.

Задача № 3

Гусейнов, хронический алкоголик и наркоман, не имел средств для приобретения наркотиков, но ему удалось выследить подростков, курящих анашу. У одного из них, угрожая металлической арматурой, Гусейнов отобрал наркотическое вещество, которое в последующем было у него изъято милицией.

Дайте юридическую оценку действиям Гусейнова.

Вариант V

Задача № 1

Одинцов оставил малолетнего ребенка в купе поезда и во время остановки пошел на вокзал дать телеграмму. В связи с этим к отходу поезда опоздал и пытался сесть в поезд на ходу не в свой вагон. Проводница Щукина, препятствуя его посадке, нанесла Одинцову несколько ударов ногой в грудь, в результате чего он сорвался, попал поезд и погиб.

Квалифицируйте действия Щукиной.

Задача № 2

Четверо сотрудников милиции явились ночью в вагончик, где жили торговавшие на разлив вином Сулейманов и Ходжаев и, угрожая пистолетами, потребовали уплатить им за право торговли 5 тыс. рублей и 30 л вина. Сулейманов и Ходжаев начали объяснять, что торгуют недавно и таких денег у них нет. Тогда сотрудники милиции, предъявив фиктивное постановление об обыске, обыскали вагончик и забрали найденные 3 200 рублей. В имевшейся емкости они нашли 20 л вина. Сулейманову и Ходжаеву они заявили, что оставшиеся 1 800 рублей те должны передать им в течении трех дней, иначе их торговля будет закончена, а сами они будут арестованы.

Дайте анализ действий сотрудников милиции.

Задача № 3

Колосов, будучи в нетрезвом состоянии, следовал как пассажир в такси, которым управлял Семенов. В дороге они беседовали на разные темы, но когда Семенов отказался подъехать к дому Колосова из-за плохого состояния дороги, Колосов дважды ударил Семенова бутылкой по голове, причинив ему проникающее ранение в полость черепа с внутренним кровотечением. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи жизнь Семенова была спасена.

Квалифицируйте действия Колосова.