Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshie_trebovania_i_poryadok_vypolnenia_kursovo...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
119.44 Кб
Скачать

Общие требования и порядок выполнения курсовой работы

Дорогой студент! Ты должен знать, что курсовая работа является одной из важнейших форм твоей учебной деятельности, которая выполняется в соответствии с учебным планом. На отделении русского языка филологического факультета курсовую работу по русскому языку пишут студенты 2–4 курсов.

Тематика курсовых работ предлагается тебе, как правило, в конце учебного года. Ты имеешь право выбрать любую тему у любого преподавателя. Ты также можешь предложить свою тему, доказав научному руководителю целесообразность ее исследования.

Помни, что если до оговоренного срока (а это обычно первые числа июня) ты не выбрал себе научного руководителя, за тебя это сделает заведующий кафедрой. Подобное «насилие» связано с тем, что в начале июня составляется нагрузка преподавателей, и поэтому руководителю кафедры нужно знать точное количество студентов, записавшихся к тому или иному преподавателю. Знай также, что поменять научного руководителя впоследствии практически невозможно.

Помни, что курсовая работа выполняется в течение одного семестра. Поэтому правильно распредели свое учебное и внеучебное время!

Ты должен знать, что полностью готовая и правильно оформленная курсовая работа сдается на кафедру не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. В соответствии с положением о курсовых работах, если ты не представил работу в указанный срок по неуважительной причине, но до начала сессии, оценка за нее может быть снижена. А если до начала экзаменационной сессии твоя курсовая работа все еще не сдана на проверку научному руководителю, ты вообще не допускаешься к сессии.

Не менее важен тот факт, что курсовая работа оценивается по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Поэтому оценка за курсовую работу влияет на то, какую ты получишь стипендию по итогам сессии и получишь ли вообще. Что оценивает научный руководитель в твоей курсовой работе? При оценке работы учитывается актуальность, степень самостоятельности, качество проведенного лингвистического анализа, уровень общей и профессиональной грамотности.

Работа над курсовым исследованием

Нужно знать, что работа над курсовым исследованием состоит из нескольких этапов:

  1. формирование замысла работы (определение объекта и предмета исследования, цели работы);

  2. поиск и обработка специальной литературы по проблеме исследования;

  3. отбор и подготовка фактического материала;

  4. обработка и систематизация материала;

  5. написание исследования;

  6. проверка и окончательное оформление работы.

1) Формирование замысла

На этом этапе с помощью своего научного руководителя ты должен четко определить:

  • что ты конкретно будешь исследовать — письменную или устную речь, отдельные предложения или словоформы, грамматическую форму слова или его значение (т.е. определить предмет и объект исследования);

  • чего ты хочешь добиться – какой результат ты планируешь получить (т.е. определить цель курсовой работы);

  • какие конкретные действия тебе надо предпринять, чтобы написать эту работу (т.е. определить задачи курсового исследования);

  • сколько фактического материала тебе потребуется: анкетные ответы 5 или 25 человек? выборка из 2 или 10 словарей? анализ 10 или 100 языковых фактов (т.е. определить объем фактического материала, который необходимо собрать и проанализировать);

  • какую специальную литературы тебе нужно проштудировать, чтобы вникнуть в суть проблемы (т.е. определить перечень и объем литературы, содержащей теоретические обоснования и описания анализируемых в курсовой работе явлений).

Только получив ответы на все эти вопросы, ты можешь приступать к подготовке курсового исследования. Нелишним будет составить вместе со своим руководителем календарный план, указав в нем, что и к какому сроку необходимо сделать. Например:

Что сделать?

К какому сроку?

составить библиографию учебных пособий и монографий по теме курсовой

к 10 октября

составить библиографию статей по теме курсовой

к 20 октября

найти и ознакомиться с дипломными работами кафедры русского языка, связанными с темой курсовой

к 30 октября

Написать 1-ю главу

к 15 ноября

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]