Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NASR.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
276.07 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

КОДЕКС ЭТИКИ НАСР

1 Января 1997

Москва – 2003 г.

Предисловие

Первичная цель профессии социального работника - улучшать благосостояние человека и восполнять основные потребности всех людей, особенно принимая во внимание потребности бедных, обездоленных и гонимых. Исторической чертой социальной работы является фокус профессии на благосостоянии индивида в социальном контексте и на благосостоянии общества в целом. Внимание к силам окружения, которые создают жизненные проблемы и влияют на них, является основой социальной работы.

Социальные работники продвигают социальную справедливость и общественные перемены вместе с клиентами и за них. «Клиентами» называются индивиды, семьи, группы, организации и общности. Социальные работники чувствительно относятся к культурному и этническому разнообразию и сражаются за прекращение дискриминации, давления, нищеты и других форм социальной несправедливости. Эти действия могут быть в форме прямой практики, развития общества, вкладов в общество, образования, исследований и оценок. Социальные работники стремятся к улучшению способности людей справляться с их собственными нуждами. Социальные работники также стремятся к продвижению участия организаций, общин и других социальных институтов в процессе решения социальных проблем и потребностей индивидов.

Миссия профессии социальной работы имеет корни в некоторых ключевых ценностях. Эти ключевые ценности, поддерживаемые социальными работниками в течение всей истории профессии, являются основанием уникальной цели и точки зрения социальной работы:

• служение

• социальная справедливость

• достоинство и значимость человека

• важность человеческих взаимоотношений

• честность

• компетентность

Этот свод ключевых ценностей отражает то, что уникально в профессии социального работника. Ключевые ценности и принципы, выходящие из них, должны быть сбалансированы в контексте и сложности человеческого опыта.

Цель Кодекса Этики НАСР

Профессиональная этика является сердцевиной социальной работы. На профессии лежит обязательство проводить в жизнь ее основные ценности, этические принципы и этические стандарты. Кодекс Этики НАСР описывает

эти ценности, принципы и стандарты с целью предоставить руководство для поведения социальных работников.

Кодекс подходит для всех социальных работников и студентов, изучающих социальную работу, независимо от их профессиональных функций, условий, в которых они работают и количества населения, которому они служат.

Кодекс Этики НАСР служит шести целям:

1. Кодекс определяет ключевые ценности, на которых основывается миссия социального работника.

2. Кодекс сводит воедино широкие этические принципы, отражающие

ключевые ценности профессии, и устанавливает набор особенных этических стандартов, которыми следует пользоваться в проведении практики социальной работы.

3. Кодекс разработан так, чтобы помогать социальным работникам определять те положения, которые следует рассматривать в случаях, когда происходит конфликт профессиональных обязательств или возникает этическая неопределенность.

4. Кодекс обеспечивает этические стандарты, к которым люди могут

обращаться в том случае, если они хотят привлечь социальных работников к ответственности.

5. Кодекс социализирует практикантов, которые недавно начали работать в профессии социального работника, прививает им ценности, этические принципы и этические стандарты.

6. Кодекс определяет те стандарты, которые профессия социальной работы сама может использовать для оценки своих работников в плане неэтичного поведения. В НАСР существуют установленные процедуры по вынесению приговора по этическим жалобам на членов Ассоциации. Подписываясь под Кодексом, социальные работники должны применять его, участвовать в судебных процессах НАСР и придерживаться тех дисциплинарных взысканий или санкций, которые выносит НАСР.

Кодекс предлагает набор ценностей, принципов и стандартов для вынесения этических решений и правильного поведения в случаях, когда возникают этические проблемы. Он не дает набора правил, помогающих социальному работнику вести себя надлежащим образом во всех ситуациях. Особенное применение Кодекса должно также учитывать контекст, в котором он рассматривается, и возможность конфликта между ценностями, принципами и стандартами Кодекса. Этическая ответственность возникает во всех человеческих взаимоотношениях: в личностных, семейных, социальных и профессиональных.

Кодекс Этики НАСР не определяет, какие именно ценности, принципы и стандарты наиболее важны и какие из них более весомы в ситуациях конфликта. Разумные различия во мнениях существуют и должны существовать среди социальных работников в восприятии тех принципов, ценностей и стандартов, которые заняли бы первое место по своей важности в ситуациях конфликта. Этическое принятие решений в конфликтной ситуации должно учитывать как суждение индивидуального социального работника, так и те мнения, которые появляются у коллег работника в процессе обсуждения проблемы, включающем в себя применение этических стандартов профессии.

Этическое принятие решений - это процесс. Бывает много случаев в социальной работе, когда простые ответы не помогают в разрешении сложных этических проблем. Социальные работники должны учитывать те ценности, принципы и стандарты, которые относятся к данной им ситуации, и тогда этическое суждение будет гарантировано. Решения и поступки социальных работников должны соответствовать как духу, так и букве Кодекса.

В дополнение к этому Кодексу, есть много различных источников информации об этическом мышлении, которые могут быть весьма полезны. Социальные работники должны учитывать этическую теорию и принципы в целом, равно как и теорию и исследования социальной работы, законы, постановления, политику агенства и другие подходящие кодексы этики, принимая во внимание, что среди всех кодексов, Кодекс Этики НАСР должен иметь первостепенное значение.Социальные работники также должны осознавать то влияние, которое оказывает этическое принятие решения на их клиентов и на их собственные ценности, а также культурные и религиозные верования и обычаи. Они должны учитывать конфликты между личными и профессиональными ценностями и надлежащим образом справляться с ними. Для того, чтобы получить дополнительную помощь, социальные работники должны обращаться к подходящей литературе на тему профессиональной этики и этического принятия решений, а также стремиться к консультациям со специалистами, когда в их практике возникают этические дилеммы. Это могут быть консультации с членами комитета по этике того агенства или организации, где трудится социальный работник, с каким-нибудь регулятивный органом, коллегой, начальником или юристом.

Могут возникнуть такие ситуации, когда этические обязательства социальных работников будут находиться в конфликте с политикой агенства или законами и постановлениями по данной проблеме. Когда такие конфликты возникают, социальные работники должны брать на себя ответственность за разрешение конфликта таким способом, чтобы учитывались ценности, принципы и стандарты данного Кодекса. Если, тем не менее, кажется, что нельзя найти разумного решения проблеме, социальный работник должен пройти подобающее консультирование прежде вынесения какого-либо решения.

Кодекс Этики НАСР используется самой НАСР и индивидами, агенствами, организациями и органами (например, лицензирующими или регулятивными органами, профессиональными страховыми агенствами, судом, советом директоров агенства, правительственными органами и другими профессиональными группами), которые принимают и используют его в качестве образца для суждений. Нарушение стандартов этого Кодекса не налагает автоматически ответственность, как за нарушение закона. Такое наложение ответственности может быть только в случае, когда речь идет о юридическом или судебном разбирательстве. Допущенные нарушения Кодекса будут предметом разбирательства на уровне коллег. Такие процессы обычно проходят отдельно от административных или юридических процедур и по методике, отличной от юридической, чтобы обеспечить возможность социальным работникам проводить изменения и дисциплинарные взыскания внутри профессии самим.

Кодекс этики не может гарантировать этическое поведение. Более того, никако! кодекс этики не может решить все этические проблемы и диспуты, или охватит; весь широкий спектр и сложность борьбы за правильный выбор в моральном обществе. Кодекс этики просто дает ценности, принципы и стандарты, к которым могут прибегнуть профессионалы и по которым можно судить о их поступках. Этическое поведение социальных работников должно быть результатом их личного посвящения принимать участие именно в этичной практике. Кодекс Этики НАСР отражает посвящение всех социальных работников поддерживать ценности профессии и поступать этично. Принципы и стандарты должны применяться индивидами, имеющими хороший характер, различающими моральные вопросы и ищущими, в доброй вере, справедливых этических решений.

Этические принципы

Следующие далее этические принципы основаны на ключевых ценностях социальной работы: служении, социальной справедливости, достоинстве и значимости человека, важности человеческих взаимоотношений, честности и компетентности Эти принципы дают идеал, к которому должен стремиться социальный работник.

Ценность: Служение

Этический принцип: Первостепенная цель социального работника -помогать нуждающимся и решать социальные проблемы

Социальные работники ставят служение другим превыше собственных интересов. Социальные работники используют собственное знание, ценности и навыки для того, чтобы помогать нуждающимся и решать социальные проблемы. Социальные работники поддерживаются в их некотором добровольном вкладе профессиональных навыков без какого-либо ожидания финансового вознаграждения (служение ради общественного блага).

Ценность: Социальная справедливость

Этический принцип: Социальные работники бросают вызов социальной несправедливост и

Социальные работники поддерживают социальные перемены, особенно вместе с уязвимыми и подавленными индивидами и группами людей и за них. Действия по внесению перемен социальных работников прежде всего относятся к проблемам бедности, безработицы, дискриминации и других форм социальный несправедливости. Эти действия пробуждают чувствительность к этническому разнообразию и осознание существующего давления в обществе. Социальные работники сражаются за доступность необходимой информации, услуг и ресурсов; равные возможности; осознанное участие всех людей в процессе принятия решений.

Ценность: Достоинство и значимость человека

Этический принцип: Социальные работники уважают врожденное достоинство и значимость личности

Социальные работники обращаются с каждым человеком заботливо и уважительно, помня об индивидуальных различиях и культурном и этническом разнообразии. Социальные работники продвигают социально ответственное самоопределение клиента. Социальные работники стараются улучшать способность и возможности клиента изменять жизнь и справляться с собственными нуждами. Социальные работники осознают их двойную ответственность перед клиентами и перед обществом в целом. Они стараются решать конфликты между интересами клиентов и интересами общества социально ответственным путем, соответствующим ценностям, этическим принципам и этическим стандартам профессии.

Ценность: Важность человеческих взаимоотношений

Этический принцип: Социальные работники признают центральную важность человеческих взаимоотношений

Социальные работники понимают, что отношения между людьми являются важнейшим орудием перемен. Социальные работники относятся к людям как к партнерам в процессе оказания помощи. Социальные работники стремятся к укреплению отношений между людьми в профессиональной попытке поддержать, восстановить, сохранить и улучшить благосостояние индивидов, семей, социальных групп, организаций и общества.

Ценность: Честность

Этический принцип: Социальные работники ведут себя достойным образом

Социальные работники постоянно осознают, что они несут миссию профессии, ее ценности, этические принципы, этические стандарты и совершают профессиональную практику достойным образом. Социальные работники поступают честно и ответственно, поддерживая этическую практику тех организаций, в которых они трудятся.

Ценность: Компетентность

Этический принцип: Социальные работники служат в сфере своей компетенции, развивая и улучшая профессиональные навыки

Социальные работники стремятся к развитию своего профессионального знания и навыков для того, чтобы лучше применять знания в практике. Социальные работники должны стремиться к тому, чтобы их знания делали существенный вклад в профессию.

Этические стандарты

Следующие далее этические стандарты относятся к профессиональной деятельности всех социальных работников. Эти стандарты касаются (1) этической ответственности социальных работников перед клиентами, (2) этической ответственности социальных работников перед коллегами, (3) этической ответственности социальных работников в условиях практики, (4) этической ответственности социальных работников как профессионалов, (5) этической ответственности социальных работников перед профессией социальной работы, (6) этической ответственности социальных работников перед обществом в целом.

Некоторые из этих стандартов являются непременными атрибутами профессионального поведения, а некоторые - желаемыми. Степень непременности этического стандарта является предметом профессионального суждения людей, ответственных за разбирательство нарушений этических стандартов.

1. ЭТИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ПЕРЕД КЛИЕНТАМИ

1.01 Посвященность клиентам

Первостепенная ответственность социальных работников - продвигать благополучие клиентов. В общем, интересы клиента занимают первое место. Однако социальные работники отвечают перед всем обществом за выполнение законных обязательств, что может ограничить лояльность клиентам, и клиенты должны быть информированы об этом. (Например, социальный работник должен оповещать органы правосудия о том клиенте, который жестоко обращался с ребенком, или который угрожал причинить вред себе или другим людям.)

1.02 Самоопределение

Социальные работники уважают и поддерживают право клиента на самоопределение и помогают клиентам в их попытках определить и прояснить собственные цели. Социальные работники могут ограничить право клиента на самоопределение в тех случаях, когда, по профессиональному мнению социального работника, прямые или потенциальные действия клиента ставят под серьезную угрозу самого клиента или других людей.

1.03 Информированное согласие

(а) Социальные работники должны предоставлять услуги клиентам только в контексте основы профессиональных отношений, при условиях твердого, информированного согласия. Социальные работники должны использовать ясный, понятный язык в информировании клиентов о целях услуг, о риске, связанном с предоставлением услуг, об ограниченности услуг по причине требований третьей стороны, об издержках, разумных альтернативах, о праве клиента отказаться от услуг или согласия и о временных сроках, охватывающих согласие. Социальные работники должны давать клиентам возможность задавать вопросы.

(b) В случаях, когда клиенты безграмотны или же испытывают трудности в понимании того языка, который практикуется в условиях практики, социальные работники должны предпринять шаги к улучшению понимания клиентов. Это может включать детальное словесное разъяснение или предоставление переводчика, если это возможно.

(c) В тех случаях, когда клиентам не хватает способности предоставить информированное согласие, социальные работники должны защищать интересы клиента, добиваясь разрешения подходящей третьей стороны, информируя об этом клиента на уровне его понимания. В таких случаях социальные работники должны быть уверены в том, что третья сторона поддерживает желания и интересы клиента. Социальные работники должны предпринимать разумные шаги к тому, чтобы достичь информированного согласия.

(d) В случаях, когда клиенты принимают помощь на недобровольной

основе, социальные работники должны давать информацию о природе и рамках услуг, а также о том, каковы права клиента по отказу от услуг.

(e) Социальные работники, оказывающие помощь посредством

электронной техники (компьютеров, телефонов, радио и телевидения), должны информировать получателей информации о риске, связанном с подобными услугами.

(f) Социальные работники должны заручаться согласием клиента перед тем, как они проводят аудио- или видеозаписи клиента, или предоставляют информацию об услугах, оказанных клиенту, третьей стороне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]