Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

2 Уголовное право России / Под ред. А.И. Рарог. М., 2009. С. 80.

При первом упоминании о нормативном правовом акте в тексте курсовой работы следует указать его полное наименование, кем и когда принят, а в ссылке обязательно дать источник.

Например:

В соответствии с Федеральным законом Российской федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992г.1

___________________________________

1 Ведомости рф. - 1993. -№ 2. -Ст. 62;

В законе об оружии содержатся определения видов оружия…. 2.

___________________________________

2 СЗ РФ. - 1996. -№ 51. -Ст. 5681.

При написании курсовой работы необходимо соблюдать важное требование - единообразное оформление (описание) всех литературных источников, источников права, сносок и ссылок.

Ссылки в форме примечаний допускаются или требуются не всегда. Оформляются они следующим образом: все цитаты подвергаются сплошной нумерации от начала и до конца или нумерация разбирается по главам; эта нумерация повторяется в конце всего текста или в конце главы, и под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка.

Окончательное оформление работы заканчивается формированием списка используемой литературы и приложений (если таковые требуются).

Библиографическое описание документов - совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам, необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Объектом для составления библиографического описания является документ - книга (однотомное или многотомное издание), периодические, продолжающиеся и серийные издания, а также часть произведения, имеющая самостоятельное заглавие (глава, раздел, параграф), статья или др. При описании документов применяют следующие виды описания:

  • описание документа в целом (книги, журнала, продолжающегося издания, газеты и др.);

  • описание составной части документа (статья из сборника, журнала, газеты; рецензия; часть произведения - глава, раздел, параграф и т.п., имеющая самостоятельное заглавие).

Библиографическое описание состоит из заголовка и элементов описания, объединенных между собой. Элементами описания являются заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц.

Элементы описания приводятся в строго установленной последовательности и отделяются друг от друга условными разделительными знаками.

Расположение источников права и литературы в списке используемой литературы может избираться автором в зависимости от характера, вида и целевого назначения работы.

Студенту предлагается принять за основу алфавитный способ группировки, при котором в начале списка необходимо выделить подраздел «Нормативные правовые акты» в хронологии выхода их в свет в соответствии с юридической силой (Конституция РФ, международные договоры, конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы, постановления и распоряжения других органов государственной власти), а затем выделить подраздел «Специальная литература», в который входят монографии, книги, учебные пособия, журнальные и газетные статьи в алфавите фамилий авторов и заглавий, если автор не указан.

Список помещается в конце работы и не ограничен в объеме. Он является составной частью справочного аппарата и показателем научного уровня работы. Нумерация страниц библиографического списка продолжает нумерацию страниц текста работы.

Собранная и изученная литература, использованная при написании курсовой или дипломной работы должна быть систематизирована по трем основным разделам:

1. Нормативный материал (объем не ограничен). Нормативные правовые акты (Конституция РФ, международные правовые акты федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ и органов местного самоуправления, подзаконные нормативные правовые акты) оформляются в иерархическом порядке уменьшения юридической силы, а в случае, если имеются несколько нормативных актов одинаковой юридической силы - в хронологической (по дате подписания) последовательности. (По вопросу о размещении в этой части библиографического списка международных актов, а также Постановлений Конституционного суда Российской Федерации необходимо обратиться к научному руководителю).

В исключительных случаях при отсутствии официального опубликования нормативного правового акта допускаются ссылки на правовые поисковые системы Гарант, Консультант Плюс и т.п. (не более 4-5 источников);

2. Судебная практика (официально опубликованная либо со ссылкой на архив соответствующего суда). Если при написании курсовой или дипломной работы использованы материалы практики (нотариальной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а за ними неопубликованные.

Практика, использованная из иных источников (периодических изданий, сборников и т.п.), указывается в списке специальной литературы.

3. Специальная литература (20-25 источников для курсовых работ и не менее 35 источников для дипломных работ). Вся использованная специальная литература перечисляется в алфавитном порядке (общим списком, который может начинаться как с фамилии автора, так и с названия публикации).

Правила и образцы оформления использованных источников в библиографическом списке, в том числе нормативно-правового содержания, содержатся в Приложении 2.

Курсовая работа подшивается и подписывается студентом.

Титульный лист должен быть оформлен строго по образцу (см. Приложение 3.). В оглавлении работы (см. Приложение 4.) надо проставить номера страниц, с которых начинаются введение, главы, параграфы, заключение, библиографический список. Следует учитывать, что в курсовой работе используется сквозная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй - оглавление работы.

Введение, каждая глава, при делении работы только на параграфы - каждый параграф, а также заключение и библиография начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками.

Студент несет ответственность за все неточности и опечатки в собственном тексте, в цитатах и библиографическом описании. После окончания работы над текстом и брошюровки рукописи, в конце курсовой работы автор ставит свою роспись и дату сдачи работы.