Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ПИС 2010-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Санкт-петербургская юридическая академия

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Право интеллектуальной собственности

Программа учебной дисциплины

по специальности – «Юриспруденция»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

НОУ СЮА

2010

ББК 67.404.0

Г 75

Г 75 _____________ ___.___.

Право интеллектуальной собственности: программа учебой дисциплины по специальности – юриспруденция / Кабанов А.А. – СПб.: НОУ СЮА, 2010. – 14 с.

Программа учебной дисциплины «Право интеллектуальной собственности» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности – юриспруденция и определяет структуру и содержание дисциплины.

Программа учебной дисциплины предназначена для студентов Санкт-Петербургской юридической академии, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин 25 мая 2010 года, протокол № 9.

Рецензенты:

Гришин Д.Ю. – кандидат юридических наук, доцент кафедры (Санкт-Петербургская юридическая академия)

Бейн А.К. – кандидат юридических наук, доцент (Государственный университет – Высшая школа экономики (Санкт-Петербургский филиал)

ББК.67.404.0

© Кабанов А.А., 2010

© НОУ СЮА, 2010

Пояснительная записка

Развитие свободных рыночных отношений привело к преобразованию идей и инноваций в один из главных источников экономического роста в конкурентной борьбе. Именно такие закономерности отмечены в развитии рыночных отношений за рубежом. Интеллектуальная собственность переместилась из тихой заводи юриспруденции и рутинного предпринимательства в стремительный поток высокотехнологической экономики. Действительно, если раньше компании опасались, что конкуренты обойдут их в сфере производства и сбыта, то теперь их беспокоит, как бы их соперники (особенно в новых бурно развивающихся отраслях) не овладели патентными правами на ключевые технологии, обеспечивающие им лидирующие позиции в бизнесе.

Не вызывает сомнений, что аналогичные закономерности развития должны наблюдаться и в нашей стране. Правовая охрана инноваций, объектов авторского права, смежных прав уже набирает темпы, и по оценкам экспертов интеллектуальная собственность в ближайшее время станет одним из главных рычагов развития экономики и конкурентной борьбы.

В России с 1992 года действует ряд специальных законов в области интеллектуальной собственности, гармонизированных с зарубежным законодательством на основе норм международных соглашений, участницей которых является наша страна. Принципиально отличающееся от ранее действовавшего, нормативное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности открывает нам дорогу в ВТО, и обязывает в условиях рыночной экономики более внимательно относиться к защите новой информации, поскольку нарушение предписаний законодателя угрожает столкновением прав широкого спектра участников гражданских правоотношений – как отечественных, так и иностранцев.

В целях более глубокого изучения правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности кафедрой гражданско-правовых дисциплин подготовлен и включен в учебный план настоящий спецкурс «Право интеллектуальной собственности». Программа спецкурса основывается на арбитражно-судебной практике и позволит студенту надлежащим образом подготовиться по темам спецкурса.

Программа спецкурса включает 8 тем, содержит список нормативных актов, учебной и научно-практической литературы, необходимых для изучения спецкурса.

Программа снабжена перечнем вопросов, из которых формируются экзаменационные билеты и билеты к зачету.

При изучении дисциплины студентам следует иметь в виду, что законодательство об интеллектуальной собственности находится в стадии формирования, а поэтому необходимо регулярно следить за его развитием, используя источники официального опубликования, а также информационные справочные системы.

Помощь в изучении спецкурса «Право интеллектуальной собственности» окажет знакомство с публикациями в периодических изданиях, таких как «Интеллектуальная собственность» и «Патенты и лицензии».

Форма контроля знаний:

Для очной формы обучения – зачет.

Для заочной формы обучения – зачет.