Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ХП для аккред без лит.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Тема 18.Страховое право в Российской Федерации

Ключевые вопросы:

Понятие страховой деятельности. Виды страхования.

Договоры страхования.

Государственное регулирование страховой деятельности.

Контрольные вопросы

1. Виды страхования в РФ.

2. Страхование как звено финансовой системы РФ: понятие, функции. Отношения в области страхования, регулируемые нормами финансового права и других отраслей права.

3. Обязательное страхование: особенности, виды, порядок.

4. Функции и полномочия Минфина РФ в области страховой деятельности.

Задачи

1. На заводе «Сталь» произошел несчастный случай — упал ковш, в результате чего погиб сталевар Орлов.

Установите, кто из лиц, состоявших с ним в родстве, имеет право на получение страховых выплат и в каких размерах.

2.Житель г. Самары Терехов приехал к сыну в гости в г. Санкт-Петербург. Через три дня после приезда он заболел. Сын вызвал врача местной поликлиники. Пришедший по вызову врач попросил Терехова предъявить медицинский страховой полис. Выяснив, что медицинский страховой полис выдан в г. Самаре, врач отказал в медицинской помощи.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

3. Гражданка Титова застраховала свой легковой автомобиль от аварий и угона в ООО «Страхователь». Уехав в длительную командировку, она передала автомобиль в распоряжение сыну по доверенности. Сын, в свою очередь, не пользовался автомобилем около одного месяца, а когда он открыл гараж, то оказалось, что автомобиль похищен. Страховая компания отказалась возместить имущественный ущерб сыну Титовой. Генеральный директор ООО «Страхователь» заявил, что договор заключала Титова, которой и будет выплачена страховая сумма.

Правомерны ли действия страховой компании?

4. По договору страхования имущества АО «Логос» застраховало в АО «Долг» основные средства, находящиеся на 100-м км Рижского шоссе, на сумму 500000 рублей. Страхование производилось на случаи: повреждения огнем в результате стихийного бедствия, аварии, неисправности, противоправных действий и т.д. Застрахованное имущество было уничтожено при пожаре. Согласно акту о пожаре, постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела и заключению страхового общества АО «Долг» отказало в выплате страхового возмещения, считая договор страхования недействительным в связи с отсутствием у страхователя интереса в сохранении имущества, поскольку АО «Логос» не являлось собственником имущества, а арендовало его у АО «Титан».

Дайте юридически обоснованное заключение по делу.

5. Прокурор г. Забайкальска в интересах государства обратился в Арбитражный суд г. Забайкальска с иском о признании недействительным договора страхования, заключенного между акционерным страховым обществом «Лидия» в лице генерального агентства по г. Забайкальску и Сахалинским государственным авиационным предприятием. В качестве третьего лица на стороне истца привлечено Забайкальское отделение Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. Решением Арбитражного суда договор страхования признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ, поскольку стороны в нарушении п. 2 ст. 6 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» без разрешения Центрального банка РФ в качестве средства платежа предусмотрели иностранную валюту. Одновременно со страховщиками доход бюджета взыскан полученный им страховой взнос в сумме 50000 долларов США.

Проанализируйте ситуацию. Укажите, при каких условиях действия ответчика могли были быть признаны соответствующими нормам финансового права.

6.Агент страховой компании отказал гражданину Кочневу в заключении договора страхования дачи, мотивируя отказ тем, что согласно представленным Кочневым документам дача является собственностью родителей Кочнева. Следовательно, утверждал агент, заключенный Кочневым договор страхования дачи будет недействительным, поскольку Кочнев не имеет относительно дачи страхового интереса. Кочнев же считал, что если он в договоре назначит выгодоприобретателями родителей, то такой договор вполне будет соответствовать требованиям законодательства.

Кто прав в этом споре: страховой агент либо гражданин Кочнев? Аргументируйте ответ положениями гражданского законодательства. Как изменится (и изменится ли) ваш ответ, если Кочнев хотел бы сам являться и страхователем, и выгодоприобретателем по договору страхования?

7.В страховую компанию обратился гражданин Семенченков, желающий заключить договор страхования ответственности владельца автотранспортного средства. Он объяснил, что имеет два автомобиля: ВАЗ-2106, которым управляет сам, и «311ВАК11», которым чаще управляет его жена по выданной им доверенности. Страховая компания заключила с ним договор страхования с условием, что по договору будет застрахована гражданская ответственность Семенченкова за причинение им вреда третьим лицам при управлении автомобилем, независимо от того, каким из автомобилей он будет управлять. Однако страховая компания объяснила Семенченкову, что заключенный договор не распространяется на его жену, поскольку для того, чтобы застраховать ее ответственность за причинение вреда третьим лицам при управлении автомобилем, следует заключить отдельный договор страхования либо включить соответствующее условие в уже заключенный договор (за дополнительную страховую премию). Семенченков не согласился платить дополнительную страховую премию и заявил, что если в договоре указано два автомобиля (ВАЗ-2106 и «811ВА1Ш»), то при любом дорожно-транспортном происшествии с этими машинами страховая компания должна возместить расходы владельца машины по возмещению вреда, причиненного третьим лицам.

Правильны ли возражения страховой компании? Будет ли нести ответственность жена страхователя (не являющаяся собственницей автомобиля) за вред, причиненный ею при управлении автомашиной? Обоснуйте свои выводы ссылками на конкретные нормы законодательства.

8. Транспортная организация обратилась в страховую компанию с просьбой застраховать ответственность своих работников (водителей грузовых автомобилей) на случай причинения ими вреда третьим лицам при осуществлении перевозок. При этом транспортная организация предлагала включить в договор условие о назначении себя в качестве выгодоприобретателя (с тем, чтобы затем выплачивать суммы по возмещению вреда потерпевшим лицам). Страховщик отказал в заключении такого договора и предложил заключить договор страхования ответственности за причинение вреда третьим лицам самой транспортной организации.

Правомерен ли отказ страховой компании? Аргументируйте ответ нормами законодательства.Какую ответственность будут нести водители транспортной организации?Какой договор о страховании ответственности за причинение вреда следует заключить транспортной организации для защиты своих интересов? Если по такому договору будет произведена страховая выплата, то возможна ли суброгация?

Тест

1. В соответствии с объектом страхования страховые правоотношения подразделяются на:

1) имущественное страхование, личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательского риска;

2) имущественное страхование, личное страхование, страхование ответственности.

2. Договор страхования вступает в силу:

1) после оплаты страхового взноса;

2) с 00 часов дня, следующего за днем оплаты страхового взноса;

3) с момента заключения договора страхования.

3. Страхователями могут быть:

1) юридические лица;

2) физические лица;

3) ограниченно дееспособные физические лица.

4. Контроль и надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется:

1) Государственной Думой РФ;

2) Правительством РФ;

3) Министерством финансов РФ.

5. Страховые организации могут создаваться:

1) только в форме акционерных обществ;

2) в форме хозяйственных товариществ и обществ;

3) в любых организационно-правовых формах, предусмотренных законом для коммерческих организаций.

6.Обязательным является страхование, предусмотренное:

1) федеральным законом;

2) законом или постановлением Правительства Российской Федерации.

3) законом или постановлением Правительства РФ или нормативными актами министерств и ведомств Российской Федерации.

7. Обязательное государственное страхование — это страхование:

1) обязательность которого для субъектов установлена государством;

2) объектом которого является государственное имущество;

3) осуществляемое за счет средств бюджета.

8.Если в договоре страхования ничего не сказано о вступлении договора в силу, то договор вступает в силу:

1) с момента подписания его сторонами;

2) с момента уплаты страховой премии в полном размере;

3) с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса.

9.Соответствует установленной законодательством форме договор страхования, заключенный:

1) только в виде единого документа, подписанного сторонами;

2) в письменной форме;

3) в письменной форме, в том числе когда на устное заявление страхователя дан письменный ответ страховщика.

10. Если в договоре личного страхования не назван выгодоприобретатель, договор страхования:

1) недействителен;

2) считается заключенным в пользу страхователя;

3) считается заключенным в пользу застрахованного лица.

11. Функции агента страховой организации может выполнять:

1) юридическое лицо либо дееспособное физическое лицо;

2) дееспособное физическое лицо либо гражданин-предприниматель;

3) юридическое лицо, либо дееспособное физическое лицо, либо гражданин-предприниматель.

12. Предъявление иска по требованиям, вытекающим из договора страхования, возможно:

1) в течение общего срока исковой давности (3 года);

2) в течение 2 лет;

3) в течение общего срока исковой давности (3 года), а из договора имущественного страхования — в течение 2 лет.