Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

1. Рарог а.И. Уголовное право России. Часть Общая и Особенная: курс лекций. М., 2009. С. 52.

Нумерация сносок может быть отдельной для каждой страницы или сквозной для курсовой работы.

В курсовой работе автор обязательно дает библиографическую ссылку на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты.

Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объеме, языке текста и т.д.

При написании курсовых работ наиболее часто рекомендуют использовать подстрочные ссылки.

Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него строкой (линией) и пробелом в 1,5 интервала.

Не рекомендуется переносить подстрочные ссылки на следующую страницу. При наличии большого количества цитат и ссылок на одной странице текста строка (линия), отделяющая ссылки от текста, поднимается на один или несколько абзацев выше, а текст переносится на другую страницу.

Следует обратить внимание на то, что в тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора надо указывать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает А.И. Рарог; по мнению А.В. Галаховой и т.д.).

В ссылке, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Рарог А.И., Галахова А.В. и т.д.).

Ссылки, используемые в работе, могут быть первичные и повторные. При описании работы (книги, статьи) в первый раз в ссылке даются наиболее полные выходные данные: фамилия, инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница (допускается исключение из этого перечня указания издательства, которое обязательно должно быть отражено в библиографическом списке).

Например:

По мнению А.И. Рарог, способ совершения преступления – это форма проявления преступного деяния вовне, используемые преступником приемы и методы для реализации преступного намерения, хотя автор признает различие форм преступного посегательства1.

__________________________________

1. Рарог а.И. Уголовное право России. Часть Общая и Особенная: курс лекций. М., 2009. С. 52.

Одним из наиболее эффективных способов рационального сокращения объема подстрочных ссылок является упрощение повторных ссылок путем усечения и замены отдельных сведений. Так при последующем упоминании того же произведения в ссылке достаточно написать:

1 Рарог а.И. Указ. Соч. С. 12.

Замену ссылки или части ссылки словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной ссылкой на один и тот же документ.

В ссылке на тома многотомного издания словами «там же» заменяют все сведения об издании, кроме тома и страницы.

При использовании статьи в ссылке указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница, на которой находится соответствующий текст.

Например:

1 Бакин а.А. К вопросу понятия мотива преступного поведения // Российский следователь. 2010. № 7. С. 15.

При использовании коллективных работ приводится название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора, место издания, год издания, страница.

Например: