Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика (2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать
  1. Понятие сервис. СЕ́РВИС-  Совокупность учреждений и мероприятий по обслуживанию населения в повседневных бытовых нуждах и созданию всевозможных удобств для него (быстрая починка носильных вещей, доставка покупок на дом, справочное дело и т.д.).

  2. 2.Сервис как услуга классификация видов услуг. Услуга – это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.

Услугу можно определить как продукт труда, полезный эффект которого выступает не в форме вещи, а в форме деятельности, направленной на вещь или на человека.

Существуют различные классификации типов и видов услуг, и каждая из этих классификаций отражает специфический подход к анализу сервисной деятельности.

Можно выделить пять общих типов услуг:

1)      производственные – инжиниринг, лизинг, обслуживание и ремонт оборудования;

2)      распределительные – торговля, транспорт, связь;

3)      профессиональные – банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные;

4)      потребительские – так называемые массовые услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением;

5)      общественные – телевидение, радио, образование, культура.

По принципу вещественности или невещественности выделяют 4 класса услуг:

2. По степени их алгоритмизации - стандартизированные и творческиеуслуги.

3. По количеству  потребителей - личные и коллективные услуги.

4. По сферам деятельности общества - производственные инепроизводственные услуги.

5. По конечной цели - коммерческие и некоммерческие услуги.

6. По форме организации услуг - государственные и негосударственные..

7. По специализации производителя - чистые и смешанные.

8. По степени реальности - идеальная и реальная услуги.

3. Историческое развитие сервисной деятельности. В доиндустриалъном обществе (рабовладельческая, феодальная формации и ранние стадии развития капитализма) промышленность либо еще не возникла, либо давала работу намного меньшему числу людей, чем сельское хозяйство. Перепись населения, проведенная в Великобритании в 1851 г., показала, что наиболее распространенные в стране профессии – сельскохозяйственные работники и домашние слуги. Именно домашняя прислуга занимала основное место в сфере услуг.

В индустриальном, т.е. зрелом капиталистическом и социалистическом, обществе развитие промышленности привело к резкому сокращению численности домашней прислуги. Главная задача экономики в эту эпоху – массовое производство товаров.

Развитие сферы услуг в индустриальном обществе происходило одновременно по двум направлениям.

Во-первых, скрытая роль служанки в домашнем хозяйстве переходит к женщине.

Во-вторых, многочисленные услуги, выполнявшиеся ранее в домашнем хозяйстве (например, в крестьянской семье), передаются мелким фирмам и независимым частным предпринимателям. Разрабатываются многофункциональные приспособления, облегчающие домашний труд (стиральные машины, пылесосы, кухонные комбайны и т. д.), создаются предприятия, занятые их ремонтом и обслуживанием.

Расширение сектора услуг происходило в экономике как капиталистических, так и социалистических стран. Различие в характере сервисной деятельности состояло, в основном, в том, что в социалистических странах была больше развита сеть бесплатных услуг, а в капиталистических – платных.

Постиндустриальное общество начало формироваться в промышленно развитых странах во второй половине XX века. Главным видом деятельности в нем становится уже не производство товаров, а обработка информации и оказание услуг. Поэтому постиндустриальный этап развития цивилизации определяют как «информационное общество» и «экономику услуг».

4. Понятия, цели и условия придпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Установление целей - это выбор ряда целей, внутреннее их согласование, уточнение путем привязки к, ресурсам, сопоставление, текущий контроль и корректировка.

Цели предпринимательской деятельности в отличие от целей организации, учреждения, ее является априорно заданной. Цель вырабатывается предпринимателем на основе располагаемых им возможностей, например, средств производства, внешних условий, конъюнктуры рынка, личных мотивов. В общем случае, установление целей носит итерационный характер. Планирование предпринимательской деятельности осуществляется предпринимателем часто субъективно. Так, после предварительного установления целей уточняются средства и условия их достижения. Затем определяются цели, наиболее полно отвеча­ющие сложившимся обстоятельствам. Качественно установленная цель может исключить излишние расходы по их достижению, повысить отдачу имеющихся средств, а также позволяет использовать благоприятные условия. Качество установленных целей контролируется руководством на протяжении всего периода деятельности.

Установление целей предполагает разработку основной цели деятельности, промежуточных целей и задач (подцели).

Предпринимательская деятельность имеет высшие цели. Это цели вызвавшие необходимость, ее проведения. Из множества высших целей, выделяют две первоочередные. Первая - деятельность ради получения прибыли путем наполнения рынка товарами, услугами, продукцией. Вторая - снижение затрат при удовлетворении конкретных заказов. К остальным относятся хозяйственные, социальные, личные и экологические цели.

  1. Классификация предпринимательской деятельности.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам.

По виду или назначению:

производственное:

  • инновационное

  • научно-техническое

  • производство товаров

  • оказание услуг

  • производственное потребление товаров

  • производственное потребление услуг

  • информационное

коммерческое:

  • торговое

  • торгово-закупочное

  • торгово-посредническое

  • товарные биржи

финансовое:

  • банковское

  • страховое

  • аудиторское

  • лизинговое

  • фондовые биржи

консультативное:

  • общее управление

  • администрирование

  • финансовое управление

  • управление кадрами

  • маркетинг

  • информационная технология

  • и др.

По формам собственности:

  • частные предприятия

  • государственные предприятия

  • предприятия в собственности общественных объединений (организаций)

6. понятие туризма. Следовательно, туризм — это совокупность отношений, свя­зей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

Кроме того, туризм — это туроператорская и турагентская деятельность туристских предприятий, а также иных организато­ров и посредников (например, транспортных компаний).

В зависимости от составляющих услуг и обслуживаемых кате­горий населения туризм подразделяется на внутренний и между­народный.

Внутренний туризм — временный выезд граждан конкрет­ной страны с постоянного места жительства в пределах нацио­нальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения по­знавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях.

Международный туризм — систематизированная и целе­направленная деятельность предприятий сферы туризма, связан­ная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и ту­ристского продукта за рубежом (выездной туризм). Междуна­родный туризм осуществляется на основе межгосударственных договоров.

Совокупность деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма (то есть обслуживание туристов из числа жителей своего государства) называется национальным туризмом.

По способу организации различают плановый и самодеятель­ный туризм.

Плановый туризм — это любые виды туризма, разрабатываемые и реализуемые организаторами туризма (туроператорами). Плановый туризм регулируется государством с помощью законо­дательных и нормативных актов и составляет основу индустрии массового туризма. Именно этот вид туризма является главной составляющей деятельности различных туристских коммерческих организаций и предпринимателей.

Самодеятельный туризм основывается на деятельности добровольных туристских объединений, союзов и туристских клу­бов, которые издают собственные нормативные акты, регулирую­щие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слеты.

Разновидность туризма, субсидируемая из средств, выделяе­мых на социальные нужды, в целях создания условий для путе­шествий школьникам, молодежи, пенсионерам, инвалидам, вете­ранам войны и труда и иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды и иные благотвори­тельные организации оказывают социальную поддержку как наи­менее обеспеченной части населения при использовании их права на отдых, называется социальным туризмом.