Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

53

Негосударственное частное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики»

Кафедра Криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке, выполнению и защите

курсовых работ по дисциплине

«Уголовное право»

направления подготовки 030500 «Юриспруденция»;

специальности подготовки 030501 «Юриспруденция»

Южно–Сахалинск

2010

Настоящие рекомендации предназначены для студентов юридического факультета всех форм обучения в качестве руководства при подготовке, выполнению и защите письменных курсовых работ по дисциплине Уголовное право. по направлению 030500 «Юриспруденция» (специальности 030501) «Юриспруденция». Рекомендации освещают порядок выбора темы, разработки структуры и содержания работы. Кроме того, в них даются рекомендации по получению консультативно-методической помощи, оформлению работы, соблюдению сроков, а также по подготовке и процедуре защиты.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

Амяльева А.Ю.

О б с у ж д е н о

на заседании кафедры Криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права

« ______» ________________ 2010 г. протокол № __

Методические рекомендации по подготовке, выполнению и защите курсовых работ по дисциплине Уголовное право по направлениям подготовки 030500 (специальности 030501) «Юриспруденция» сост. А.Ю. Амяльева. - Южно-Сахалинск: ЮСИЭПИ, 2010. – 52 с.

 Амяльева А.Ю.

Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики, 2010.

Оглавление

1. Назначение курсовой работы и общие требования к ее подготовке 5

2. Требования к содержанию курсовой работы 8

2.1. Введение. 8

2.2. Основная часть. 10

2.3. Заключение. 13

3. Требования к оформлению курсовой работы 14

4. Сдача курсовой работы для проверки и рецензирования. Защита 24

5. Примерная тематика курсовых работ 26

6. Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов заочной формы обучения. 28

7. Список рекомендованной литературы 37

Приложение 1. 45

Приложение 2. 46

Приложение 3. 52

Приложение 4. 53

1. Назначение курсовой работы и общие требования к ее подготовке

Курсовая работа - самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

Важным этапом в усвоении курса «Уголовное право» является написание курсовой работы по данному предмету.

Весь процесс выбора темы, разработка плана, изучение рекомендованной и подобранной литературы и само написание курсовой работы способствует развитию у студентов приемов и навыков самостоятельного научного и профессионального подхода к государственным и правовым нормам, повышению уровня теоретических знаний, более глубокому и полному усвоению учебного материала, пониманию сложностей и противоречий реализации Уголовного права в современных условиях.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное, творческое изложение результатов изучения и осмысления студентами теоретических и практических проблем, стоящих перед обществом, законодательной, исполнительной и судебной властью.

Основными целями и задачами написания курсовой работы являются не только расширение и углубление знаний студента, но и выработка у него умения анализировать теоретический и практический материал, логично, последовательно, ясно, кратко и в то же время емко излагать свои мысли в письменном виде.

Написание курсовой работы позволяет в определенной мере осуществить контроль за процессом роста знаний студента, насколько он добросовестно выполняет программу и требования обучения.

Кроме того, написание курсовой работы способствует более осмысленному пониманию предмета, метода курса. Выполнение курсовой работы требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации, изложения личной самостоятельной позиции и отношения к данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Курсовая работа должна отражать теоретический и научно-исследовательский характер решаемых задач; давать представление о том, насколько студент овладел методом научного анализа сложных явлений социальной действительности, творческого применения теории и методологических принципов исследования; показывать умение обучающегося делать теоретические обобщения и практические выводы; отличаться логичностью, доказа­тельностью, лаконизмом, четким и ясным изложением материала, достоверностью фактов; отражать умение студентов пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, осуществлять ее проверку. Высокая научная достоверность и объективность содержания исследовательского материала важнейшие требования к курсовой работе.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем в соответствии с программой курса по дисциплине Уголовное право.

Кафедра представляет студентам соответствующего курса срок для выбора темы курсовой работы. В случае, если в течение этого срока студент по неуважительной причине не выбрал тему, кафедра самостоятельно назначает такому студенту тему из утвержденного списка.

В соответствии с графиком учебного процесса кафедра определяет сроки сдачи курсовых работ для проверки, рецензирования и защиты. Деканат, распоряжением по факультету определяет крайние сроки защиты.

Студенты, не сдавшие курсовую работу в установленный срок, либо незащитившие их, не допускаются к теоретическому экзамену по дисциплине курсовой работы.

Выбор темы необходимо зафиксировать путем подачи заявления на имя заведующего соответствующей кафедры лаборанту (методисту) (образец заявления см. Приложение 1).

После обсуждения темы с преподавателем студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню, но обязательно согласовать ее с научным руководителем.

Распоряжением по факультету на основании представления кафедры утверждаются темы курсовых работ и научные руководители. После этого изменение темы курсовой работы допускается только в порядке исключения.

После выбора темы курсовой работы студент согласовывает с научным руководителем план работы, библиографический список, конкретные сроки и порядок подготовки курсовой работы.

Курсовая работа должна быть правильно оформлена, так как этому уделяется большое внимание. Курсовые работы должны оформляться в соответствии с требованиями.

Курсовая работа выполняется на листах бумаги формата А4. Текст пишется четким, разборчивым почерком синими или черными чернилами или с применением печатающих и графических устройств (пишущая машинка, компьютер) (более подробно правила оформления курсовой работы смотрите в следующих разделах настоящих рекомендаций).

Все страницы нумеруются и брошюруются.

После написания курсовой работы в установленные сроки курсовая работа сдается на кафедру. Она должна быть правильно оформлена и подписана автором на последней странице. Руководитель знакомится с работой, оценивает ее содержание, проверяет соблюдение требований к оформлению.

При соблюдении всех требований руководитель допускает студента к защите. Защиту курсовой работы проводит публично научный руководитель, назначенный заведующим кафедрой для руководства курсовыми работами по соответствующей дисциплине.

При невыполнении требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы руководитель возвращает ее для доработки. Студенты, несвоевременно подготовившие курсовые работы или получившие неудовлетворительную оценку, к экзаменационной сессии не допускаются.