Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Вариант VI

Задача № 1

Ивасюк, Леонтьев и Кротов задумали совершить ряд вооруженных нападений на кассы учреждений, коммерческие киоски и отдельных граждан.

Вооружившись обрезом гладкоствольного охотничьего ружья, они напали на сторожа стоматологического кабинета, связали его и завладели сейфом, в котором находились 800 гр. золота в виде «зубных дисков» – заготовок для изготовления зубных коронок.

Сейф им помог вскрыть газорезчик завода Костенко, который не знал о вооруженности группы. Стоимость одного грамма золота составляет 900 рублей.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача № 2

Водитель-экспедитор Роут по сговору с грузчиком винного завода Колчиным, при оформлении документов на всю привезенную на завод посуду, пользуясь доверием приемщицы посуды, часть ящиков с посудой оставляли на автомашине. Таким образом, в течение полугода они похитили стеклопосуды на 4 800 рублей.

Квалифицируйте действия виновных.

Задача № 3

Привалов в пьяном виде поссорился с женой, которая убежала к соседям. Когда приехали работники милиции, Привалов открыл окно, выставил заряженное ружье и угрожал убить милиционеров, если они попытаются войти в дом.

Квалифицируйте действия виновного.

Вариант VII

Задача № 1

Зная об интимной связи своей жены с Никоновым, Приходько решил убить их обоих. В один из вечеров, когда они встретились на опушке леса, следивший за ними Приходько из охотничьего ру­жья, с близкою расстояния произвел прицельные выстрелы в свою жену и Никонова. В результате этою Никонов был убит. а жене были причинены повреждения в виде тяжкого вреда здоровью.

Квалифицируйте действия Приходько.

Задача № 2

Ранее судимый за корыстные преступления Ильин организо­вал группу для совершения нападений на предприятия, организа­ции и граждан. Группа в coставе Ильина, Высоцких и Заводина, вооруженных охотничьими ружьями и обрезами, приехала в посе­лок Сосновый и ворвалась в дом внештатного участкового инспек­тора Серафимова, чтобы похитить пистолет.

Свалив Серафимова на пол, члены группы избили его, а за­тем вывели на окраину поселка и расстреляли в упор. Вернувшись в дом, они завладели имуществом Серафимова на обшую сумму 13 тыс. рублей.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача № 3

Директор юношеской спортивной школы Зиновьев настоя­тельно рекомендовал выпускникам школы заниматься коммерцией и обязывал каждого, вступившего на этот путь, выплачивать ему 10% от прибыли. Непокорных группа из числа участников избива­ла. Выпускник школы Петров, оказавший сопротивление группе, был убит Зиновьевым при очередной встрече.

Квалифицируйте действия Зиновьева.

Вариант VIII

Задача № 1

Чокин вместе с приятелем Саниным, находясь в нетрезвом состоянии, беспричинно избивали в квартире сожительницу Чокина - Иванову. Спасаясь от побоев, она убежала и укрылась в квар­тире соседей. Чокин и Санин, не успокоившись, ворвались туда, но были остановлены братьями Окуневыми Они скрутили руки Чокину и «выкинули» его за дверь. Затем затеяли борьбу с физически более сильным Саниным. В это время Чокин сходил к себе домой, привязал к палке гирю весом 1 кг и вновь ворвался в квар­тиру соседей. Угрожая расправой, размахивая гирей, он бросился на братьев, но был обезоружен.

Квалифицируйте действия Чокина и Санина.

Задача № 2

Тимофеева в магазине во время приемки обуви с открытой выкладки спрятала под одежду левый женский сапог и вышла с ним на улицу. Спустя некоторое время она вновь вошла в торго­вый зал, проделала ту же операцию с правым сапогом, но была за­держана с ним на контроле.

Квалифицируйте действия Тимофеевой.

Задача № 3

По договоренности с Лариным Югов обманным путем вызвал свою знакомую Чащину на улицу, затащил в кабину машины, за­крыл ей рот, не давая возможности кричать, и повез.

Подъехав к месту, где его ждал Ларин, Югов вышел из ма­шины и отошел в сторону. Ларин, преодолевая сопротивления Чащиной, изнасиловал ее.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

В качестве источников для выполнения курсовой работы может быть использованы нормативный материал и литература рекомендованная для подготовки курсовой работы.