Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по филос финансы и кредит ДЕКАБРЬ 2008.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

26

Раздел 1 цели и задачи учебной дисциплины

В условиях перехода от индустриального общества к информационному с необходимостью изменяются требования к выпускникам высшей школы. В структуре профессиональных качеств особое значение приобретают способности самостоятельно и творчески решать возникающие проблемы, ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, анализировать и обобщать уникальный фактологический материал, принимать эффективные решения, т.е. навыки исследователя. Уже сегодня эти качества высоко ценятся не только в сфере материального производства, где наука сравнительно давно превратилась в непосредственную производительную силу, особенно в наукоемких отраслях, но и в социальной сфере, в системе управления общественными делами и др. Можно не сомневаться, что в будущем на рынке труда специалисты с навыками исследователя будут востребованы повсеместно.

Целью курса «Основы научных исследований» является ознакомление студентов с особенностями научно-исследовательской деятельности, её методологическими основами и основными познавательными процедурами.

Задачами курса являются формирование у студентов представлений:

  • о сущности и основных социальных функциях науки;

  • о научной методологии и структуре методов исследования;

  • об идеалах и нормах науки;

  • о системе научного знания и его важнейших формах;

  • об основных познавательных процедурах;

  • об особенностях социально-гуманитарного познания;

  • об организационно-технических аспектах научно-исследовательской деятельности.

Дидактические единицы дисциплины

Понятия науки. Основные формы бытия науки. Наука, лженаука, псевдонаука. Социальные функции науки. Методология и методы научного познания. Идеалы и нормы науки. Понятие знания. Виды знания. Особенности научного знания. Научное обоснование и его виды. Основные познавательные операции: сравнение, измерение, описание, классификация, объяснение, интерпретация, предсказание, понимание. Особенности социально-гуманитарного познания. Организация и планирование научного исследования. Рациональный режим труда и отдыха исследователя.

РАЗДЕЛ 2 УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

МОДУЛЬ 1 Наука в системе общественных отношений

Тема 1. Что такое наука

Понятие науки. Наука как познавательная деятельность. Наука как особый вид мировоззрения. Наука как специфический тип знания. Наука как социальный институт. Наука как метод рационального освоения мира человеком. Наука и лженаука. Псевдонаука. Паранаука. Девиантная наука. Квазинаука.

Тема 2. Наука в культуре современной цивилизации

Когнитивные и социальные функции науки. Формы социокультурной обусловленности научного познания. Наука и религия. Наука и хозяйственная деятельность. Наука и политика. Наука и образование. Наука и нравственность. Особенности современной науки. Наука и глобальные проблемы. Ответственность ученого. Этика науки. Сциентизм и антисциентизм.

Тема 3. Научная методология

Понятия метода и методологии научного познания. Проблема классификации методов научного познания. Философская методология и её роль в развитии науки. Общенаучные методы эмпирического познания: наблюдение, эксперимент, измерение, моделирование. Общенаучные методы теоретического познания: абстрагирование, идеализация, формализация, восхождение от абстрактного к конкретному, мысленный эксперимент. Общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия.