Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по туризму.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. История становление и развитие образовательного туризма до хх века

В русской и зарубежной педагогике накоплен обширный опыт по изучению образовательной эффективности разнообразных походов, экскурсий и экспедиций. Как и научный, образовательный вид туризма имеет древние корни. Так, образование молодого привилегированного римлянина не считалось завершенным до осуществления им поездки в какую-либо страну (чаще всего в Грецию) для ознакомления с ее культурой и наукой, а также обучения у знаменитых в то время философов, историков и медиков.

Массовый образовательный туризм, в современном его понимании, начал формироваться в позднем средневековье. Значительным достижением европейского средневековья было появление университетов, ставших не только учебными, но и научными центрами. Первые университеты возникли в Европе в IX в. На этом этапе начинает складываться практика международных студенческих путешествий с образовательными целями. Средневековые университеты имели свою научную специализацию. Так, итальянские университеты считались лучшими в области медицины и правоведения, французские давали лучшее образование в области теологии и философии, немецкие университеты, начиная с Нового времени, зарекомендовали себя как лучшие школы в области естественных наук. С XII в. формируется практика научного и студенческого обмена, ставшая неотъемлемой чертой жизни средневековых схоляров и магистров. В это время в Европе появилось несколько десятков университетов, которые нередко придерживались разной научной специализации, что позволяло схолярам и магистрам вести преподавание и учиться в различных странах, исходя из своих научных интересов. Студенческие миграции в Европе стали распространенным явлением.

Роль туристских поездок в образовании отмечалась с конца XVI в. английскими педагогами, когда стали пользоваться популярностью поездки молодых людей (так называемый, гран-тур) в Италию и Францию с целью изучения культурных и исторических памятников. Социальная база путешествий расширяется начиная со второй половины XVII в. В XVIII в., участниками гран-тура могли быть не только представители аристократии, но и экономически окрепшей буржуазии, а также творческой интеллигенции.

Интерес к туризму получил идеологическое оформление в философии Просвещения. Дж. Локк в своих работах доказывал необходимость дальних поездок как предпосылок правильного воспитания человека. Благодаря романам Ж. Ж. Руссо «Эмиль, или О воспитании» и «Юлия, или Новая Элоиза» в Европе стали популярными путешествия в живописные места, описания которых давались в этих произведениях.

Со второй половины XVIII в. центром просвещения становится Франция. В Париж постоянно приезжали иностранцы и провинциальные французы разных сословий с целью получения образования.

В конце XVII и первой половине XVIII вв. под влиянием идей великих просветителей в некоторых учебных заведениях Европы начинают практиковаться краткие экскурсии и пешеходные прогулки для учащихся. Они проводились с целью обеспечения наглядности и предметности в системе обучения и воспитания по методу известного польского педагога Яна Амоса Коменского.

В конце XVIII - начале XIX вв. среди молодых людей европейских стран популярность «гран-туров» по крупным городам Европы с познавательной целью и для приобретения определенного престижа возрастает. Владельцы частных воспитательных пансионов в это время нередко включали в программу обучения путешествие по Европе для совершенствования в языках и приобретения жизненного опыта.

Наибольшее число путешествий в XVIII в. совершалось жителями Англии. Основные направления туристских потоков Европы были связаны с Италией и Швейцарией. Туристские ресурсы, привлекавшие путешественников в эти страны, были разными: в Италии - памятники античности и средневековья, в Швейцарии - сказочная природа. Эти ресурсы формировали определенную целевую специализацию туристских потоков в конце XVIII - первой половине XIX в. Обе страны по тем временам предоставляли туристам услуги высокого уровня. Благоприятная внутренняя политическая обстановка также способствовала посещению этих государств иностранцами.

С течением времени получают все большее распространение путешествия с познавательной целью для осмотра произведений искусства. Положительно отразилось на динамике студенческой мобильности в XIX в. становление и специализация новых типов высших учебных заведений (институтов, академий, лицеев, колледжей) в Европе и Америке. К середине позапрошлого века контингент туристов расширился за счет интеллигенции и студентов, располагавших определенным достатком.

В отечественной истории хорошо известно, какую роль в процессе вхождения России в европейское поле культуры оказали в XVIII-XIX вв. поездки молодых россиян за границу с целью образования. Достаточно вспомнить значение для российских социальных, научных, образовательных реформ пребывание будущего императора Петра I в Голландии или учеба М.В. Ломоносова в Маргбургском университете в Германии.

С начала XVIII в. путешествия познавательного характера становятся одним из распространенных видов туризма в России. Поездки, связанные с изучением разных сторон жизни Западно-Европейских стран, оказали значительное влияние на развитие русской культуры. Одним из результатов этого влияния стало обязательное изучение дворянами иностранных языков: при Петре I - немецкого, голландского; позже - французского.

Во времена Екатерины II в противовес приглашению иностранцев стала поощряться временная эмиграция соотечественников с научно-познавательными целями. В годы директорства И.И. Бецкого в Санкт-Петербургском кадетском корпусе, где обучались не имевшие собственного дохода дворянские дети, появился прецедент: медалисты могли три года путешествовать за границей за казенный счет. В инструкции для таковых было записано: «всякое путешествие должно иметь предметом просвещение».

С конца XVIII века широко распространяется опыт включения в программы частных пансионов непродолжительных путешествий по Европе. Один из примеров - «План приемлемого путешествия в чужие краи» 1777 г., составленный содержателем благородного пансиона В.Геншем, опубликованный в приложении к газете «Московские ведомости». В нем было предложено собрать группу молодых дворян для совершения с ними поездки в один из европейских университетов: «Геттинген, Лейпциг, Турин или Страсбург; дабы там как в немецком, так во французском и итальянском языках, также в науках, то есть в математике, истории, географии, философии, юриспруденции и рисовании довольное снискать знание, также в танцевании, верховой езде и музыке; и в тонкость познать то, что молодому человеку для совершенного его благополучия нужно и полезно быть может». После посещения университетов предполагалось проехать еще через Швейцарию, Италию и Францию для знакомства с искусством этих стран и постановкой фабричного дела. В «Плане..», в частности отмечалось: «Не довольно того, чтоб детский разум изощрять только науками; но стараться должно при том наипаче приучать и склонять сердца их к добродетели; что достигается через обращение в свете и полезные путешествия. Надобно произвести в них нужное просвещение, дабы то, что в чужих краях достопамятного и примечания достойного усмотрят, в отечестве своем с пользой употребляли»

Со второй половины XVIII в. используются экскурсии в школьном обучении педагогами Н. И. Новиковым, Ф. И. Янковичем, В. Ф. Зуевым и др.

Начиная с XIX в. экскурсии, походы, путешествия стали применяться как способ обучения в школьном, специальном и высшем образовании, а также для сбора научно-географической и краеведческой информации о различных районах России. Большую роль в формировании стремлений молодых людей России к путешествию оказала деятельность Н.М.Карамзина. Автор «Писем русского путешественника» под­робно описал увиденные памятники европейской культуры. «Письма…» — представляли собой своеобразная энциклопедию, запечатлевшую жизнь западной Европы накануне и во время Французской революции. Российские читатели узнает о политическом устройстве, социальных условиях Германии, Швей­царии, Франции, Англии, истории больших городов Европы

Эпоха массовых путешествий возникает на волне реформ Александра II, открывших дорогу строительству в России новых отношений.

Организаторами и пропагандистами экскурсионного образовательного туризма в России, начиная с середины XIX в. были передовые педагоги. Одним из первых начал экскурсионную деятельность декабрист И.Д. Якушкин, работавший в Ялуторовской женской гимназии. Широкую известность в учительской среде России получила экскурсионная деятельность Александровской учительской школы в Тифлисе, преобразованной в дальнейшем в учительский институт. Длительное время это учебное заведение возглавлял известный на Кавказе педагог Н.П.Захаров.

Во второй половине XIX в. в России возникают первые учреждения, одной из главных целей которых становится организация дальних экскурсионных поездок. В этот период активно работает Общество любителей естествознания, имевшее свои организации в Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и других городах России.

Особую популярность во второй половине XIX в. в России получили горные путешествия. Так, в конце 80-х годов XIX в. в Ялте возник «Кружок любителей природы, горного спорта и Крымских гор». Он много сделал для развития отечественного познавательного туризма. Крым привлекал путешественников разных возрастов близостью моря и доступностью своих хребтов. Туда вели вполне доступные многим туристам тропы. Одним из первых, кто организовал туристскую поездку в Крым еще в 1876 г., был профессор геологии Новороссийского университета Н.А. Головкинский. Сам университет находился в Одессе, и профессор пригласил в поездку 25 студентов. Он договорился о бесплатном проезде своих подопечных на пароходе Русского общества пароходства и торговли из Одессы в Крым и обратно

В 1877 г. организуется первый в стране альпийский клуб при Кавказском обществе естествознания в Тифлисе. В 1890 году, в Одессе возникает Крымский горный клуб. С 1891 по 1915 год издается журнал «Записки Крымского горного клуба», в котором публикуются отчеты экспедиций, описываются маршруты путешествий и экскурсий. Первым председателем правления был избран горный инженер Л.П. Долинский - автор многих научных трудов. Правление клуба находилось в Одессе, а его отделения в Севастополе и Ялте. Свою деятельность клуб начал с организации в апреле 1891 г. экскурсии в Крым. Экскурсанты посетили Севастополь и ознакомились в районе между Севастополем и Гурзуфом с археологическими раскопками в Херсонесе, древним Инкерманским монастырем, высеченным в известняках, дворцом в Алупке, Айтодорским маяком, Никитским садом и многими другими достопримечательностями Крыма. Во время восьмидневной экскурсии членами клуба были собраны геологические, почвенные, ботанические и энтомологические коллекции, которые стали для создания музея Крымского горного клуба. Кроме того, в семи пунктах экскурсанты проводили метеорологические исследования

В 1902 г. клуб был переименован в Крымско-Кавказский горный клуб. Основу деятельности отделений клуба составляла организация экскурсий. Постепенно оно расширило географию поездок ив 1910-е гг. большое внимание начало уделять экскурсиям на Кавказ, особенно в район Красной Поляны и Военно-Грузинской дороги. К 1913 г. экскурсионная секция подготовила многодневные маршруты по Крыму, Кавказу, Уралу, к Днепровским порогам. Продолжительность некоторых маршрутов достигала 40 дней. Севастопольское отделение ограничило свою деятельность в основном близлежащими районами Крыма и проводило экскурсии в Балаклаву, Херсонес, Инкерман. Бакинское отделение организовывало и дальние, и ближние экскурсионные поездки. Члены отделения проводили познавательные путешествия по Крыму, Одессе, Новому Афону, в Чиатуре на марганцевых копях и в ряде других мест Закавказья

В ключе изучения истории развития образовательных путешествий, интерес представляет опыт Ялтинского отделения, которое совместно с Обществом содействия благоустройству курорта Ялта создало несколько троп для облегчения пешеходных экскурсий в горы. Первой в 1899 г. появилась Штангеевская тропа, которая от водопада Учан-Су вела на хребет Яйлы через наиболее живописные участки восточного склона Яйлы. Она имела протяженность более 8 верст и предназначалась для экскурсантов любой физической подготовленности, так как была столь полога, что даже люди, не привыкшие к горным прогулкам, свободно по ней поднимались. По всей тропе имелись знаки и надписи на камнях, указывавшие пройденное расстояние и дальнейшее направление движения. Эта первая туристская тропа в России стала прообразом сегодняшних туристских троп, которые являются одним из действенных средств регулирования взаимоотношений между туристами и природой.

Вслед за Штангеевской была обустроена так называемая Боткинская тропа (создана на деньги, пожертвованные почитателями профессора С. П. Боткина). Она вела к водопаду Яузлар, окрестности которого отличались густыми живописными сосновыми лесами. По всему пути Боткинской тропы были установлены указатели движения и скамейки для отдыха. Несколько позже появились еще две тропы, ведущие в горы, - Крестовая и Дмитриевская (последняя названа в честь первого председателя Ялтинского отделения В.Н. Дмитриева)

Широкая популяризация экскурсий, которая проводилась путем рассылки плакатов и брошюр с их описанием в учебные заведения, различные учреждения Москвы, Петербурга и других крупных городов России, публикации рекламных сообщений об экскурсиях в ялтинской газете, еженедельного вывешивания объявлений с расписанием экскурсий в гостиницах, пансионатах, купальнях, водолечебницах Ялты. Экскурсиями Ялтинского отделения стали пользоваться приезжие из разных мест, «начиная с западной границы Европейской России до отдаленных Сибирских окраин, от Архангельска до Батума. Наибольший контингент экскурсантов рекрутировался из обеих столиц, по преимуществу из Санкт-Петербурга, далее из всех университетских городов. Ученые всех специальностей, преподаватели высших, средних и народных учебных заведений, равно и учащиеся в них составляли главные группы экскурсантов.

Особую заботу все отделения Крымско-Кавказского горного клуба проявляли об ученических экскурсиях. Уже на третьем году существования клуба в «Записках» были обнародованы «Основания для организации ученических экскурсий в Крым», первый параграф которых так подчеркивал значение экскурсий для молодежи: «Развивая в молодежи пытливость ума и любознательность, они вместе с тем имеют и гигиеническое значение, давая юношам возможность провести более или менее продолжительное время на чистом воздухе в гористых местностях, что вместе с передвижением по горам должно способствовать физическому развитию и укреплению организма».

В 1892 г. проведены первые ученические экскурсии в Крым. Правление Крымского горного клуба в Одессе организовало экскурсию двадцати учеников одесских реальных училищ, а Ялтинское отделение - экскурсию воспитанников и воспитанниц ялтинских мужской и женской прогимназий. В дальнейшем ученические экскурсии заняли большое место в работе Ялтинского отделения. Десятки учебных заведений России «экскурсировали» в Крыму при его содействии. По ходатайству правления отделения для участников ученических экскурсий предоставлялось или бесплатное помещение для проживания в ялтинских школах, или крайне дешевое в некоторых гостиницах. Экипажи выделялись им по особо низкой цене, даже не покрывающей расходов клуба.

При содействии Ялтинского отделения длительные экскурсии в Крыму совершили учащиеся варшавской 3-й женской гимназии, нижегородского реального училища, старосельской железнодорожной школы, ростовской мужской гимназии, кишиневской духовной семинарии, московского епархиального училища, петербургского коммерческого училища, муромского реального училища. Десяткам тысяч молодых граждан из малых и больших городов России помогло Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба познакомиться с замечательной природой Крыма.

Понимая, что для дальнейшего развития туристско-экскурсионного дела необходимо большое число подготовленных экскурсоводов, Правление клуба начало с 1902 г. подготовку руководителей экскурсий из числа школьных учителей. В июне 1902 г. состоялась первая педагогическая экскурсия в Крым учителей Одесского учебного округа. В последующие годы участники этих экскурсий возвращались в Крым с десятками своих учеников