Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юсиепи уголовное право методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

6.1. Порядок выбора варианта курсовой работы

Курсовая работа выполняется строго по вариантам.

Выбор варианта зависит от первой буквы фамилии студента и определяется следующим образом:

Номер варианта

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Первая буква фамилии

А,Б,В

Г,Д,Е

Ж,З,И,К

Л,М,Н

О,П,Р

С,Т,У,Ф

Х,Ц,Ч,Ш

Щ,Э,Ю,Я

Номер темы курсовой работы

1-5

6-10

11-15

16-20

21-25

26-30

31-35

36-40

Тема выбирается в представленном диапазоне.

Курсовая работа, выполненная не по соответствующему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

6.2. Задания для выполнения курсовой работы Вариант I

Задача № 1

Ковалев систематически избивал 17-летнюю падчерицу, на­нося ей удары плеткой, поясным ремнем и кочергой. Последний раз он нанес потерпевшей удары по голове мотыгой, причинив ей неизгладимое обезображивание лица и лишив зрения на один глаз. Когда мать и отчим ушли на работу, потерпевшая выбросилась из окна квартиры, расположенной на 5-ом этаже, и погибла.

Квалифицируйте содеянное Ковалевым.

Задача № 2

Жадов, считая виновным в своем стесненном материальном положении главу администрации за его плохую политику, узнав о том, что последний вылетел пассажирским самолетом в Москву, позвонил диспетчеру аэропорта и сообщил, не называя себя, что в салоне самолета им якобы спрятано взрывное устройство.

Дайте правовую оценку действиям Жадова.

Задача № 3

Шишкин ремонтировал тормозную систему на вверенном ему автомобиле. По окончании ремонта он решил опробовать тормозную систему. Поскольку на территории гаража не было специальной площадки, то он решил проверить систему в процессе движе­ния на территории гаража. Двигаясь на автомобиле, Шишкин на­ехал на ворота гаража, ворота распахнулись и ими была сбита Светлова, которая в это время шла мимо гаража, Светлова погибла.

Квалифицируйте действия Шишкина.

Вариант II

Задача № 1

Абрамов и Куркина подали заявление в ЗАГС с просьбой о регистрации брака, вечером этого же дня вступили в половую связь. Узнав, что Куркина до этого случая уже жила половой жизнью, Абрамов отказался от регистрации брака, заявив ей, что "не хочет связывать свою судьбу со шлюхой". Куркина после этого вернулась, домой и покончила жизнь самоубийством.

Дайте юридическую оценку действиям Абрамова.

Задача № 2

Инвалид отечественной войны Павлов, 72-х лет, дал согласие владельцу фонда «Ветеран» Чхеидзе принимать его ежемесячные продовольственные наборы. Через несколько дней Чхеидзе вместе с нотариусом Шаровым явился к Павлову, который расписался на подготовленном ими бланке, не зная о том, что это был договор передачи принадлежащей ему приватизированной квартиры в безвозмездное пользование фонду «Ветеран».

После регистрации договора в городской администрации Чхеидзе увез Павлова в отдаленный район области и сдал его в приют для престарелых.

Квалифицируйте действия Чхеидзе.

Задача № 3

Кашкин, стоя на крыльце магазина, увидел чей-то велосипед. В это время к нему обратился прохожий, с просьбой продать вело­сипед, полагая, что велосипед принадлежит Кашкину. Кашкин со­гласился и взял у прохожего1300 рублей, а затем отдал велосипед прохожему.

Квалифицируйте действия указанных лиц.