Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы к ГОСу.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

34. Технология Интернет в маркетинге. Электронная коммерция

Технология Интернет, применяемая в маркетинге, получила название WWW (World Wide Web – всемирная паутина) и вобрала в себя все достоинства этих двух технологий и одновременно избавилась от их недостатков. Она характеризуется тем, что позволяет одновременно работать с огромным числом пользователей, создавая иллюзию индивидуальной работы за счет высокого уровня автоматизации процессов коммуникации.

Под термином «Интернет-маркетинг» понимается теория и методология организации маркетинга в гипермедийной среде Интернета. К особенностям Интернет-маркетинга относятся переход ключевой роли от производителей к потребителям, глобализация деятельности и снижение трансакционных издержек, персонализация взаимодействия и переход к маркетингу «один – каждому», снижение трансформационных издержек.

Определение электронной коммерции, данное в документах UNCITRAL (Комиссии ООН по международному торговому праву), представляет собой перечисление различных видов сделок, осуществляемых через Интернет и другие электронные средства коммуникаций, что обусловлено широким толкованием понятия «торговля». К ним относятся любые торговые сделки (поставка товаров/услуг или обмен товарами/услугами), дистрибьюторские соглашения, факторинг, лизинг, инжиниринг, купля-продажа лицензий, банковские услуги, страхование, соглашения об эксплуатации и концессии, перевозка товаров и пассажиров воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом и другие формы коммерческого сотрудничества.

Электронная коммерция объединяет использование в коммерческой деятельности широкого спектра коммуникационных технологий: электронная почта, факс, электронный обмен данными и электронные платежи, Интернет, Интранет, Экстранет и т.п.

Электронная коммерция может вестись на различных уровнях, начиная с простого представительства компании в сети, до электронной поддержки совместной деятельности, осуществляемой несколькими компаниями. Электронная коммерция имеет глобальный характер. На интернациональном уровне по сравнению с внутринациональным электронная коммерция усложняется такими факторами, как различия в налообложении, таможенных сборах и правилах банковской деятельности.

В зависимости от участников электронная коммерция подразделяется на основные секторы коммерческого взаимодействия между:

  • юридическими лицами, организациями (Business-to-Business – B2B);

  • юридическими и физическими лицами (Business-to-Customer – B2C);

  • юридическими лицами и государственными организациями (Business-to-Government – B2G);

  • физическими лицами (Customer-to-Customer – C2C);

  • государственными организациями и физическими лицами (Government-to-Customer – G2C).

Разновидности отношений между участниками, их модели и информационные технологии, используемые в электронной коммерции.

B2B: торгово-закупочные площадки; аутсорсинг (это передача части функций по обслуживанию деятельности фирмы другой организации-исполнителю); электронные платежные системы; виртуальные предприятия; электронные биржи; электронные аукционы; Интернет-трейдинг (это покупка-продажа ценных бумаг через Интернет); Интернет-инкубаторы (Венчурная инвестиционная модель, целью которой является ускоренная подготовка и быстрый вывод на рынок интернет-компаний и их проектов); Интернет-реклама; системы мобильной коммерции; системы страхования и перестрахования; доски объявлений; информационные бизнес-системы.

B2C: торговые ряды; электронные витрины и каталоги; электронные магазины; электронные аукционы; Интернет-трейдинг; электронные платежные системы; Интернет-страхование; системы телеработы; системы вирусного маркетинга; Интернет-реклама; спонсорские программы; туристические и прочие услуги.

B2G: участие в электронных торгах по закупке продукции для государственных нужд; выполнение государственных заказов; предоставление налоговой, статистической, таможенной и другой отчетности.

C2B: частные услуги; участие в опросах и других рекламных акциях; участие в партнерских и спонсорских программах.

С2С: доски объявлений; Интернет-аукционы; системы Р2Р; системы вирусного и многоуровневого маркетинга.

C2G: выборы; участие в опросах общественного мнения; уплата налогов, сборов, штрафов; представление заявок, жалоб, обращений граждан.

G2B (электронное правительство): системы распределения государственных заказов; электронные тендеры; обеспечение контакта с налоговыми, таможенными органами, органами государственной сертификации и лицензирования, администрациями и т.д.; юридические и информационно-справочные службы; геоинформационные системы (информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных).

G2C (электронное правительство): системы социального обслуживания (пенсии, пособия, льготы и т.п.); системы коммунального обслуживания; юридические и информационно-справочные службы; геоинформационные системы.

G2G (электронное правительство): выборы; автоматизированные системы сотрудничества в таможенной, налоговой, правоохранительной сферах; геоинформационные системы.