Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
26.64 Кб
Скачать

Примерная тематика курсовых работ

  1. Математическое моделирование в социальной сфере.

  2. Корреляционный анализ как способ выявления связей и зависимостей между параметрами и его значение в прогнозировании социальной деятельности.

  3. Практическое использование экспертных оценок при разработке научных прогнозов (в конкретной теме исследования).

  4. Сценарное моделирование в прогнозировании социальных процессов.

  5. Информационные технологии в прогнозировании социальной защиты населения.

  6. Прогнозирование и моделирование социального развития семей различного типа (молодой, многодетной и т. д.)

  7. Прогнозирование социальных проблем молодежи, подростков (в конкретных регионах).

  8. Прогнозирование социокультурной динамики развития региона.

  9. Прогнозирование и разработка моделей социальных проблем пенсионеров.

Ю.Прогнозирование социальных последствий безработицы.

11 .Прогнозирование социально-демографической структуры общества.

^.Прогнозирование социального развития молодежи (на уровне конкретных регионов).

13. Прогнозирование социокультурной динамики общества на уровне муниципального образования.

^.Прогнозирование социальных последствий социальной политики России.

^.Прогнозирование социальных проблем женщин.

«Социальное прогнозирование и проектирование» в соответствии с Государственным образовательным стандартом является одной из общепрофессиональных дисциплин специальности «Социология». Написание курсового проекта по этой дисциплине имеет свою специфику, требует проработки студентами разнообразной литературы, включая периодические издания и статистические сборники. Большинство тем потребует от студентов проведения собственного прогнозного исследования или разработки проектов на базе информации, полученной в учреждениях социальной сферы.

Чтобы грамотно построить прогноз, необходимо тщательное и всестороннее исследование различных сторон изучаемой темы, учет различного рода факторов и тенденций так или иначе оказывающих свое влияние на исследуемый объект.

Курсовой проект выполняется на отдельных листах и затем переплетается. Объем курсового проекта может колебаться от 25 до 35 страниц на листах стандартных размеров (А 4) в зависимости от наличия литературной и документальной базы, характера и широты проекта (верхнее поле станицы - 2 см., нижнее и левое - 2, 5 см., правое поле - 1 см.).

Технология проведения исследования в рамках социального прогнозирования включает в себя следующие факты:

    1. Предпрогнозная ориентация, т.е. определение объекта, целей, задач, времени проведения, методов, рабочих гипотез прогнозного исследования.

    2. Определение прогнозного фона, образующегося из данных (новые документы и др.), влияющих на развитие объекта.

    3. Построение базовой модели прогноза, означающей обобщенное выделение объекта в системе его основных показателей, параметров, тенденций.

    4. Поисковый прогноз, т.е. проекция базовой модели в будущее по наблюдаемой тенденции с учетом прогнозного фона и поиск возможных проблем, подлежащих решению.

    5. Нормативный прогноз, т.е. проекция базовой модели в будущее в соответствии с предлагаемыми нормами и определение средств, необходимых для достижения нормативного состояния.

    6. Оценка степени достоверности и ее уточнение через систему экспертного опроса, включая его многоразовую методику.

    7. Выработка предложений, рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс развития объекта прогнозного исследования.

Структура и содержание курсового проекта по социальному прогнозированию должна состоять из следующего. Содержание должно включать в себя введение, наименование разделов, заключение, библиографический список, приложение с обязательным указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы текстового документа.

Во введении содержится обоснование выбранной темы, четкое формулирование проблемы, выдвигается цель исследования, формулируются задачи, конкретизирующие эту цель. Здесь же характеризуется степень изученности проблемы в имеющейся литературе.

Основная часть работы должна содержать два раздела.

Первый раздел - это так называемая предпрогнозная ориентация (т.е. программа исследования). Любое прогнозное исследование начинается с разработки программы, поскольку его результативность находится в прямой зависимости от его теоретической обоснованности и применяемых методов исследования. Предпрогнозная ориентация должна содержать подробную характеристику проблемы, предполагающую:

а) анализ внешней обстановки (характеристика экономической, политической, социальной ситуации в государстве);

б) анализ внутренней обстановки (тенденции внутри объекта исследования);

в) подробная характеристика объекта и предмета исследования;

г) определение времени основания и учреждения в прогнозе: текущий, краткосрочный (по согласованию с преподавателем);

д) обоснование и описание методов, используемых в ходе исследования;

е) организация проведения исследования;

ж) формулирование рабочих гипотез.

Второй раздел (практическая часть исследования) включает в себя:

а) прогнозный фон (сбор данных, влияющих на развитие объекта, создание исходной модели, т.е. обобщающего видения объекта в системе собранных показателей;

б) с помощью специфических методов прогнозирования осуществить поисковый, а там, где возможно - нормативный прогноз;

в) следующий шаг предполагает провести экспертную оценку модели, но в ряде тем, из-за невозможности на практике его осуществления данный шаг можно опустить (по согласованию с преподавателем).

В заключении проводится анализ рабочих гипотез, сопоставление последних с полученной моделью прогноза. На базе этого вырабатываются рекомендации для социальных служб, предприятий и организаций, местных властей. В заключении также подводятся общие итоги работы, формулируются важнейшие выводы, характеризующие курсовой проект в целом. Здесь же следует показать, выявленные в ходе исследования, новые тенденции в разрабатываемой теме. Важно показать насколько результаты проведенного исследования могут быть востребованы в практической деятельности различных служб.

В библиографию следует включать не только наименования использованной в тексте курсового проекта литературы, но и вообще имеющейся литературы по теме исследования.

В приложении к проекту могут быть приведены табличные данные, графики, схемы, документальные источники с оригинала, образцы анкет или интервью. Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы (список литературы по проблеме и построчные ссылки).

Ответственным моментом работы в написании курсового исследования является выбор темы. После выбора темы необходимо продумать содержательную ее часть, название разделов исследования. Следует также отметить, что по согласованию с кафедрой можно изменить название отдельных тем исследования. Более того, студент может предложить свою тему курсового исследования, которая закрепляется за ним. Следует обратить внимание, что некоторое количество тем носит теоретический характер. В подобном курсовом проекте II раздел должен быть посвящен подробному анализу имеющейся документальной и печатной продукции и на базе этого должен быть построен прогноз по методу сценария.

Защита курсового проекта предшествует экзамену по дисциплине «Социальное прогнозирование и проектирование». На защите студент кратко излагает мотивы выбора темы, цель и задачи исследования, рассказывает о методах и о результатах исследования, об обобщенных выводах и авторских рекомендациях тем или иным службам, организациям.