Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ХП для аккред без лит.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

Тема 1. Понятие, источники и субъекты хозяйственного права

Ключевые вопросы

  1. Понятие источников гражданского права.

  2. Система источников гражданского права.

  3. Действие источников гражданского права (во времени, в пространстве, по кругу лиц).

  4. Понятие и признаки юридического лица.

  5. Правоспособность и дееспособность юридического лица.

  6. Органы юридического лица.

  7. Филиалы и представительства юридических лиц.

  8. Образование и прекращение юридических лиц.

  9. Способы реорганизации юридических лиц.

  10. Порядок ликвидации юридических лиц.

  11. Правовое положение коммерческих организаций.

  12. Хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере).

  13. Хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество).

  14. Производственные кооперативы.

  15. Государственные и муниципальные предприятия.

Контрольные вопросы

  1. Что такое право?

  2. Что такое отрасль права?

  3. Как следует понимать выражение: «деятельность, осуществляемая на свой страх и риск»?

  4. Будет ли считаться предпринимательской деятельностью систематическое выращивание овощей на своем огороде для собственных нужд?

  5. Будет ли считаться предпринимателем гражданин, продавший один раз излишки выращенных на своем огороде овощей?

  6. Будет ли считаться предпринимателем гражданин, выращивающий на своем огороде овощи специально для продажи?

  7. Виды юридических лиц в сфере предпринимательства

  8. Является ли предпринимателем гражданин, систематически собирающий и сдающий (за плату) стеклопосуду?

  9. Какие полные товарищества и товарищества на вере вам известны? Как вы думаете, почему в нашей стране эта организационно-правовая форма предприятий не получила широкого распространения?

  10. Может ли быть создано товарищество на вере, в котором не будет полных товарищей, а только вкладчики (коммандиты)?

  11. В каких случаях целесообразно создавать коммандитное товарищество? В чем его преимущества перед полным товариществом?

  12. В каких случаях закон вводит ограничения по количеству учредителей (участников) юридического лица? Приведите примеры.

  13. Какие организации имеют право выпускать акции?

  14. Может ли выходящий из кооператива участник требовать выплаты ему соответствующей части неделимых фондов?

Задачи

1. Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

2. По договору подряда акционерное общество обязалось построить жилой дом Петрову. В договоре было предусмотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает Петрову неустойку в размере 0,01% от стоимости жилого дома за каждый день просрочки.

Через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию Петров обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил общество. Поскольку общество больше месяца не приступало к устранению обнаруженного дефекта, Петров в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом «Персей».

После завершения всех работ Петров потребовал от общества возмещения ему расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты, ссылаясь на то, что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Петровым не предусмотрено, поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется.

Кто прав в возникшем споре? Какое место в системе гражданского законодательства занимает ст. 397 ГК?

3. Американский бизнесмен Вуд обратился к адвокату за консультацией о наиболее оптимальной форме ведения бизнеса в России. Фирма, которую намерен создать Вуд в России, должна обеспечивать:

1) возможность заниматься любой коммерческой и благотворительной деятельностью;

2) наиболее полный контроль за действиями руководства фирмы;

3) сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности фирмы (бухгалтерский отчет, баланс и т.п.);

4) ограничение пределов ответственности по обязательствам такой фирмы суммой вклада в ее капитал.

Также адвокату были заданы вопросы:

Должна ли фирма обязательно быть юридическим лицом?

Как понимается термин «юридическое лицо» в российском праве?

Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан, а также государственные и муниципальные органы?

Дайте консультацию от имени адвоката. Какое предприятие Вы посоветуете создать?

4. В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж дома, которая кажется жильцам подозрительной.

В результате проверки выяснилось, что помещения в доме арендуют три организации: религиозная группа «Свет Востока», профсоюз социальных работников и пункт видеопроката. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения.

Обоснованно ли требование прокурора?

5. В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика - петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.

Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным.

Решите дело.

6. В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования составе одного юридического лица других самостоятельных юридически лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту.

Дайте консультацию.

7. Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результат чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредитора ми отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Ответьте на поставленный вопрос. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?

8. Федоров - участник полного товарищества «Коробкин и компания» - предложил акционерному обществу заключить выгодную сделку. В подтверждение своих полномочий на подписание договора Федоров представил:

1) нотариально заверенную копию учредительного договора полного товарищества, из которого следует, что Федоров наряду с Коробкиным и фирмой «Вандерлес» является его участником, и что ведение дел товарищества поручено Коробкину;

2) доверенность на право совершения соответствующей сделки, выданнуюную Федорову фирмой «Вандерлес»;

3) собственноручное письмо Коробкина, из которого видно, что он не возражает против заключения договора;

4) визитную карточку, в которой указаны домашний адрес и телефон Федорова. Подтверждают ли указанные документы полномочия Федорова? Если нет, то какие документы необходимы для подтверждения его полномочий?

9. Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество "Иванов и компания». Вскоре после регистрации предприятия второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица - директору - доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор перенесен на рассмотрение третейского суда.

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица играют его органы?

Тест

1. Понятие метода хозяйственно-правового регулирования связано с вопросом о том...

  1. какими нормами регулируются общественные отношения

  2. какие принципы действуют в гражданском праве

  3. какие государственные органы регулируют общественные отношения

  4. какими источниками регулируются общественные отношения

  5. как общественные отношения регулируются нормами гражданского права

2. Унитарным предприятием признается коммерческая организация ...

1) не наделенная правом собственности на имущество, подлежащее разделу

2) наделенная правом собственности на имущество, переданное учредителем

3) не наделенная правом собственности на имущество, являющегося неделимым

4) наделенная правом пользования, распоряжения и владения имуществом

5) наделенная правом собственности на имущество, являющегося неделимым

3. Ликвидация юридического лица ведет его ...

  1. прекращение без правопреемства

  2. прекращение с правопреемством

  3. реорганизацию с правопреемством

  4. слияние с другим юридическим лицом

  5. преобразование без правопреемства

4. Дееспособность гражданина - это его способность ...

  1. иметь право на имущество

  2. иметь гражданские права

  3. иметь гражданские обязанности

  4. своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности

  5. иметь гражданские права и обязанности

5. Ликвидация юридического лица считается завершенной после ...

1) назначения ликвидационной комиссии

2) внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц

3) принятия решения об этом собранием кредиторов

4) внесения об этом записи учредителями (участниками) юридического лица

5) полного расчета юридического лица с кредиторами

6. Правоспособность юридического лица прекращается в момент ...

принятия решения учредителей о его ликвидации

назначения конкурсного управляющего

отстранения от должности его руководителя

завершения его ликвидации

принятия судебного решения о его ликвидации

7. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании ...

  1. лицензии

  2. устава

  3. разрешения руководителя

  4. разрешения учредителей

  5. положения

8. Реорганизация юридического лица НЕ может быть осуществлена в порядке ...

  1. преобразования

  2. разделения и выделения

  3. ликвидации

  4. слияния

  5. присоединения

9. Под правосубъектностью юридического лица понимается наличие у него качества в виде ...

1) единоличного руководителя

2) устава или положения

3) осуществления от своего имени прав

4) ответственности по своим обязательствам

5) правоспособности и дееспособности

10. Филиалы в гражданско-правовом значении - это территориально обособленные структурные подразделения...

предназначенные для расширения сферы действия создающих их юридических лиц

имеющие свои уставы

являющиеся так же юридическими лицами

являющиеся собственниками переданного им юридическими лицами имущества

обладающие теми же правами, что и юридические лица

11. В гражданских правоотношениях Российская Федерация выступает

  1. на правах даже меньших, чем граждане

  2. на правах гораздо больших, чем юридические лица

  3. на правах гораздо больших, чем граждане

  4. на равных с гражданами и юридическими лицами началах

  5. на правах меньших, чем юридические лица