Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по методике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

1. Цели школьного географического образования, его структура. Традиции и инновации

Учителю необходимо знать общую цель всего образования, основные цели обучения географии, которые изменяются в зависимости от требования общества. Учитель определяет более частные цели и задачи. Общая цель обучения географии в настоящее время - предельно достижимое развитие всех способностей личности, которые нужны ей и обществу; формирование социально-активной личности; обеспечение возможностей для эффективного самообразования и обеспечение тем самым воспитание всесторонне развитой личности (разносторонней).

Цели обучения географии по Черниховой: 1. Дать систематические сведения о… 2. Показать особенности взаимодействия человека и природы. 3. Вскрыть специфику жизни людей в различной обстановке. 4. Рассмотреть суть и значение территориальных связей. 5. Познакомить с культурой и бытом. 6. подвести к осознанию равенства рас и наций. 7. Подготовить граждан России. 8. подготовить к пониманию значения географии 9. научить разбираться в периодической печати. 10. Ознакомление с миром профессий. 11. Помочь овладеть географической культурой.

Образовательная цель предназначена для разграничения основного и второстепенного материала. 2. уровня цели – общий (дан в программе) и конкретный (содержится в программах, учебниках, пособиях).

Развивающая цель – формирование и развитие: внимания (продолжите…, расположите в определённом порядке…), восприятия (опорный конспект, определить по карте), памяти (записать по памяти, назвать), воображения и представления (сочинения, определения объекта по описанию), умению учиться (сформируйте цели изучения, темы урока, вопросы учителя). Цель – развивать умение, применять анализ, сравнение, развивать пространственные представления, функциональное мышление, самостоятельность.

Воспитательная цель (по Марго): ОЭЦОМ, экологическое нравственное (игра, проблема), трудовое (стенгазета, организация выставок), эстет. (фильм, поход) воспитание, формирование мировоззренческих идей.

Цели (по Черниховой): 1. Раскрыть географическую картину мира: природу, население, хозяйство. 2. Выработать у учащихся научные взгляды на взаимосвязь природы и общества. 3. Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать им патриотизм и любви к Родине. 4. Раскрыть естественно-научные и социально-экономические основы общественного производства, охраны природы и рационального природопользования. 5. Внести вклад в трудовое воспитание и профориентацию, помочь в выборе жизненного пути. 6. Способствовать формированию у молодого поколения экологического сознания, любви к природе и эмоционального отношения к экологическим проблемам. 7. Сформировать у школьников географическую культуру, интерес к географическим знаниям, умения пользоваться картой, справочниками, вест наблюдения на местности; подготовить к самообразованию в сфере географии. 8. Развивать географическое мышление как одно из компонентов диалектического мышления. 9. Помочь средствами географии удовлетворить интерес и потребности развивающейся личности.

Задачи. Цели географического образования конкретизируются в задачах. По Душиной: 1. Обеспечить усвоение школьниками многообразие современного географического пространства на разных его уровнях (от своей местности до Земли в целом), что составляет знания о географической картине мира. 2. Сформировать представления о характере и динамике основных природных, экологических, экономических, социальных, геополитических и иных процессах, происходящих в географической оболочке. 3. Ознакомить учащихся с основными методами географической науки. 4. Обеспечить развитие умений самостоятельно работать с источниками географической информации. 5. Обеспечить усвоение системы знаний о природе, населении и хозяйстве России, своего региона, регионов и стран мира; и др.

Содержание школьного географического образования. Компоненты: ЗУН, ОТД, ОЭЦОМ. Всё взаимосвязано и связаны с приоритетными направлениям экологизации, социологизации, экономизации, с интегрированность физ. и эконом. геогр. и краеведческим принципом.

Структура географического образования:

VI класс – начальный курс.

VII – курс географии материков и океанов (расширяет знания VI класса, происходит конкретизация по материкам),

VIII – IX кл. интегрированный курс «География России».

X кл. – обобщающий курс, СЭГ мира или другие интегрированные курсы (Современный мир, глобальная география). Краеведческий материал, экологизация, экономизация.

Государственный стандарт школьного географического образования.

Стандарт принят в …. году. Существуют Федеральный, региональный (краеведческие курсы и т.п.), школьный компоненты Стандарта географического образования. Методологические новшества: 1. Страноведческий подход на основе синтеза физической, социально-экономической географии. 2. Смысловое обособление основной школы от старшей. В основной школе – географическая культура (географические знания, умения, навыки, географическое поведение, географическое мышление), в старшей на профильном уровне + профессиональная географическая деятельность. 3. Усилена личностная ориентация и социально-гуманитарная направленность. 4. Задачи деятельностного характера образования и востребованности в жизни.

Вариативные учебные программы. В настоящее время изданы разные по содержанию и структуре программы и учебники. Их разнообразие способствует реализации принципа вариативности образования.

Выделяют типы программ (по Душиной): Основные, для углублённого изучения (программы углубления: «Глобальная география» Ю.Н. Гладкого, программа по картографии Берлянта) и профильные («География культуры» Смоктуновича, «География религий» Гладкий, «Медицинская география» и др.) + программы для профильного обучения в старших классах (геолого-географический профиль, социально-экономический профиль и др.), программы элективных курсов.

Существуют различные варианты структуры школьной географии. Содержание программ реализуется в учебниках.

3. Методы обучения географии и методические приемы. Понятие и сущность. Классификации.

Методы обучения – это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленной на достижение цели образования.

Классификация методов по источнику знаний: 1. Словесные. Приёмы – рассказ, беседа, дискуссия, диалог, учебник, работа с текстом. 2. Наглядные. Приёмы – наблюдение. 3. Практические. Приёмы – определение географических координат, работ с контурными картами, построение графиков, диаграмм, съёмка местности.

Классификация методов по характеру познавательной деятельности: 1. Объяснительно-иллюстративный. 2. Репродуктивный (выполнение задания по образцу). 3. Метод проблемного изложения (учитель ставит проблему, сам решает её, а ученики следят за логикой решения). 4. Частично-поисковый. Элементы самостоятельно поиска (работа с определителем). 5. Исследовательский (полностью самостоятельная работа уч-ся /творческая работа, исследование/).

Объяснительно-иллюстративный. Основное назначение – организовать усвоение знаний, готовой информации. Изложение учителя, демонстрируя при этом наглядность. Чтение и пересказ текста учебник без его перестройки. Извлечение сведений, прямо обозначенных на картах.

Репродуктивный. Его назначение научить школьников применять знания и умения в знакомой учебной ситуации или по образцу. Задания, выполняемые по типовым планам, характеристики отдельных компонентов или объектов, и комплексной физико-географической и экономической характеристики. Задания, при выполнении которых используются инструкции о порядке действий, например, определение координат, расстояний по карте. Типовые задания – на объяснение или сравнение в повторяющейся учебной ситуации. Деятельность уч-ся – репродуктивная, состоит в применении знаний и умений по образцу.

Проблемного изложения. Его назначение – показать учащимся образец доказательного решения проблемы, раскрыть им сложный путь движения к истине. Учитель показ. путь решения в подлинных, но доступных ученикам противоречиях, вскрывает ход мысли. Учащиеся контролируют убедительность движения мысли учителя, усваивают этапы решения целостных проблем. Используется при рассмотрении сложного процесса образования компонента природы или ПТК, экономического района и т. д.

Частично-поисковый. Его назначение – постепенно приобщить школьников к творческой деятельности. Проблемные или творческие задания, способ выполнения которых ученикам заранее неизвестен, пытаются делать отдельные шаги на пути его выполнения. Учитель расчленяет задания на несколько задач. Эвристическая беседа – вопрос проблемный подразделяется на подвопросы в соответствии с логикой разрешения проблемы.

Исследовательский. Его назначение – приобщение школьников к творческой деятельности. Но здесь уже предлагается самостоятельно решить проблему в целом. Ученики находят знания и новые пути их поиска – развитие творческого мышления, овладение методами научного познания.

Выбор методов обусловлен целями и содержанием учебного материала, возможностями учеников возрастными. (Чем они старше, тем методы уже более сложные). Например, наглядные методы применяются при условии усвоения школьниками приёмов учебной работы с различными средствами наглядности. Практические же методы эффективны при овладении школьниками приёмами учебной работы, лежащих в основе географических умений и навыков, т. е. сначала научиться работать с картой, затем извлекать из нёё что-либо. Объяснительно-иллюстративный метод целесообразен в младших классах, ибо без творчества и самостоятельности. В старших классах его разновидность – лекция. Исследовательский метод обязателен для реализации краеведческого принципа, при изучении региональной географии крайне важен.

4. Современные образовательные технологии в географическом образовании. Понятие и характеристика.

Урок – основная форма (организации) обучения. Урок проводится с группой учащихся в определённом помещении 40 – 45 мин.

Современные требования к уроку:

По Душиной: Цель – формирование и развитие личности школьника в опоре на все компоненты образования (традиционно – усвоение знаний и умений, воспитание же – спонтанно). Учитель – организатор, консультант, широкая самостоятельная деятельность учащихся, атмосфера сотрудничества, межпредметный характер, коллективная деятельность.

По Финарову: 1. Чёткая постановка и мотивация целей УВП. 2. Учитель сообщает более глубокие сведения, нежели учебники. 3. Отбор главного материала, выделение гл. идеи урока. 4. Краеведческий принцип преподавания. 5. Современные данные науки должны присутствовать. 6. Экологическая направленность. 7. Единство урока в логическом и дидактическом отношении (логика изложения должна совпадать со структурой урока). 8. Учёт возрастных особенностей. 9. Самостоятельная учебная деятельность учащихся, увеличение доли самостоятельных работ. Учитель – организатор: консультирует и помогает. 10. Общение учащихся в процессе учебной работы, обмен мнениями, взаимопроверка. Работа в группах, парах. 11. Сотрудничество учителя и учащегося. Некоторые функции учителя – учащимся.

В обучении географии используются различные типы уроков:

1. Комбинированный. Традиционно господствует в школьной практике. Включает в себя все этапы: 1. Организационный момент – примерно 2 – 3 мин, устанавливается тишина, проходит приветствие, перекличка, подготовка к уроку. 2. Проверка пройденного материала, 5 – 10 мин. Может быть индивидуальный устный или письменный опрос; фронтальный устный и письменный, комбинированный опрос. Проверка должна осуществляться не только с помощью объяснительно-иллюстративного и репродуктивного, но и творческих методов обучения. Должны быть задачи разного уровня. 3. Этап объяснения нового материала. 25 – 30 мин. Каждые 5, максимум 10 минут должна быть смена деятельности. Новый учебный материал должен быть в основном усвоен на уроке. Приёмы активизации познавательной деятельности: установление связи нового материала с ранее изученным; постановка проблемы. Должна присутствовать мотивация. Эффективность изучения нового материала повышается, если он расчленяется на смысловые части. 4. Закрепление, 5 мин. Его можно проводить либо в конце урока (итоговое закрепление), либо после изучения каждой смысловой части изучаемого материала (поэтапное закрепления). Итоговое закрепление проводится при изучении большого по объёму, но не сложного по содержанию учебного материала, поэтапное – наоборот. Если материал труден для восприятия – используется воспроизведение знаний и умений самим учителем или учениками в той последовательности, что была при объяснении. 5. Домашнее задание: работа с учебником, с периодической печатью, с дополнительной литературой (подготовка докладов), работа с контурными картами, программами и др.; задания, одинаковые для всех, индивидуальные и групповые; долгосрочные, краткосрочные.

2. Урок изучения нового материала. Отсутствует проверка, как отдельная структурная часть урока, всё время отводится изучению нового. Проводится в случаях, когда усвоению подлежит сложный объёмный материал (VII кл. – изучение рельефа, климата Земли).

3. Урок обобщающего повторения. Проводится в конце изучения большой темы или раздела с целью систематизировать, углубить знания, помочь лучше осознать закономерности, способствовать развитию мышления путём обобщения пройденного. Учащиеся здесь, в отличие от текущего повторения не только закрепляют знания, но и приобретают новые в результате обобщения и переосмысления ранее полученных. Основное время – обсуждение обобщающих вопросов и самостоятельная работа.

4. Урок самостоятельных работ – отработка необходимых умений, развития самостоятельной познавательной деятельности, приобретение новых знаний при работе с различными источниками географических знаний. Этапы – организация учащихся, выполнение самостоятельных работ, подведение итогов и домашнее задание. Перед учащимся ставятся цели и задачи.

По М.А.К. в тематическом планировании (составляется таблица со следующими графами): тема урока – календарные сроки – понятия (осн. содержание) – номенклатура – практическая и самостоятельная работа. Здесь намечается сценарий учебного процесса, устанавливают связи меж уроками.

Поурочное планирование: план урока составляется как часть тематического плана. В нём учитываются конкретные условия в данном классе, пишутся цели урока.

Цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная.

Образовательная цель предназначена для разграничения основного и второстепенного материала. 2 уровня цели – общий (дан в программе) и конкретный (содержится в программах, учебниках, пособиях).

Развивающая цель – формирование и развитие: внимания (продолжите…, расположите в определённом порядке…), восприятия (опорный конспект, определить по карте), памяти (записать по памяти, назвать), воображения и представления (сочинения, определения объекта по описанию), умению учиться (сформируйте цели изучения, темы урока, вопросы учителя). Цель – развивать умение, применять анализ, сравнение, развивать пространственные представления, функциональное мышление, самостоятельность.

Воспитательная цель (по М.А.К.): ОЭЦОМ, экологическое, нравственное (игра, проблема), трудовое (стенгазета, организация выставок), эстетическое (фильм, поход) воспитание, формирование мировоззренческих идей.

Методы обучения указываются в плане урока (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, исследовательский, частично-поисковый). Оборудование, тип урока (комбинированный, изложения, нового материала, обобщающего повторения, самостоятельная работа) Ход урока может записываться следующим обр.: этап урока, деятельность учителя и учащихся, время.

Нетрадиционные формы обучения географии: Например, лекционно-семинарская система: включает в себя лекции, семинары, практические занятия. Выстроена логически, заканчивается зачётом. + могут быть внеурочные формы организации обучения, наблюдения, экскурсия, система практических работ на местности, а также предметная неделя по географии.