Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ХП для аккред без лит.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Гоу впо «башкирский государственный университет»

Факультет экономический

Кафедра менеджмента и экономической теории

УТВЕРЖЕНО

на заседании кафедры

менеджмента и экономической теории

СОГЛАСОВАНО

УМС экономического факультета

Протокол № 2 от «07» октября 2008 г.

Протокол № 2 от «08» октября 2008 г.

Зав. кафедрой _______В.Я. Ахметов

Декан ЭФ __________ А.А. Барлыбаев

Рабочая программа по дисциплине « Хозяйственное право»

для студентов III курса специальности 080507 «Менеджмент организации» экономического факультета

Всего количество часов по плану:

180 час.

В том числе

Лекций:

54 час.

Семинарских:

36 час.

КСР

9 час.

Самостоятельная работа:

81 час.

Итоговая форма контроля

5 час. (зачет) 6час. (экзамен)

Рабочую программу разработали

К.э.н., доц. __________В.Я. Ахметов000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Асс. ____________А.Ю.Суюндукова

Рецензент к.э.н., ст. преп.________ И.А. Ситнова

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры менеджмента и экономической теории

От «07»октября 2008 г. Протокол. № 2 УМС кафедры А.Ю. Суюндукова

Сибай 2008 г. Методические рекомендации для cтудентов

Занятия проводятся по всем темам курса и имеют цель - развитие у студентов навыков юридического анализа правовых ситуаций и применения норм права.

Актуальность изучения дисциплины состоит в том, что рыночная экономика требует для повышения конкурентоспособности фирмы не только рассмотрение финансовой стороны ее деятельности, но и эффективное управление хозяйственными вопросами, что возможно только при соблюдении требований современного законодательства.

Национально-вузовский компонент дисциплина Хозяйственное право позволяет при его преподавании у студентов учитывать как требования федерального законодательства, так и особенности регионального нормативно-правового регулирования труда.

Воспитательная функция дисциплины заключается в формировании у студентов положительного отношения к нормам хозяйственного права, воспитывает чувство ответственности при выступлении его в качестве субъекта хозяйственного оборота, соблюдению прав и обязанностей контрагентов при выполнении договоров.

Межпредметные связи. Дисциплина Хозяйственное право изучается после изучения таких дисциплин как Экономическая теория, Экономика предприятия, Правоведение, когда студенты получив знания в области экономических ресурсов и субъектов экономики, а также основ структуры предприятия, принципов правового регулирования более углубленно изучают институты Хозяйственного права. Хозяйственное право также тесно связано с такой дисциплиной как Предпринимательство, Финансовое право и другими по вопросам изучения субъектов хозяйственного оборота, валютного регулирования, деятельности предпринимательских посредников, страховых и кредитных организаций..

Темы курса и занятий соответствуют учебной программе учебной дисциплины «Хозяйственное право».

При изучении хозяйственного права необходимо знать не только положения Гражданского кодекса Российской Федерации, которые конечно же являются основополагающими, но и положения других нормативно-правовых актов, которые регулируют управленческие отношения в области экономики.

Основная задача аудиторных занятий - научить студентов понимать смысл и логику закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям и возникшим правоотношениям.

Специфика практических занятий по учебной дисциплине «Хозяйственное право» состоит в том, что при их проведении значительное количество времени отводится не только устной проверке знаний, но также решению приведенных правовых ситуаций и даче развернутых консультаций по вопросам, поднятым в задачах.

Для решения задач студентам необходимо:

1. Определить правовое значение фактических обстоятельств, изложенных в задаче.

2. Сформулировать права и обязанности участников правоотношений.

3. Квалифицировать обоснованность требований и возражений участников.

Отдельные задачи включают в себя состоявшееся решение по конкретному спору. В этом случае студентам необходимо на основе действующего законодательства подтвердить правильность этого решения или предложить свое решение данной задачи.

При решении задач студенты должны давать юридический анализ конкретной ситуации или отвечать на поставленные вопросы. Если упражнение имеет форму вопроса или задания, студенты должны дать подробный развернутый ответ на поставленный вопрос, выполнить предложенное задание.

Работая с упражнениями самостоятельно, студенты должны оформлять решения письменно в специальной тетради с развернутой мотивировкой.

На практических аудиторных занятиях кроме обсуждения выполненных заданий проводится работа над иными задачами, изложенными в практикуме.

Предложенные в настоящем практикуме задачи и упражнения предполагают:

1) освоение студентами учебного материала, предложенного на лекциях и рекомендованного преподавателем;

2) знание соответствующего материала по уже пройденным дисциплинам;

3) необходимость обращения к учебной литературе и нормативным актам.