Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа жилищное право 2009.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тематический план

№ п/п

Наименование тем

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Понятие и источники жилищного права.

Объекты жилищного права. Жилищный фонд.

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Договор найма жилого помещения.

Обмен жилыми помещениями.

Изменение и прекращение договора найма жилого помещения.

Специализированный жилищный фонд.

Основания возникновения права собственности на жилые помещения.

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

Пользование жилыми помещениями в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

Управление многоквартирными домами. Товарищества собственников жилья.

Защита жилищных прав.

Содержание дисциплины

Тема 1. Понятие и источники жилищного права.

Понятие и место жилищного права в системе российского права. Основные начала жилищного законодательства. Жилищные правоотношения: понятие, содержание, виды. Участники жилищных отношений. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей. Конституция РФ и Жилищный кодекс РФ о праве граждан на жилище: содержание права на жилище, способы и юридические гарантии осуществления права на жилище.

Понятие жилищного законодательства. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов федерации. Взаимодействие жилищного законодательства с другими отраслями права. Действие жилищного законодательства во времени. Применение жилищного законодательства по аналогии. Применение к жилищным отношениям иного законодательства. Жилищное законодательство и нормы международного права.

Тема 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд.

Жилые помещения как объекты жилищных прав: понятие, назначение, виды жилищных помещений, требования предъявляемые к ним. Порядок пользования жилым помещением. Целевое использование жилого помещения и границы такого использования. Значение государственной регистрации прав на жилые помещения. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое. Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие и виды. Основания проведения переустройства и перепланировки, порядок согласования в соответствующих органах. Последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Понятие и виды жилищного фонда в Российской Федерации. Классификация жилищного фонда в зависимости от формы собственности. Классификация жилищного фонда в зависимости от целей использования.

Государственный учет жилищного фонда. Контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, страхование жилых помещений.