Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа жилищное право 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема 8. Основания возникновения права собственности на жилые помещения.

Основания возникновения права собственности на жилые помещения.

Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации - как основание возникновения права собственности. Понятие и принципы приватизации жилого помещения в Российской Федерации. Правовое регулирование приватизации. Субъекты и объекты приватизации. Порядок оформления договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, его государственная регистрация. Правовые последствия приватизации.

Право на получение жилого помещения в домах ЖК и ЖСК.

Возникновение права собственности на жилые помещения во вновь возводимых домах.

Индивидуальное жилищное строительство. Возникновение права собственности на жилое помещение у индивидуального застройщика. Самовольная постройка. Основания признания права собственности на самовольную постройку.

Долевое участие в строительстве многоквартирных домов. Порядок привлечения денежных средств. Получение разрешения на строительство. Проектная декларация и получение информации о застройщике. Заключение договора на долевое участие в строительстве. Государственная регистрация договоров на участие в долевом строительстве жилья. Цена договора. Срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства. Гарантии качества. Односторонний отказ от исполнения договора. Особенности рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Государственное регулирование, надзор и контроль за осуществлением долевого строительства многоквартирных домов.

Сделки как основание возникновения права собственности на жилое помещение. Виды сделок. Купля-продажа жилых помещений. Существенные условия заключения данного договора. Дарение. Мена. Рентный договор. Особенности ипотеки жилых помещений. Наследование жилых помещений по закону и по завещанию. Иные сделки с жилыми помещениями.

Государственная регистрация сделок по приобретению жилых помещений в собственность.

Тема 9. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

Понятие, общая характеристика, содержание права собственности на жилые помещения.

Субъекты права собственности и других вещных прав на жилые помещения. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Последствия прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Права несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения.

Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

Общая долевая собственность. Определение долей в праве долевой собственности на жилые помещения. Распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Выдел доли и раздел жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. Преимущественное право покупки.

Общая совместная собственность на жилые помещения. Распоряжение жилым помещением, находящимся в общей совместной собственности.

Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Содержание общего имущества в коммунальной квартире.

Прекращение права собственности на жилое помещение в принудительном порядке. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Порядок принятия решения об изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. Определение выкупной цены. Основания подачи иска в суд о выкупе жилого помещения и срок его предъявления.

Защита прав собственника жилого помещения.