Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

2. Требования к содержанию курсовой работы

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Окончательный вариант плана (оглавления) представляется на согласование и утверждение научному руководителю и становится документом обязательным к исполнению.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

а) титульный лист (см. Приложение 3);

б) оглавление;

в) введение;

г) основной текст - курсовая работа может состоять из глав (2-3), поделенных на параграфы;

д) список используемых источников.

При необходимости в курсовую работу можно включать приложения: таблицы, графики, схемы, статистику и т.д.

При написании курсовой работы используются следующие источники информации:

1. Нормативные правовые акты.

2. Специальная научная литература.

3. Материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной деятельности.

4. Другие источники, необходимые в силу специфики работы и согласованные с научным руководителем.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение студентом рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении избранной темы.

Написание курсовой работы - это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем. При использовании литературных или нормативных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента.

2.1. Введение.

«Введение» должен иметь стандартную структуру и дать краткую информацию о замысле исследования, его исходных теоретических и концептуальных посылках, практической и теоретической актуальности, основных целях и задачах исследования. Его объем не должен превышать двух-трех страниц. Рекомендуется окончательный вариант «Введения» оформлять уже после написания основного текста.

Введение должно быть написано так, чтобы у читателя осталось ясное понимание причин, которые побудили к проведению исследования по данной теме, и вопросов, на которые студент надеется ответить.

Структура «Введения» включает:

1) актуальность темы;

2) цель исследования;

3) задачи исследования;

4) объект и предмет;

5) теоретико-методологическую основу;

6) методы исследования;

7) обзор литературы по исследуемой теме;

8) научно-практическую значимость работы;

9) структуру работы.

Актуальность темы – обязательное требование к любой научной работе.

В применении к научной работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя с законодательством, со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и поэтому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом и алфавитном порядке их публикации.

Так как научная работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре не следует излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного, и что имеет лишь косвенное отношение к его работе.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой курсовой работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью.

Это обычно делается с перечисления (изучить…, рассмотреть…, описать..., установить…, выявить…и т.п.).

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.